Что будет со мной после двух капельниц преднизолона общей сложностью 360мг
Подскажите пожалуйста какие побочные действия необратимые могут у меня быть от такой дозировки ? Чего бояться ? Была аллергическая реакция на антибиотик немного было опухшее горло внутри и из-за этого я кашляла , в стационаре мне поставили за сутки две такие капельницы ….(( после этого прошло двое суток и жизнь превратилась в кошмар, держится давление 140/100 уже два дня (мое обычное 110/70) , спутанность сознания , кожа истончилась , мышцы как будто потеряли силу или растворяются в теле , появился отек на руках и на животе…так же началась аллергическая реакция сегодня на Ремувер для снятия нарощенных ресниц (после выписки прошло два дня ) отекло лицо от ремувера , не сильно но все же…пришлось отказаться от процедуры…((( неужели у меня теперь будет после преднизолона в такой дозировке реакция вообще на все аллергическая ?? Раньше такого не было я читала что он угнетает иммунитет и правда ли что такая доза может привести к необратимым последствиям для здоровья ? Что мне ждать теперь ?😭
Принятый ответ
Здравствуйте Марина. Немного скомканное описание ситуации. Проведение пульстерапии обычно назначают при системных заболеваниях для подавление активности процесса. При однократном проведении такой терапии никаких последствий для иммунитета не будет. Ваше состояние постепенно нормализуется. Главное разобраться в причине, необходима консультация аллерголога.
Александр Викторович, скажите пожалуйста что делать чтобы вывести поскорее эту гадость из организма поскорее и как остановить процесс расщепления мышц ?? У меня постоянно жжет мышцы в ногах как после мороза , и с каждым днем они все больше пропадают , ноги как студень !!! Мне очень страшно, я как будто по ощущениям не в своем теле , мне странно даже ходить как то, я хожу не как обычно , я не чувствую свои ноги как обычно
Добрый вечер, ни кого выводить не нужно, препарат уже вывелся из организма. Это остались симптомы нежелательных реакций, нарушения обмена электролитов и метаболизма. Начните прием калий-магний аспаргината. Увеличить приём белка и физический покой. И главное успокоится, эмоциональная нагрузка приводит в выбросу стрессовых гормонов что будет придерживать данную ситуацию.
Александр Викторович, я уже все это начала еще несколько дней назад но с каждым днем становится только хуже становится , руки тоже как будто не мои как будто воздушные я их веса не ощущаю, все тело другое походка поменялась начался хруст в суставе тазобедренном . Что мне делать? Может в больницу? Я очень напугана у меня никогда раньше не было такого , я очень боюсь фатальных последствий для здоровья и опорно двигательного аппарата. Я молодая активная девушка 😭😭😭😭
Попробуйте завтра обратиться в клинику где проходили лечение. Возможно требуется коррекция электролитных нарушений под контролем анализа электролитов ( калия, магния и натрия)
Александр Викторович, в этой больнице никто ничего делать не станет к сожалению от них ничего не добиться (( могу ли я обратиться в другую больницу с этими симптомами по скорой ? Положат ли меня ? Или лучше теперь идти в частную клинику
А в вашем городе сколько клиник, и есть ли неврологические отделения. Желательно туда обратиться.
Александр Викторович, я могу доехать до Москвы мне недалеко , если вызвать скорую там меня положат в неврологию?
Это сложный вопрос, особенно с Москвой из другого города, попробуйте в своём городе
Александр Викторович, Москва и есть мой город по прописке и месту рождения , просто сейчас я нахожусь в городе рядом с Москвой
Принятый ответ
Добрый день, Марина!
Понимаю Ваше беспокойство!
Преднизолон в той дозировке, что Вы указали применяют, как правило, для пульс-терапии. Это необходимо для быстрого подавления аллергической реакции на антибиотики, которая у Вас возникла. Те симптомы, что Вы описываете, возникли как ожидаемый побочный эффект от проведения такой пульс терапии. Все эти симптомы постепенно сойдут на нет, но нужно время для восстановления организма. Восстановление может занять от нескольких дней и до недели, все индивидуально.
По поводу аллергической реакции на препарат для снятия ресниц. Вероятно, получился эффект рикошета, когда после отмены преднизолона в большой дозировке организм еще остался в состоянии гиперреактивности и среагировал. Это не означает, что теперь у Вас на все будет аллергия, просто Вам необходимо восстановиться. Я рекомендую на ближайшие 2-3 недели воздержаться от косметических процедур и контакта с уже известными аллергенами. Также я рекомендую обратиться к аллергологу и описать произошедшую ситуацию.
Постарайтесь ограничить физические нагрузки, убрать из рациона питания соль (чтобы не задерживалась жидкость и не нарастали отеки), для восстановления мышц добавить в рацион белок.
Максим Вадимович, Скажите пожалуйста почему запрещены физические нагрузки и как на долго? Мышцы болят как будто я их перетренировала хотя я это не делала ((
И есть ли риск что у меня разовьется синдром кушинга ? Лунообразное лицо , распределение жира на животе и руках ? Живот и руки сверху уже покрылись слоем жира или отека но выглядят просто ужасно , руки вообще не пропорциональны🥹 снизу худые палочки а сверху толстые сейчас …учитывая что я худая девушка…какова вероятность что такое со мной случиться ?
Преднизолон вызывает распад белков (катаболизм), примерно такое же происходит при интенсивных тренировках, поэтому и появились болезненные ощущения в мышцах. Дополнительные нагрузки сейчас ни к чему, организму надо направить все силы на восстановление. По срокам нет четких границ, все индивидуально. Начните с небольших прогулок на свежем воздухе, если Ваше самочувствие позволяет.
Синдром Кушинга - это хроническое заболевание, оно возникает при длительном приеме гормонов в больших дозировках, либо при избытке своих гормонов. Прием пульс-терапии преднизолона в Вашем случае не приведет к развитию данного синдрома.
Изменения в Вашем теле сейчас связаны не с перераспределением жира, а с отеками вследствие задержки жидкости в организме. Бессолевая диета поможет справиться с отеками. Я рекомендую обратиться к аллергологу для очной консультации, возможно доктор назначит Вам диуретики (мочегонные), они позволят ускорить процесс уменьшения отеков. Только не назначайте себе данные препараты самостоятельно.
Я понимаю Ваше беспокойство, но дайте время Вашему организму восстановиться. Я уверен, в ближайшее время Вы увидите и почувствуйте положительную динамику!
Максим Вадимович, Скажите пожалуйста значит ли это что у меня организм под действием преднизолона расщепляет сейчас мышцы ?
Чем опасны какие то приседания без веса или небольшие физ нагрузки в данный момент и как понять когда можно приступить к занятиям?
Мне очень страшно потерять и так маленькую мышечную массу и обьем мышц с таким трудом и тренировками который развивался до этого(((
Ваши мышцы не расщепляются в прямом смысле, они не исчезают. Просто сейчас теряется тонус мышц. Главное понимать, это временный эффект. Нагружая сейчас себя тренировками, Вы замедляете процесс восстановления.
Я не могу назвать Вам четкие временные рамки, все индивидуально. Прислушайтесь к своему организму.
Скорректируйте питание, ограничьте прием соли и принимайте белковую пищу. Это замедлит катаболизм и поможет Вашим мышцам и организму в целом.
Самое главное, что лечение, которое Вы получили (пусть и с такими побочными эффектами) помогло предотвратить развитие серьезной аллергической реакции.
Не падайте духом, все восстановится! Вы вернетесь к своей форме, будете с удовольствием смотреть на себя в зеркало и продолжать тренировки!
Максим Вадимович, как вы считаете можно ли прокапать реамбирин для более быстрого очищения ? И могут ли быть какие то побочки от него на фоне преднизолона?
Сам по себе Реамберин не способствует ускорению очищения, он является больше антиоксидантом и влияет на метаболизм. Для назначения данного препарата необходима очная консультация врача, чтобы он оценил Ваше состояние.
Подскажите, как Вы чувствуете себя сегодня?
Максим Вадимович, спасибо большое. Скажите пожалуйста а можно ли делать капельницу с физраствором и калием магнием или она еще больше задержит воду ? Из-за физраствора . Я сейчас на бессолевой диете , пытаюсь согнать отеки .
Сегодня ночью у меня жгло все мышцы в ногах очень странно как будто я перемерзла на улице и в ногах была ужасная слабость 😰 а с утра мышц как будто стало еще меньше . Хотя белок уже добавила в рацион
Максим Вадимович, и подскажите пожалуйста как вообще остановить этот катаболизм ?? Может есть какие то препараты или стредства ? У меня просто на глазах тают мышцы мне безумно страшно
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что самочувствие сейчас далеко от идеала, и все же ситуация совсем не такая страшная. Во-первых дозировка, которую вы получили значительно меньше максимальной суточной, и даже меньше максимальной разовой. То есть суммарно ввести человеку обе ваши капельницы за один раз считается безопасным.
Второй положительный момент в том, что самые неприятные побочные эффекты как правило возникают только после длительного приёма препарата. Снижение иммунитета в вашем случае если и будет, то очень кратковременное. Каких-то необратимых последствий от такой дозировки сложно себе представить. В вашем случае повышение АД, изменение эмоционального фона, отеки - временное явление. Период полувыведения преднизолона из тканей более суток. То есть полностью выведется препарат только спустя несколько дней. С этим в том числе связано такое длительное сохранение побочных эффектов.
Ситуация с появлением реакции на ремувер может быть временной и действительно возникать на фоне отмены препарата. Но тут целесообразна консультация аллерголога после утихания симптомов.
Ольга, скажите пожалуйста а можно ли делать капельницы с реамберином чтобы побыстрее восстановился организм ? И когда можно принять флуконазол? Во рту как будто развился кандидоз по ощущениям
Да, реамберин можно использовать.
С флуконазолом рекомендую подождать до регресса симптомов, или хотя бы еще 2-3 дня. Серьёзного взаимодействия с преднизолоном он не имеет, но в условиях гиперреактивности организма в данный момент лучше не перегружать.
Можно использовать местные антисептики с противогрибковой активностью, например кандид, мирамистин, Гексорал и тд
Ольга, спасибо, а что скажете насчет физических нагрузок ? Почему нельзя делать хотя бы приседания и какие то упражнения с резинками допустим ? И когда это можно начать делать, очень страшно потерять мышцы
Полностью убирать физическую нагрузку не нужно, но ограничить стоит. Ориентируйтесь на цифры артериального давления и пульса. Сейчас организм "приходит в себя" после достаточно серьёзной аллергической реакции, а также выводит остатки препарата и лишнюю жидкость. Сердце работает с повышенной нагрузкой ( вы сами замечаете повышение давление, вероятно пульс тоже учащен), почки тоже. Тренировки привычной интенсивности могут негативно сказаться на самочувствии и удлинить период восстановления.
Ольга, скажите пожалуйста что делать чтобы вывести поскорее эту гадость из организма поскорее и как остановить процесс расщепления мышц ?? У меня постоянно жжет мышцы в ногах как после мороза , и с каждым днем они все больше пропадают , ноги как студень !!! Мне очень страшно, я как будто по ощущениям не в своем теле , мне странно даже ходить как то, я хожу не как обычно , я не чувствую свои ноги как обычно
Дело в том, что после короткого курса гормонов, даже в больших дозах, не ожидается каких-то критических изменений со стороны опорно-двигательного аппарата, мышц. Не очень понятно с чем связаны такие неприятные ощущения. Это может быть в том числе проявлением повышенной тревожности после перенесенных событий.
Как-то значительно ускорить выведение препарата используя другие лекарственные средства невозможно. Обычно организм сам справляется с этой задачей, не стоит его сейчас перегружать.
Принятый ответ
Марина добрый вечер . В вашем случае катастрофы из за преднизолона ваш организм не получил . Да первую неделю организм восстанавливается от аллергии . Последствий быть не должно . Адекватную физическую нагрузку можете совершать . Улучшить восстановление помогут электролиты калий и магний . Метилурацил по 3-4 таблетки в день курс лечения 28 дней , эффект будет заметен . По поводу стационарного лечения ,считаю что обратится можно .