Консультация педиатра /

Двухнедельный малыш постоянно на груди — вопрос №2455838

Здравствуйте, не подскажите нормально что уже четвертый день малыш (15 дней с рождения) с утра и до вечера на груди висит, если не на груди то не спит - бодрствует минут 30 где-то. Без груди вообще не засыпает, как не укачивай, хоть и сытый явно. Думаю к счастью, ночью где-то с 21:00 до 8:00 выдерживает интервалы между кормлениями 3-3,5 часа. А потом всё по новой. Ощущение, что за день пытается наесть суточный рацион, раз ночью по долгу спит.

Также попробовали взвеситься на напольных весах с малышом на руках и без него, вес примерно вернулся к весу при рождении. Малышу 15 дней, при рождении 3,2 кг, при выписке 3,050 кг, сейчас вес вероятно 3,2, нормально ли это?

Консультант по ГВ говорит, что из-за короткой уздечки языка может плохо набирать в весе даже при постоянном нахождении на груди. Так ли это?

Возраст: 24

Хронические болезни: Не наблюдалось

Педиатр
Здравствуйте! Ребенок до 3 месяцев может быть постоянно на груди. Это не только питание, но и удовлетворение составленного рефлекса, время побыть с мамой.

Если малыш регулярно мочится и хорошо сидит ночью, питания ему хватает.

Такие взвешивания не информативны, конечно. Малыш в норме минимально за первый месяц может набрать 400 грамм.

Короткая уздечка может быть причиной в плохом наборе веса, но это при условии, когда она мешает правильном прикладыванию, эффективному захвату соска, сосанию.
Клиент
Алина Александровна, патронажный педиатр говорит что к месяцу 800 гр должен набрать, то есть если наберёт и меньше то не страшно? Вообще есть подозрение, что сын пошел по телосложению и обмену веществ (хоть и рано наверное о таком говорить) в отца, который ест много а очень худой?

Педиатр
Да, конечно, минимальная прибавка за первый месяц 400 г может быть.

Конституциональная наследственность играет немаловажную роль, то есть в дальнейшем малыш может отлично развиваться и набирать по нижнему границе, если кто-то из родителей некрупный / маленький был в детстве, ребенок может «пойти в него»
Клиент
Алина Александровна, патронажный педиатр также предложила после кормления грудью попробовать предложить малышу 30 мл смеси и мол если он её съест , то грудью не наедается и голодный. Что скажете по этому поводу? Если честно особого доверия к этому педиатру не имею, особенно из-за её какого-то пристрастия к смеси...
Педиатр
Необходимости нет, малыш может высосать бутылочку даже не будучи голодным, просто по рефлексу. Так что учитывая, что ребенок набирает вес, докорм сейчас не нужен, продолжайте кормить по требованию, информативные прибавки веса оцениваем в месяц жизни малыша.
Клиент
Алина Александровна, а ночью интервалы 3-3,5 часа нормальны? До 3 кормлений по часу получаются, начиная с 21:00 примерно и до утреннего кормления в 8:00 ориентировочно
Педиатр
Да, абсолютно нормально)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прибавку в весе оцениваем за полный месяц, так как часто дети набирают скачкообразно.
Постоянное висение на груди первые 1,5 месяца это норма .
Идёт становление лактации, ребёнок учится сосать, грудь адаптируется под потребности ребёнка. Есть ощущение прилива молока?
После сосания грудь полностью пустая?
Ребёнок глотает или сосет грудь как пустышку?
Пустышку даёте?
При короткой уздечке дети чаще всего наоборот плохо сосут грудь и быстро утомляются от сосания.

Клиент
Ангелина Альбертовна, ощущения прилива нет, но вкладыши для груди бывает до двух раз в день переполняются. До опустошения не доводили грудь, при одном кормлении может и час кушать. Прикладываю как показывала консультант (широкий ротик, губки рыбкой, подбородок касается груди). Пустышку в редких случаях используем
Педиатр
Раз молоко течки, его много.
Ограничивать ребёнка сейчас не нужно, до корм так же не нужен.
Прикладываем по требованию и оценим прибавку в месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вообще детки до 1-1.5 месяцев могут висеть на груди долго.
Если при этом ребёнок может активно сосать, правильно прикладываться, то ничего страшного нет. Короткая уздечка может мешать хорошему захвату соска и сосание может быть не сильно эффективны
Педиатр
Здравствуйте!
Первый три месяца многие малыши хотят быть постоянно с мамой, этот период еще называют " периодом донашивания "
Малышу нужно постоянно чувствовать тепло мамы, слышать ее сердцебиение. Поэтому это может быть потребность малыша и не связано быть с недостаточным количествам молочка.
Малыш должен к 7-10 дню восстановить массу тела, которая была при рождении.
Малыш на данный момент восстановил свой вес. Минимальная прибавка в весе за 1 месяц-400 -600 грамм.
Вообще в норме малыш за сутки должен прибавлять 20-30 грамм, за неделю минимально от 120 до 150 грамм.
Но малыши вес набирают волнообразно, поэтому не рекомендую взвешивать малышка каждый день или после каждого кормления. Так как это очень переживательно для мамы.
Обязательно смотрим за количеством мочеиспусканий, если их становится меньше, чем обычно. Это красный флаг- необходимо проконтролировать вес.
У деток с короткой уздечкой чаще всего затруднено сосания в период грудного вскармливания.
Само грудное вскармливание может занимать много времени, малыш может быть капризным, нервным во время сосания, могут быть слышны цокающие звуки при сосании. Тут обязательно необходим очный осмотр либо педиатра, в 1 месяц планово вас посмотрит стоматолог- он оценить уздечку.
Подскажите, пожалуйста, вы чувствуете приливы молочка? После того как малыш покушает, грудь становится мягче?
Клиент
Дарья Вячеславовна, четких ощущений приливов нет, но грудь наполняется и вкладыши для груди бывает два раза в день переполняются. До полного опустошения грудь не доводили, но становится явно мягче. С какой периодичностью порекомендуете сменять очередность груди на кормление?
Педиатр
Это замечательно, что вы чувствуете наполнения груди.
Вы кормите малыша чередуя грудь?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, стараюсь одной груди давать дежурство в один час, это хорошо?
Педиатр
Да, это совершенно нормально.
Если малыш днем постоянно находится на груди, то перерыв один час для груди вполне допустим.
Ночью при кормлении вырабатывается важный гормон- пролактин. Пик выработки данного гормона с 3 утра до 7 утра. В этот временной промежуток желательно покормить малыша .
Благодаря ему лактация устанавливается правильно.