Проблема с мочевым пузырём, не до конца опорожняется

Сделала узи, сказали мочевой пузырь воспален и увеличена печень, врача сказала можно таблетки привести ее в порядок, подскажите лечение

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия, приложите узи для ознакомления, вы сдавали анализ мочи? увеличена печень , а что с желчным и желчевыводящими протоками? пока ОЧЕНЬ мало вводных, приложите протоколы пожалуйста для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Сергеевна, прикрепила

1) по органом брюшной полоси: есть однозначные проблемы с желчным, утолщена стенка, перегиб,перетяжка, увеличение печени. с целью дообследования НАДО: общий и прямой билирубин, алт,аст, альфа амилаза

имеет место быть Дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП) -функциональное расстройство активности желчного пузыря и желчевыводящих протоков, при котором НАРУШЕН желчеотток в 12иперстную кишку. Заболевание встречается чаще — у женщин.
причины развития : Неправильное питание, стресс, избыток усталости, гормональные колебания.

симптомы ДЖВП: Боль тошнота, отрыжка, вздутие живота, изменение аппетита.как запор, так и понос, усталость и раздражительность.

Обычно в таких случаях начинают с дюспаталин 1*2 р / д за 30 мин до еды
эманейра 20 * 2 р / д за 30 мин до еды
урсосан 250 мг на ночь
+гепатопротектроры - например адметионин 400 на ночь.

диета с ограничением жирного, жареного, острого, копченого, исключены мята, приправы, молочный шоколад, мороеное, алкоголь, газированные напитки.
частый, дробный приём пищи (5-6 раз в сутки)повышенное содержание в пище растительных волокон и масел искл. жирных, острых, жареных блюд, консервов, пряностей

2)по малому тазу-взвесь св мочевом, есть проблемы по почкам - общий анализ мочи + кровь на креатинин, мочевину и железо сыворотки, дальше принимать решения по лечению, тут лучше не спешить, с данным перечнем дообследований к урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Сергеевна, перигиб у меня мочевого пузыря врожденный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Сергеевна, по почкам врач сказала в хорошем состоянии, расположение чуть ниже чем надо , она говорит в этом страшного не чего нет

я не сказала что есть страшнjе, есть проблемы в мочевом, отсюда может быть восходящее инфицирование, поэтому моча, креатинин,так как есть анатомические "особенности" и предрасположенность....

Принятый ответ

Здравствуйте. Заключение УЗИ: баллотированная левая почка, невыраженные диффузные изменения структур синусов обеих почек. Правосторонняя пиелокаликоэктазия - расширение размеров чашечек почек, одной из анатомических частей чашечно-лоханочной мочевыделительной системы почек. Диффузные изменения синусов почек, указывают на структурные изменения в самой почечной ткани, они могут быть вызваны воспалением, метаболическими нарушениями (например, диабет, ожирение), инфекциями, токсинами, начальной стадией мочекаменной болезни или возрастными изменениями. В мочевом пузыре взвесь. Увеличение остаточного объёма мочи. Обычно каликоэктазия возникает из-за: гидронефроза, камней в почках, инфекции или обструкции мочевыводящих путей, др. причин. По всей видимости очень сильно застыли и в этот момент хотели по малой нужде, но мочеиспускания не произошло, что привело к застою мочи и расширению лоханок, повышению давления в лоханках почек. Метеоризм. Рекомендую в таких случаях на очном приёме отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для маленьких детей, но и более старшим детям и взрослым тоже хорошо помогают. Также газообразование может быть от нарушения оттока желчи – это антисептик и если нарушен её отток, то микрофлора кишечная может избыточно разрастаться, а она продуцирует газы. По УЗИ фиксированный перегиб -это может быть причиной нарушения оттока желчи. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы –здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Тогда ферментные системы адаптируются к определённому времени и синхронизируются с биоритмами организма и даже если ферментов вырабатывается недостаточно, их хватает для переваривания пищи. Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса. Диффузные- это значит что изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок.
Умеренные- указывает на то, что изменения выражены не сильно, т.е. не опасно и не критично. По поводу взвеси в моче - рекомендовал бы увеличить питьевой режим и если по анализу мочи есть воспалительные изменения, осадок, то обычно назначаем уроантисептик Монурал и мягкие мочегонные например Канефрон - заодно антисептическим и спазмолитическим действием обладает. По поводу печени - надо смотреть биохимический анализ ,если к примеру трансаминазы повышены, то обычно назначаем Гептор, но на первом месте - диета, например по Певзнеру стол 5.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!

По протоколу УЗИ органов брюшной полости увеличение размеров печени с жировой инфильтрацией - это состояние, когда на фоне наличия лишнего веса внутренние органы тоже как бы "поправляются" и печеночные клетки замещаются частично жировыми.

В случае подтверждения главным принципом лечения жирового гепатоза является постепенное и плавное снижение веса на не более чем на 0.5кг в неделю.

Также в подобных случаях рекомендуют сдать дополнительно анализы для оценки функции печени и желчного пузыря, чтобы понять нужны ли дополнительно еще препараты. Это биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, щелочная фосфатаза.

Касательно УЗИ почек и мочевого пузыря. Обращает на себя внимание наличие взвеси в мочевом пузыре и наличие остаточной мочи. Это косвенно может говорит о воспалительном процессе, но для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить общий анализ мочи (понять, есть ли воспалительный процесс), сдать анализ крови из вены на креатинин и мочевину (они отражают функцию почек).

Уточните, пожалуйста, какой у вас рост вес?
Также важно уточнить что вас беспокоит? Тяжесть в правом подреберье, горечь во рту, нарушение стула, вздутие, частое мочеиспускание, жжение и рези в области мочевого пузыря? Если ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия Игревна, добрый день, меня беспокоит частая диарея, вздутие, и не до конца мочеиспускание, да у меня есть лишний вес, после беременности ни как не могу сбросить, мне 27 лет вес 85

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия Игоревна, рост 1.62

Благодарю за уточнение.

Да, к сожалению, по расчёту индекса массы тела есть лишний вес, который достаточно часто приводит к развитию жирового гепатоза, как я писала выше.

Вздутие и частая диарея могут наблюдаться на фоне функционального нарушения работы кишечника - это состояние, когда сигналы от кишечника воспринимаются неправильно или искаженно и головной мозг может как бы усиливать обычные ощущения. Часто запускается стрессом, гормональными изменениями, питанием.

В таких случаях обычно рекомендуют придерживаться диеты low-FODMAP - она направлена на уменьшение потребления количества продуктов, которые провоцируют повышенное газообразование и вздутие. Также для уменьшения болевых ощущений и газообразования часто в подобных случаях могут быть рекомендованы препараты но основе спазмолитиков, и симетикона. Например, метеоспазмил.

Для уточнения функций печени и желчного пузыря рекомендуют сдать анализы, которые я писала выше. В дополнение к ним может быть рекомендован анализ на кальцпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника. С анализами можно повторно проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом.

Касательно мочевого пузыря лучше проконсультироваться с урологом, предварительно сдав общий анализ мочи и анализ крови на креатинин и мочевину. Без анализов сложно сложить впечатление о наличии воспалительного процесса и определении тактики возможного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия Игоревна, нужно сдать общий анализ мочи и крови, больше ни каких анализов не надо?

Наталия, если коротко, то да. Но давайте лучше подытожим рекомендации, чтобы был четкий план.

В таких случаях рекомендуют:
1. Общий анализ мочи (чтобы понять есть ли воспалительный процесс)
2. Общий анализ крови (чтобы в целом понять есть ли в организме воспаление, нет ли снижения гемоглобина)
3. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина (чтобы оценить функцию печени, желчного пузыря и почек)
4. Анализ кала на кальцпротектин (чтобы исключение воспаление в кишечнике).

Со всеми результатами изначально можно показаться терапевту, чтобы доктор грамотно интерпретировал изменения, порекомендовал лечение и направил к профильному специалисту.

Или можно со всеми результатами показаться сразу гастроэнтерологу и урологу. При этом на прием обязательно взять с собой протоколы УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря.

Остались ли у вас вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу, неприятно, когда есть ощущение неполного опорожнения и в заключении УЗИ сразу несколько находок. По представленным данным врачи чаще всего рассматривают функциональное нарушение мочеиспускания или воспалительные изменения мочевого пузыря, при которых может оставаться остаточная моча. Увеличение печени и диффузные изменения по УЗИ чаще связаны с обменными причинами, питанием, жировой инфильтрацией или реакцией на нагрузку и не всегда означают активное заболевание.

В подобных случаях рекомендуют начать с дообследования: общий анализ мочи, посев мочи при подозрении на инфекцию, анализы крови для оценки функции печени, а также консультацию уролога для оценки причин задержки мочи.
Самостоятельно начинать лечение таблетками без подтверждения причины не стоит. Обычно в таких ситуациях врачи подбирают терапию только после результатов анализов, иногда используют противовоспалительные или спазмолитические средства. Консультация уролога в ближайшее время нужна для оценки остаточной мочи и тактики лечения, а гастроэнтеролога в плановом порядке для оценки печени. Срочно обращаться за помощью следует при боли, жжении при мочеиспускании, повышении температуры, резком уменьшении мочи или появлении крови. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Ивановна, мне нужно сдать мочу и кровь? Что еще нужно чтобы пойти к врачу уже с анализами?

Если не принимали антибиотик, можно сдать посев мочи

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте

📌По узи описывается воспаление мочевого пузыря. Утолщение стенки и взвесь в моче чаще всего говорят о цистите или хроническом воспалении.
Остаточная моча поддерживает воспаление и повышает риск инфекции по мочеточникам и в почки

📌 Есть изменения в почках и лоханках - правосторонняя пиелокаликоэктазия и баллотирующаяся почка могут быть связаны с застоем мочи , повышением давления в мочевых путях

📌 Увеличенная печень с диффузными изменениями по типу жировой инфильтрации чаще всего возникает при неалкогольной жировой болезни печени при лишнем весе, инсулинорезистентности. Возникает накопление жира в гепатоцитах, а после - воспаление

📌 Уплотнение стенок желчного пузыря и контурная деформация могут быть при хроническом холецистите , последствиях камней . Из-за хронического воспаления стенки возникает ее утолщение , ухудшение сократимости, застой желчи

📌Умеренные диффузные изменения поджелудочной часто возникают при метаболических нарушениях , погрешностях в диете

В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи , посев мочи на чувствительность к антибиотикам , при необходимости назначается курс антибиотиков , подобранный по посеву

Для печени и желчного важно оценить АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, билирубин , липидный профиль, глюкозу крови . Основное лечение жировой печени - это снижение массы тела , средиземноморский тип питания, регулярная нагрузка

При хроническом холецистите обязательна диета с ограничением жареного , жирного