После операции

Здравствуйте,я проживаю сейчас в Германии и очень плохо знаю немецкий.На данный момент,нет переводчика.Мне сделали септопластику и контхомию по исправлению носовой перегородки,мне тяжело дышать было.Через 4 дня сняли шины и наложили новые на неделю ,потом опять сняли и сейчас наложили на две недели.Сказали дыра большая ,но я так и нечего непонял,что это означает?Есть повод беспокоиться? Возможно ли последствия операции?Это так должно быть несколько раз шины накладывать?Может быть повторная операция?Просто я нечего не понимаю и не знаю,что мне делать.

Гастрит
42 года

Здравствуйте!
Заданный вопрос находится вне компетенции врачей-хирургов.
Необходимо задать вопрос заново, но профильным специалистам — ЛОР-врачам.
На этом же сайте.