Язва ноги

Здравствуйте, скажите пожалуйста у мамей мамы муж служит на сво и у него был перелом ноги он много раз отказывался от лечения что это привело к язве ноги появились волдыри и идет жидкость в госпитале определили язву но мы сомневаемся что это она подскажите пожалуйста

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Картина на фото действительно похожа на трофическую язву. Вероятной причиной стало повреждение вен, что привело к нарушению оттока крови.
В таких случаях назначают венотоники (препараты, улучшающие тонус вен и уменьшающие отеки ног). К ним относятся т.Детралекс, которые назначают в дозе 1000мг 1 раз в день.
Также важно ношение компрессионного трикотажа, а при его отсутствии можно пользоваться эластичным бинтом.
Местно рану обрабатывают антисептическими растворами и накладывают альгинатные повязки на 2-5 дней, в зависимости от загрязнения.
Когда рана станет подсыхать, переходят на гидроколлоидные повязки.
Здоровья мужчине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое за ответ обязательно воспользуемся вашим советом

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление трофических нарушений на фоне венозной недостаточности.
В такой ситуации рекомендуется компрессионные чулки 2 класса компрессии, прием венотоников, например Детралекс 1000 мг 1-2 месяца, местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: вероятнее всего имеет место трофическая язва на фоне лимфовенозной недостаточности.
В таком случае рекомендуется:
- ультразвуковое исследование вен и артерий нижних конечностей
- при отсутствии патологии со стороны артерий, рекомендуется ношение компрессионного трикотажа 3го класса (чулки)
- прием венотоников, например: детралекс 1000 мг - курсом на 2 месяца
- на область трофических нарушений: повязки с раствором бетадина
После УЗИ будет понятна дальнейшая тактика.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Геннадьевна, скажите пожалуйста эта язва может переходить на другие участки тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Геннадьевна, скажите пожалуйста эта язва может распространяться по всему телу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Язва может прогрессировать и приводить к серьёзным трофическим нарушениям конечности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно задать Вам несколько вопросов.
Какой перелом был, когда и в какой области ноги?
Какое лечение проводили по поводу перелома?
Не совсем понятно от какого лечения отказывался пациент?
Когда конкретно появились волдыри и язвы и какая динамика в лечении?
Проводили ли больному УЗДГ сосудов нижних конечностей?
Какое лечение он сейчас получает?
Осматривал ли больного сосудистый хирург и дерматолог?
Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки трофической язвы. Вероятно язва венозная, на фоне хронической венозной недостаточности.
Для диагностики рекомендуется выполнить Уздс артерий и вен нижних конечностей, очный осмотр хирурга. Пока что рекомендуется делать перевязки с раствором бетадина.

Мария, Добрый день!

Такое состояние чаще всего соответствует осложненной трофической язве на фоне плохого кровообращения и воспаления. Сам перелом редко приводит к язве, но отказ от лечения , отек, нагрузка и инфекция часто становятся причиной

В таких случаях обычно требуютс, перевязки , антисептическая обработка ,иногда антибиотики.

По поводу перевязок: сначала аккуратно промыть рану физраствором или хлоргексидином. Затем накладывают стерильную салфетку с ранозаживляющим и антибактериальным средством , используют левомеколь или аналоги тонким слоем. При сильном мокнутии подходят абсорбирующие повязки. Кожу вокруг раны можно обрабатывать цинковой пастой, чтобы не разъедало. Повязку менять 1-2 раза в день

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей Игоревич, скажите пожалуйста она может распространяться по всему телу так как он говорит что у него она пошла по всему телу

Сама трофическая язва по телу не распространяется. Она бывает только на ноге , в зоне плохого кровообращения. То что он описывает как пошла по всему телу чаще бывает при кожной реакции
, экземе, аллергии на фоне воспаления , либо при инфекции когда появляется сыпь и покраснение в других местах. Такое возможно , но это уже не язваа общее кожное осложнение.

Важно чтобы его осмотрел не только хирург, но и терапевт или дерматолог , потому что это может быть реакция организма на инфекцию или препараты