Короткая шейка матки , 27 недель
Доброго дня . В субботу госпитализируют , шейка 24 , внутренний знв открыт на 2,3мм. Капают магнезию , берут анализы кровь , моча и Флора ,и проводят санацию. В понедельник врач осматривает на кушетки , пальцами. И говорит все у тебя хорошо , предпосылок на пессарий нет . Шейка в норме . Контроль узи произведен не был . При выписке они мне все равно дают отказную на пессарий , когда я спросила почему вы его даете, если говорите что предпосылок нет , в ответ говорят так положено , ты же в паталогии лежала . У меня вопрос , как при такой шейки и открытом внутреннем зеве врач говорит что предпосылок к пессарию нет , она осмотрела пальцами и сказала что палец даже не входит в шейку и все у тебя хорошо . Что делать , как быть , утрожестан вставлю 200 мг 2 раза в день на протяжении всей беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, ИЦН считается укорочение шейки матки менее 25 мм или расширение ее на всём протяжении более 1 см. На данном сроке при таких показателях помимо препарата прогестерона, может быть рекомендовано введение акушерского пессария до 37 недель, решение обычно принимается после контроля узи и сдачи мазков на степень чистоты и бак. посева из цервикального канала, только влагалищного осмотра обычно в таких случаях недостаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения ситуации обычно рекомендуется выполнить цервикометрию ( измерение длины шейки матки по УЗИ) через 2 недели, проследить за динамикой.
При подтверждении диагноза ИЦН - истмико- цервикальная недостаточность, всё таки лучше установить разгрузочный акушерский пессарий.
Марианна Александровна, доброго дня, а через 2 недели не будет поздно ? Почему врач так легко сказал что все в норме , не надо ставить его . Анализы все хорошие пришли ,.
Марианна Александровна, рекомендации от врача , носи бандаж , ставь утрожестан так же и все на этом .
Утрожестан хорошая профилактическая мера.
При осмотре тоже можно оценить состояние шейки матки. Раз врач оценил шейку матки без изменений, то можно выполнить цервикометрию через 2 недели.
Принятый ответ
Добрый день.
По нашим клиническим рекомендациям диагноз устанавливается если длина шейки матки 25 мм и менее в сроке до 37 недель. Поэтому можно считать что это соответствует диагнозу ИЦН.
Но хочу уточнить , что в мировой практике, если анамнеза не отягощен ИЦН, преждевременными родами в предыдущие беременности, на таком сроке измерять шейку матки уже малоинформативно, ее длина уже не является надежным предиктором возможных возможных преждевременных родов.
То есть вполне возможно Вы с такой шейкой можете проходить до ПДР.
В любом случае, Вы получаете сохраняющую терапию- утрожестан это первая линия терапии .
Не переживайте. С высокой вероятностью исход будет благополучный. Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, в подобном случае применение прогестерона вагинально считается целесообразным. Если при проведении узи шейки матки трансвагинальным датчиком диагностируют длину менее 25мм с расширением цервикального канала на всем протяжении, то, как правило, рекомендуют коррекцию швами или пессарием. Учитывая Ваши показатели обычно в подобных случаях рекомендуют контроль узи и все же решение вопросо о коррекции акушерским пессарием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ИЦН - это исключительно ультразвуковой диагноз. Укорачивается и открывается шейка «изнутри кнаружи», а внутренний зев (который «внутри» ближе к матке, а не в влагалищу) «прощупать» пальцами невозможно. Потому строго зафиксировано и известно, что при ИЦН оценивать шейку руками неинформативно и не рекомендовано.
Пессарий и вагинальный прогестерон — равнозначные инструменты для коррекции ИЦН, то, что уже используется прогестерон, к счастью, уже снижает риски преждевременных родов весьма значимо. А по данным последних исследований - куда эффективнее, чем использование пессария (в мире от него и вовсе отказались и прямо «не рекомендуют» к использованию).
В целом, в подобной ситуации было бы целесообразно провести контроль длины шейки матки хотя бы через 5-7 дней. И отталкиваться от этого.