Короткая уздечка

Нас направили к стоматологу думала надрежут уздечку . Но нам сказали она плотная и ждать 6-7 лет . Так ли это ? Или можно сходить к платному стоматологу чтобы надрезали . Из за короткой уздечки нарушается речь . Очень переживаю . Заранее спасибо 🙏

Нет
30 лет

Здравствуйте

Показание в маленьком возрасте к пластике уздечки- это затруднение приёма пищи (именно из-за короткой уздечки). Когда ребёнок не может присасываться к груди или к бутылочке. Появляются причмокивания и захватывание воздуха).
Если вы этот период уже прошли. Ребёнок подрос. По тактике в грудничковом возрасте уздечку не надсекают. Только по показаниям ортодонта в общем контексте осмотра зубо-десневой системы.
На консультацию можно сходить к ортодонту, чтобы ничего не упустить.

Александра Александровна, ну нам объясняли . Он срыгивает часто, причмокивает , но вес прибавил хорошо , забыла написать нам 1,5 месяца . Надрезать не стали потому что плотная уздечка, сказали будет кровить сильно и болеть сильно .я подумала может в бесплатной не хотят возиться. Я за речь боюсь . Спасибо вам за ответ 🙏🙂

В маленьком возрасте любая пластика является только вспомогательной мерой, чтобы малышу было легче кушать. Данные манипуляции в будущем на речь никак не повлияют сделаете вы надсекание или нет. Всё индивидуально. И в дальнейшем..лет в 5..если сречью бывают проблемы, то логопед и ортопед дают напревления на необходимые манипуляции.. Сейчас не вижу смысла переживать 🙏 С ростом уздечки так же растут и растягиваются

Александра Александровна, поняла , огромное спасибо вам 🙂с наступающим Новым годом !🎆

Благодарю🌠