Проблема с мочевым пузырём, не до конца опорожняется
Сделала узи, сказали мочевой пузырь воспален и увеличена печень, врача сказала можно таблетки привести ее в порядок, подскажите лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия, приложите узи для ознакомления, вы сдавали анализ мочи? увеличена печень , а что с желчным и желчевыводящими протоками? пока ОЧЕНЬ мало вводных, приложите протоколы пожалуйста для ознакомления.
Юлия Сергеевна, прикрепила
1) по органом брюшной полоси: есть однозначные проблемы с желчным, утолщена стенка, перегиб,перетяжка, увеличение печени. с целью дообследования НАДО: общий и прямой билирубин, алт,аст, альфа амилаза
имеет место быть Дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП) -функциональное расстройство активности желчного пузыря и желчевыводящих протоков, при котором НАРУШЕН желчеотток в 12иперстную кишку. Заболевание встречается чаще — у женщин.
причины развития : Неправильное питание, стресс, избыток усталости, гормональные колебания.
симптомы ДЖВП: Боль тошнота, отрыжка, вздутие живота, изменение аппетита.как запор, так и понос, усталость и раздражительность.
Обычно в таких случаях начинают с дюспаталин 1*2 р / д за 30 мин до еды
эманейра 20 * 2 р / д за 30 мин до еды
урсосан 250 мг на ночь
+гепатопротектроры - например адметионин 400 на ночь.
диета с ограничением жирного, жареного, острого, копченого, исключены мята, приправы, молочный шоколад, мороеное, алкоголь, газированные напитки.
частый, дробный приём пищи (5-6 раз в сутки)повышенное содержание в пище растительных волокон и масел искл. жирных, острых, жареных блюд, консервов, пряностей
2)по малому тазу-взвесь св мочевом, есть проблемы по почкам - общий анализ мочи + кровь на креатинин, мочевину и железо сыворотки, дальше принимать решения по лечению, тут лучше не спешить, с данным перечнем дообследований к урологу.
Юлия Сергеевна, перигиб у меня мочевого пузыря врожденный
Юлия Сергеевна, по почкам врач сказала в хорошем состоянии, расположение чуть ниже чем надо , она говорит в этом страшного не чего нет
я не сказала что есть страшнjе, есть проблемы в мочевом, отсюда может быть восходящее инфицирование, поэтому моча, креатинин,так как есть анатомические "особенности" и предрасположенность....
Принятый ответ
Здравствуйте. Заключение УЗИ: баллотированная левая почка, невыраженные диффузные изменения структур синусов обеих почек. Правосторонняя пиелокаликоэктазия - расширение размеров чашечек почек, одной из анатомических частей чашечно-лоханочной мочевыделительной системы почек. Диффузные изменения синусов почек, указывают на структурные изменения в самой почечной ткани, они могут быть вызваны воспалением, метаболическими нарушениями (например, диабет, ожирение), инфекциями, токсинами, начальной стадией мочекаменной болезни или возрастными изменениями. В мочевом пузыре взвесь. Увеличение остаточного объёма мочи. Обычно каликоэктазия возникает из-за: гидронефроза, камней в почках, инфекции или обструкции мочевыводящих путей, др. причин. По всей видимости очень сильно застыли и в этот момент хотели по малой нужде, но мочеиспускания не произошло, что привело к застою мочи и расширению лоханок, повышению давления в лоханках почек. Метеоризм. Рекомендую в таких случаях на очном приёме отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для маленьких детей, но и более старшим детям и взрослым тоже хорошо помогают. Также газообразование может быть от нарушения оттока желчи – это антисептик и если нарушен её отток, то микрофлора кишечная может избыточно разрастаться, а она продуцирует газы. По УЗИ фиксированный перегиб -это может быть причиной нарушения оттока желчи. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы –здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Тогда ферментные системы адаптируются к определённому времени и синхронизируются с биоритмами организма и даже если ферментов вырабатывается недостаточно, их хватает для переваривания пищи. Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса. Диффузные- это значит что изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок.
Умеренные- указывает на то, что изменения выражены не сильно, т.е. не опасно и не критично. По поводу взвеси в моче - рекомендовал бы увеличить питьевой режим и если по анализу мочи есть воспалительные изменения, осадок, то обычно назначаем уроантисептик Монурал и мягкие мочегонные например Канефрон - заодно антисептическим и спазмолитическим действием обладает. По поводу печени - надо смотреть биохимический анализ ,если к примеру трансаминазы повышены, то обычно назначаем Гептор, но на первом месте - диета, например по Певзнеру стол 5.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
По протоколу УЗИ органов брюшной полости увеличение размеров печени с жировой инфильтрацией - это состояние, когда на фоне наличия лишнего веса внутренние органы тоже как бы "поправляются" и печеночные клетки замещаются частично жировыми.
В случае подтверждения главным принципом лечения жирового гепатоза является постепенное и плавное снижение веса на не более чем на 0.5кг в неделю.
Также в подобных случаях рекомендуют сдать дополнительно анализы для оценки функции печени и желчного пузыря, чтобы понять нужны ли дополнительно еще препараты. Это биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, щелочная фосфатаза.
Касательно УЗИ почек и мочевого пузыря. Обращает на себя внимание наличие взвеси в мочевом пузыре и наличие остаточной мочи. Это косвенно может говорит о воспалительном процессе, но для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить общий анализ мочи (понять, есть ли воспалительный процесс), сдать анализ крови из вены на креатинин и мочевину (они отражают функцию почек).
Уточните, пожалуйста, какой у вас рост вес?
Также важно уточнить что вас беспокоит? Тяжесть в правом подреберье, горечь во рту, нарушение стула, вздутие, частое мочеиспускание, жжение и рези в области мочевого пузыря? Если ли жалобы?
Наталия Игревна, добрый день, меня беспокоит частая диарея, вздутие, и не до конца мочеиспускание, да у меня есть лишний вес, после беременности ни как не могу сбросить, мне 27 лет вес 85
Наталия Игоревна, рост 1.62
Благодарю за уточнение.
Да, к сожалению, по расчёту индекса массы тела есть лишний вес, который достаточно часто приводит к развитию жирового гепатоза, как я писала выше.
Вздутие и частая диарея могут наблюдаться на фоне функционального нарушения работы кишечника - это состояние, когда сигналы от кишечника воспринимаются неправильно или искаженно и головной мозг может как бы усиливать обычные ощущения. Часто запускается стрессом, гормональными изменениями, питанием.
В таких случаях обычно рекомендуют придерживаться диеты low-FODMAP - она направлена на уменьшение потребления количества продуктов, которые провоцируют повышенное газообразование и вздутие. Также для уменьшения болевых ощущений и газообразования часто в подобных случаях могут быть рекомендованы препараты но основе спазмолитиков, и симетикона. Например, метеоспазмил.
Для уточнения функций печени и желчного пузыря рекомендуют сдать анализы, которые я писала выше. В дополнение к ним может быть рекомендован анализ на кальцпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника. С анализами можно повторно проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом.
Касательно мочевого пузыря лучше проконсультироваться с урологом, предварительно сдав общий анализ мочи и анализ крови на креатинин и мочевину. Без анализов сложно сложить впечатление о наличии воспалительного процесса и определении тактики возможного лечения.
Наталия Игоревна, нужно сдать общий анализ мочи и крови, больше ни каких анализов не надо?
Наталия, если коротко, то да. Но давайте лучше подытожим рекомендации, чтобы был четкий план.
В таких случаях рекомендуют:
1. Общий анализ мочи (чтобы понять есть ли воспалительный процесс)
2. Общий анализ крови (чтобы в целом понять есть ли в организме воспаление, нет ли снижения гемоглобина)
3. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина (чтобы оценить функцию печени, желчного пузыря и почек)
4. Анализ кала на кальцпротектин (чтобы исключение воспаление в кишечнике).
Со всеми результатами изначально можно показаться терапевту, чтобы доктор грамотно интерпретировал изменения, порекомендовал лечение и направил к профильному специалисту.
Или можно со всеми результатами показаться сразу гастроэнтерологу и урологу. При этом на прием обязательно взять с собой протоколы УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря.
Остались ли у вас вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу, неприятно, когда есть ощущение неполного опорожнения и в заключении УЗИ сразу несколько находок. По представленным данным врачи чаще всего рассматривают функциональное нарушение мочеиспускания или воспалительные изменения мочевого пузыря, при которых может оставаться остаточная моча. Увеличение печени и диффузные изменения по УЗИ чаще связаны с обменными причинами, питанием, жировой инфильтрацией или реакцией на нагрузку и не всегда означают активное заболевание.
В подобных случаях рекомендуют начать с дообследования: общий анализ мочи, посев мочи при подозрении на инфекцию, анализы крови для оценки функции печени, а также консультацию уролога для оценки причин задержки мочи.
Самостоятельно начинать лечение таблетками без подтверждения причины не стоит. Обычно в таких ситуациях врачи подбирают терапию только после результатов анализов, иногда используют противовоспалительные или спазмолитические средства. Консультация уролога в ближайшее время нужна для оценки остаточной мочи и тактики лечения, а гастроэнтеролога в плановом порядке для оценки печени. Срочно обращаться за помощью следует при боли, жжении при мочеиспускании, повышении температуры, резком уменьшении мочи или появлении крови. Если есть вопросы, задавайте
Анна Ивановна, мне нужно сдать мочу и кровь? Что еще нужно чтобы пойти к врачу уже с анализами?
Если не принимали антибиотик, можно сдать посев мочи
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте
📌По узи описывается воспаление мочевого пузыря. Утолщение стенки и взвесь в моче чаще всего говорят о цистите или хроническом воспалении.
Остаточная моча поддерживает воспаление и повышает риск инфекции по мочеточникам и в почки
📌 Есть изменения в почках и лоханках - правосторонняя пиелокаликоэктазия и баллотирующаяся почка могут быть связаны с застоем мочи , повышением давления в мочевых путях
📌 Увеличенная печень с диффузными изменениями по типу жировой инфильтрации чаще всего возникает при неалкогольной жировой болезни печени при лишнем весе, инсулинорезистентности. Возникает накопление жира в гепатоцитах, а после - воспаление
📌 Уплотнение стенок желчного пузыря и контурная деформация могут быть при хроническом холецистите , последствиях камней . Из-за хронического воспаления стенки возникает ее утолщение , ухудшение сократимости, застой желчи
📌Умеренные диффузные изменения поджелудочной часто возникают при метаболических нарушениях , погрешностях в диете
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи , посев мочи на чувствительность к антибиотикам , при необходимости назначается курс антибиотиков , подобранный по посеву
Для печени и желчного важно оценить АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, билирубин , липидный профиль, глюкозу крови . Основное лечение жировой печени - это снижение массы тела , средиземноморский тип питания, регулярная нагрузка
При хроническом холецистите обязательна диета с ограничением жареного , жирного