Здравствуйте, ранее к вам обращалась .удалился аккаунт , и вся информация удалена.

Расшифруй те пожалуйста гистологию печени трепан биопсии . и какие дальнейшие рекомендации . нужно ли это лечить ?

35 лет

Добрый День. По результатам гистологического исследования опухоли в исследованном образце нет.
Обнаружены изменения в печеночных клетках и отложения пигмента, вероятнее всего , являются доброкачественными .

Фомулировка про сохранную гистоархитектонику свидетельствует о том, что общая структура печеночной ткани (расположение клеток, сосудов) не нарушена.

Ознакомилась с данными узи печени, также не описывалось никаких данных за злокачественный процесс , по описанию простая киста печени .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это обычная киста ? Лечение не требуется ?

Кисты требуют динамического наблюдения, обычно узи 1 раз в 6 месяцев достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас спасибо

Здравствуйте!
В данном заключении гистологии опухолевого роста не обнаружено.
В ткани печени выявлены признаки холестаза (застоя желчи) и дистрофии гепатоцитов (повреждения клеток печени), что указывает на нарушение функции печени, но не на опухоль.
Само УЗИ описывает кистозное образование, по описанию, доброкачественная, требует наблюдения, узи-контроля раз в 6-12 месяцев.
Биопсия, вероятно, взята из окружающей ткани.
В будущем стоит посетить гастроэнтеролога или гепатологу для уточнения причины изменений печени (холестаз, дистрофия) и получения рекомендаций по дальнейшему лечению и режиму.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте то есть не из самого образования а рядом из ткани не поняла ?

Судя по заключению гистологии, была получена ткань. На узи же отмечено кистозное, то есть, жидкостное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вам сейчас еще загружу исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При заборе описание

Ознакомился. По описанию было получено густое слизеобразное прозрачное содержимое. Столбик ткани, взят, вероятно, из ткани печени поблизости. Ключевое значение- что не было обнаружено атипичных клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит онкологии нет ? До этого проводили еще пэтк тоже ненакапливало описывало как кисту

До самой кисты добрались - это подтверждает получение слизеобразного содержимого. Если бы там были атипичные клетки - это было бы обнаружено.
То есть по итогу можно судить, что злокачественного процесса в данной ситуации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье, рад был помочь!

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования данных за опухолевую патологию не получено. Описанные изменения функционального характера- холестаз - это нарушение оттока желчи.

По описанию УЗИ также никаких подозрений на злокачественность не описывалось. Была отмечена киста печени - что является доброкачественным образованием. Более никакой активной тактики не требуется, только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас спасибо

Удачи Вам!

Здравствуйте. По гистологии трепан-биопсии опухолевого роста не выявлено, сохранена нормальная структура печени, описаны функциональные изменения холестаз (застой желчи) и дистрофия гепатоцитов, что не относится к онкологии. Это означает, что злокачественный процесс в исследованном материале не подтверждён. По данным УЗИ образование имеет кистозный характер, а кисты печени, как правило, доброкачественные и лечения не требуют.
В такой ситуации обычно ограничиваются наблюдением, контрольное УЗИ печени в динамике и консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте
Гистологически опухолевого роста нет , но по описанию признаки образования в печени.
Гистология может быть неинформативной , если ткань взяли не из самого образования или было взято недостаточно материала.
В таких ситуациях рекомендуют проведение кт/мрт органов брюшной полости на базе онкодиспансера с последующей оценкой тактики ведения.
По описанию образование не характерно для злокачественного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне провели кучу обследований сейчас я вам загружу . посмотрите пож . и что бы удостовериться что это не метастазы провели биопсию . и на пэтк было это образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гистология печени , пэтк проводилась им цыба онкологическом центре

По описанию обследования никаких признаков злокачественного процесса нет, образование без метаболической активности.
Если оценивать все в совокупности речь идет о доброкачественном кистозном образовании. В таких ситуациях показано проведение динамического наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу прощение ещё вопрос .То есть обследование гистологии трепан биопсии , и пэтк в совокупе это киста правильно поняла ? попали они в образование ? И нужно ли ее лечить ?уже я устала от этих обследований и переживаний .

В образование они не попали, судя по описанию, но по описанию обследований это не злокачественный процесс.

Хотя по описанию самой биопсии была получена жидкость. Если смотреть само описание , то речь идет действительно о кисте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо за ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
По представленным данным ПЭТКТ и результатам прицельной биопсии печени достоверных признаков рецидива или метастатического прогрессирования не выявлено. Очаг в печени метаболически неактивен, гистологически опухолевый рост исключён, изменения носят дистрофический холестатический характер. Лимфоузлы без патологической активности. Состояние расценивается как стабильное после проведённого лечения. Рекомендована консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть очаг печени это кистозное образование не метастаз правильно поняла ? И нужна консультация гастроэнтеролога ?

Принятый ответ

По результатам биопсии да данных за злокачественный процесс нет