Отекла ступня

Здравствуйте! Правая ступня больше левой. На ногтях обеих ног и на самих стопах — грибок.  Справа на большом пальце ноготь удалили почти три года назад хирургическим путём. Причиной стало то, что из-под ногтя безостановочно шла кровь.  С тех пор ноготь вырос, но как-то неправильно, в два слоя. Одно время из него вытекала какая-то бесцветная жидкость. Потом перестала.  С ноября правая ступня такая вот отёчная. При этом не болит, покраснений нет, температуры тоже. Дерматолог назначил местное лечение клотримазолом и посоветовал запросить у терапевта согласия на внутренние системные противогрибковые средства.  Смазывал йодом сам палец и место отёчности — отёчность прошла. Потом появилась снова. К хирургу с этой отёчностью я пока не обращался. Хотя может и надо? Просто впереди длительные новогодне-рождественские каникулы — мало ли что…. Но ведь показаний для удаления ногтя на большом пальце правой ноги пока нет… Хирург просто пошлёт меня лечить грибок…  А что скажете вы, уважаемые врачи? Что мне делать, чтобы не допустить совсем уж нежелательных последствий для пальца, ноги и всего своего драгоценного организма? Заранее благодарю!

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Возможно, у Вас имеют место проявления онихогрифоза, эта патология требует длительного противогрибкового лечения . После Новогодних праздников рекомендую Вам обратиться в поликлинику к хирургу, удалить эти ногти и затем начать лечение. Желаю здоровья.

Александр Николаевич, спасибо! Дерматолог сказала, что пластину также может удалить подолог. Можно и к подологу обратиться с этим?

К тому , кто умеет, это несложно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото воспаления мягких тканей пальца нет, если оно возникает, то вероятнее всего за счет травматизации ногтевой пластиной, которая крошится и травмирует околоногтевые валики.
В такой ситуации рекомендуется противогрибковая терапия по посеву, и вероятнее всего удаление ногтевой пластины в последствии.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо! А с подологом можно будет решить вопрос с ногтевой пластиной?

К хирургу, все таки это хирургическая манипуляция, требующая адекватного обезболивания

Принятый ответ

Здравствуйте.
Честно говоря по фото я не особо заметил большой разницы в размерах стоп. (может быть и ошибаюсь конечно).
Но видимой критичности по фото я не вижу.
Да, ногтевые пластинки надо удалять, и при чем все сразу, на всех пальцах где есть грибок.
Если поражены все пальцы, то под местной анестезией сделать это будет очень больно.
Поэтому обратитесь к хирургу и решите данный вопрос. Если можно, то удалить ногти можно под общим или внутривенным наркозом.
Противогрибковые препараты это очень серьезные и даже токсичные препараты. Поэтому перед их употреблением надо сдать анализ крови, биохимию, УЗИ печени. Т.к. данные препараты очень сильно "ударят" по печени. А если она и так вдруг уже страдает, то это лишняя проблема Вам.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо! А если ногтевые пластинки не удалить, то каковы возможные последствия?

Просто будете лечить грибок очень и очень долго.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Честно говоря, исходя из фото, я данных за хирургическую патологию не вижу...
В текущей ситуации, соглашусь с коллегами, необходима очная консультация дерматолога с целью назначения противогрибковой терапии.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографиям похоже, что выражен онихомикоз - грибковой поражение ногтевых пластин. Какого-либо воспалительного отёка не определяется.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно к дерматологу доя решения вопроса о назначении лечения. Учитывая степень изменений, в таких случаях есть смысл полностью удалить пораженные ногтевых пластины и пройти лечение фунгицидами.
Будьте здоровы!