Аспирин при температуре
Здравствуйте, я ночью дала ребёнку таблетку аспирина от температуры, у него всё признаки вирусного заболевания, насморк, кашель, температура 38 и бывает выше. Болеет первый день. Потом испугалась, почти сразу вызвала рвоту и дала энтерофурил два раза. Пугаться последствий?
Здравствуйте.
Вообще, аспирин детям до 18 лет при вирусной инфекции давать нельзя. Вы правильно сделали, что вызвали рвоту. Редко, но все-же есть вероятность вызвать поражение печени. Так называемый, синдром Рея.
Он сам по себе возникает редко, а с учетом того, что вы вызвали рвоту, то такая вероятность крайне низка. Энтерофурил на аспирин не влияет, но в данном случае вреда от него тоже не было.
Сейчас последите за ребенком. Обратите внимание на такие симптомы, как повторная рвота (особенно многократная, не связанная с кормлением), сонливость, вялость, нарушение сознания, учащённое или затруднённое дыхание, судороги, желтушность кожи или глаз, сильная боль в животе. Если что-то из этого появится – рекомендуют вызвать «скорую». Но если рвота была вызвана в течении менее 30 минут после приема, риск многократно снижается. Обычно критический период – это 4-6 часов после приема аспирина, но наблюдать все-таки советуют в течении двух суток.
В будущем, для снижения температуры в таких ситуациях обычно рекомендуют или парацетамол (с 3 месяцев) или производные ибупрофена (с 6 месяцев).
Эти препараты можно давать и во время наблюдения. Они не нагружает печень и никак не повлияют на данную ситуацию.
Олег Станиславович, спасибо большое за ответ, больше никогда не буду давать аспирин, рвоту ч где-то в течении получаса и вызвала после приёма. Пока всё в порядке, рвота была еще, но сразу после еды, потому что температура держалась, а он кушать сильно хотел, я и уступила. И от высокой температуры у него пальчики на руках онемели, но мы согрели их и температура тоже спала. Ещё раз спасибо!