Консультация педиатра /

10 капель зиртек — вопрос №3950063

Здравствуйте. Подскажите, перепутали капли и дали ребенку вместо 10 капель анаферона, 10 капель зиртека. Ребенку 9 месяцев.

Что делать? Какие симптомы передозировки могут быть? Вызывать ли скорую и в каком случае?

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Вообще доза не критично высокая.
Побочных явлений быть не должно. Подскажите, прошло более 30 минут после приема или меньше?
Если меньше, то есть смысл дать ещё сорбент(Полисорб/энтеросгель )
В Подобной ситуации рекомендуется обильное питье
Клиент
25 минут прошло, есть полисорб. Как давать?
Педиатр, Детский кардиолог
Ребенку до года , если вес до 10 кг 0,5-1,5 чайной ложки в
Развести в 30-50 мл воды
Однократно
Клиент
Выпить все 30 мл должен за раз?
Педиатр, Детский кардиолог
Не сможет за раз скорее всего

Сколько сможет пусть выпьет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Добрый вечер.

С большой долей вероятности повода беспокоиться нет, так как данная дозировка выше суточной нормы, но при этом при таких однократных дозировках передозировка не возникает

Возможно понаблюдать за самочувствием ребёнка в течение нескольких дней, на фоне приема антигистаминных препаратов могут быть такие побочные явления как сонливость, сухость ворту, заторможенность, расширенные зрачки, тахикардия

Но как правило от однократного приема данные явления не возникают.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте

Суточная дозировка препарата до 12 месяцев составляет 5 капель.
Если однократно превысили дозировку на 5 капель ничего страшного не будет, не переживайте.

Побочный эффект у малыша может быть в виде сонливости.
Так же могут отмечаться такие эффекты как расширение зрачков, заторможенность, повышение сердцебиения. Но данные симптомы могут наблюдать при гораздо высокой передозировке.

Если прошло менее 30 минут после приёма можно однократно дать ребенку полисорб. Он адсорбирует на себя часть препарата.
Клиент
Здравствуйте, как развести прлисорб в каких дозировках?
Педиатр, Инфекционист
В данном возрасте 0,5-1,5 чайной (можно 1 ч. л.)ложки развести в 30 мл воды и дать ребенку
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Инфекционист
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Данное количество капель не вызовет передозировки. Разрещенная доза зиртека в 10 месяцев - 5 капель, но она может дать увеличена до 4х нормы.

Для спокойствия можно дать 0,5 чайной ложки полисорба.

Но, в целом, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!

Страшного ничего нет, так как рекомендуемая дозировка в этом возрасте 5 капель, а от года уже все 10 капель, поэтому превысили совсем не намного. Передозировка может возникнуть при приеме гораздо большего количества раствора - от 50 мг - это 5 мл или 100 капель
Поэтому переживать точно не стоит, никаких действий не требуется, дополнительно можно просто в течение нескольких часов почаще предлагать питье
И по поводу анаферона - это препарат с недоказанной эффективностью, поэтому его прием не оправдан ни при лечении ОРВИ, ни в качестве профилактики
Клиент
Здравствуйте!
Да, полностью поддерживаю вас на счет анаферона, но уже не знаю, как бороться с температурой и красным горлом(
Инфекционист, Педиатр
А как долго температура держится? Насколько высокая? Что то еще беспокоит ребенка?
Клиент
Три дня, но температура не превышает 37.5; красное горло и в субботу мы весь день капризничали, в воскресенье нормально, сегодня снова капризничали. Больше ничего не беспокоит. Анаферон вот только стали давать, дали 30 капель в общей сложности и после того как перепутали с зиртеком больше не давали.
Клиент
А еще нам прописали хлопофилипт на соску, но я так понимаю, что это тоже гомеопатия
Инфекционист, Педиатр
Вероятно у ребенка вирусная респираторная инфекция в легкой форме, 37,5 совсем небольшая температура, не переживайте, учитывая, что своя температура у них обычно чуть выше 37. И 3 дня - это совсем небольшой срок для температуры при ОРВИ
Поэтому необходимости в противовирусных точно нет, просто стоит почаще предлагать малышу водичку
Если на ГВ - то грудь почаще
В скором времени состояние ребенка обязательно нормализуется

Также диагноза «красное горло» не существует, либо ангина, либо фарингит, так как само это название сугубо индивидуально- кто как посмотрит горло и определит насколько оно красное. Поэтому на этот счет точно переживать не нужно, и делать ничего не нужно, никаких спреев, и хлорофиллипта на соску - во первых, это эффекта никакого не даст, во вторых детям в этом возрасте горло ничем обрабатывать не нужно, просто теплое питье, как писала выше
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое🫶🏻
Педиатр
Здравствуйте.

Ничего страшного не будет не переживайте, может возникнуть повышенная сонливость.
Рекомендуют больше давать жидкости сегодня-завтра.

Наблюдать за состоянием ребенка.
В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.