Расшифровка рентгена
Здравствуйте! Вчера уже задавала вопрос про рентген. Сегодня пришло описание и я в растерянности. Ребенку 2 года, высокая температура 5 дней, врач ставит острый бронхит, назначил рентген и кровь. Кровь результат будет только завтра. Посмотрите пожалуйста рентген, описание не точное, здесь вчера врач-рентгенолог поставил другое заключение.
Здравствуйте, Ирина!
Вчера вам хотел ответить, но вопрос был быстро закрыт. На представленном снимке с учётом его качества справа на фоне усиленного и размытого лёгочного рисунка не могу исключить наличие инфильтрации. С описанием снимка соглашусь.
Диагноз ставится на основании осмотра врача, лабораторных и диагностических исследований. Консультация педиатра
Иван Юрьевич, спасибо. Вчера врач смотрела, сказала что дыхание жестковато, назначила пульмикорт ингаляции. Делаем. К врачу завтра с результатами анализа крови ещё пойдём.
Подскажите пожалуйста, нужно ли делать повторный рентген? Или кровь покажет воспаление?! Боюсь упустить момент приёма антибиотиков
Понимаю ваше беспокойство. Сейчас в повторном снимке нет нужды. Да, анализы крови покажут признаки воспаления, но должны будут интерпретированы лечащим врачом
Здравствуйте. По представленному рентгенологическом снимку. - очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Отмечается некоторое обогащение сосудистого рисунка в прикорневой зоне.
Это может быть вариантом нормы или признаком воспаления в бронхах.
Диагноз бронхит устанавливается на основании данных аускультации, в случае подтверждения диагноза рекомендуется ингаляционная и антибактериальная терапия
Тельман, спасибо большое за ответ
Рекомендуемая схема ингаляция
1. Ингаляция с беродуалом + физраствор дышим 10-15 минут
Перерыв 30 минут
2. Ингаляция лазолван + физраствор 10-15 минут
3 раза в день в этой последовательности 7-10 дней.
Скорейшего выздоровления! ✨
Здравствуйте, на представленном снимке есть диффузное усиление легочного рисунка в правом легком, на этом фоне однозначных очагов инфильтрации не определяется, но с учетом такого рисунка, исключить полностью нельзя, в таком случае можно указать что нельзя исключить развитие пневмонии
Но здесь есть неполный вдох, поэтому это может дополнительно усиливать легочный рисунок на снимке
Анастасия Николаевна, спасибо за ответ. Ребёнок маленький, только так получилось сделать рентген. Ждём анализ крови. Врач на связи.
Спасибо большое ещё раз
Принятый ответ
Я понимаю, что ребенок маленький, просто именно поэтому снимки могут быть с некоторыми изменениями, которые не будут являться патологией в данном случае, а особенностями при проведении рентгенографии
Здравствуйте, снимок сделан с небольшим разворотом. Судить об избыточности легочного рисунка с одной стороны и нормальном с другой сомнительно в таком случае. Патологических теней нет в легких. Корни структурные. Синусы свободные. В таком случае упор больше на клиническую картину, данные аускультации и наличие хрипов и данные общего анализа крови. Наличие пневмонии на данном снимке маловероятно
Ольга Сергеевна, спасибо большое за ответ