Почему у ребенка температура держится более 2 недели
Добрый вечер. 2 недели назад заболел ребенок , 11 лет. Темпер была 38,5, потом на снижение. Кроме насморка не было ничего. Но до сих пор держится темпер 37,2-37,3. Кровь и мочу сдавали . Все норма вроде бы. Посоветуйте что делать , как быть. Так не кашляет, но насморк все-таки есть . Сейчас говорят, что гонконгский грипп, но меня пугает , что так долго держится температура у него
Здравствуйте. А как измеряете температуру( в какое время суток). В связи с чем? Ребёнок плохо себя чувствует? По анализам действительно все хорошо, все в пределах возрастной нормы, без отклонений. Если измеряете вечером, то она всегда будет повышена
Юлия Сергеевна, мерим и вечером и утром. Просто как мама , я переживаю . Вдруг это ненормально такая темпер
Да понимаю Вас. Важно ориентироваться на самочувствие ребёнка. Например так же после сна, под одеялом, она будет тоже повышена. Попробуйте понаблюдать за состоянием ребёнка. Аппетит, активность и т.д
Юлия Сергеевна, поняла. Спасибо большое. Думаете не стоит пока паниковать ?
Принятый ответ
Понмаю Вас как мама. Как врач, да тревожных симптомов не вижу, если состояние ребёнка хорошее)
Юлия Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови воспалительных изменений нет.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что у ребёнка астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции, может сохранятся до 1 месяца.
В это время возможен подьем температуры до 37,5, сниженный аппетит, повышенная утомляемость.
Не переживайте, всё пройдёт, организму просто нужно время для восстановления.
В таком случае рекомендовано рациональное сбалансированное питание, обильное питье, прогулки на свежем воздухе, стараться какое-то время не перегружать дополнительными занятиями, секциями.
Валентина Сергеевна, поняла. Спасибо!
Здравствуйте, Татьяна!
! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
Анализ мочи в норме.
Понимаю Ваше переживание! На самом деле, у ребенка все в порядке, анализы в норме по возрасту,
Такая температура может быть до 2-3 недель после инфекции как температурный хвост.
Поэтому дополнительно обследования не требуется, только наблюдение за состоянием
Алина Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Здравствуйте. По анализам крови и мочи воспалительных изменений нет.
Нормальная температура ребенка такого возраста должна быть 36,0 - 37,3 гр.
Физиологически она может быть выше вечером по сравнению с температурой утром или днем, а также повышаться после еды, эмоциональной и физической нагрузки.
Субфебрильная температура после инфекции может держаться в течение 2 -4 недель, это так называемый «температурный хвост». Если ребенок не чувствует подъем Т, можно не измерять.
Как самочувствие ребенка? Меняется ли активность при такой температуре?
Лина Сафудиновна, нет, все хорошо. Я просто сама как мама переживаю . Такое впервые . Спасибо большое!
Понимаю ваши переживания за здоровье ребенка. Но если активность не нарушена, самочувствие ребенка не страдает, лучше лишний раз не измерять температуру, чтобы не провоцировать тревогу и ненужное дообследование.
Лина Сафудиновна, поняла. Спасибо!
Рада помочь. Здоровья ребенку!
Здравствуйте
После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%