Консультация педиатра /

Кашель, насморк — вопрос №1210752

Ребенку 9 месяцев. Пару дней назад начал кашлять, после чего появились прозрачные сопли, текут ручьем, кашель усилился. далее поднялась температура до 37.9, вызвали врача, пришла участковая врач, сказала кашель не лечить, температуру не сбивать, ее смущают только десны, она увидела по кайме воспалительный процесс, диагноз - стоматит, при этом я не вижу ничего на деснах и вообще во рту, никаких налетов, припухлостей или язв, температура не падает ниже 37.4 и не поднимается выше 38, малыш ОЧЕНЬ сильно кашляет, до слез и рвотного рефлекса
Из препаратов назначили: ринофоуимуцил, через 15 минут альбуцид, на десны тетраборат, также натирать ножки звездочкой с детским кремом
Что мы лечим на данный момент - не понимаю, но ребенок мучается и от кашля и от соплей и от температуры

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро, отмените препараты , что вам назначили.. Педиатр слушал ребёнка? Что сказала?
. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, кашель возникает из-за постназального затека, необходимо промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Начинайте дышать физ раствором по 2 мл 3 раза в день.
При дентации ,можно гели не содержащие лидокаина-холисал, калгель
Клиент
Галина, педиатр послушав ребенка сказала «не заморачивайтесь, это из-за соплей», хотя кашель начался раньше, чем пошли сопли

Педиатр
Да, такое может быть, сначала кашель, потом насморк, так как слизь сразу стекала по задней стенки глотки
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела,носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор или аква марис), при заложенности носа називин по 1кап, туалет носа аспиратором по необходимости, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина. Рекомендую прием ингаляций с физраствором для устранения кашля. Если кашель есть во сне, то перед сном противокашлевые средства.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Полина!
Судя по симптомам, у ребенка вирусная инфекция. Сейчас необходима симптоматическая терапия.
Кашель возникает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, поэтому нужно промывать носик (Аквалор Бэйби, Линаква, Аквамарис, физраствором) х 3-4 раза в день. Образующуюся слизь убирайте аспиратором или ватными турундочками.
Если будет заложенность, можно промывать гипертоническим раствором например РиноСтоп Аква Форте х3 раза в день (разрешен с 6 мес). Также можно закапывать сосудосуживающий препарат х3 раза в день не более 3 дней.
При высокой температуре, даже если она ниже 38,5С, но у ребенка плохое самочувствие, можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг.
Важно создать дома комфортный микроклимат, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С.
Ринофлуимуцил усиливает образование слизи, его лучше отменить.
Альбуцид это глазные капли, в нос их капать нельзя.