Расшифровка рентгена

Здравствуйте! Вчера уже задавала вопрос про рентген. Сегодня пришло описание и я в растерянности. Ребенку 2 года, высокая температура 5 дней, врач ставит острый бронхит, назначил рентген и кровь. Кровь результат будет только завтра. Посмотрите пожалуйста рентген, описание не точное, здесь вчера врач-рентгенолог поставил другое заключение.

Нет
39 лет

Здравствуйте, Ирина!

Вчера вам хотел ответить, но вопрос был быстро закрыт. На представленном снимке с учётом его качества справа на фоне усиленного и размытого лёгочного рисунка не могу исключить наличие инфильтрации. С описанием снимка соглашусь.
Диагноз ставится на основании осмотра врача, лабораторных и диагностических исследований. Консультация педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Иван Юрьевич, спасибо. Вчера врач смотрела, сказала что дыхание жестковато, назначила пульмикорт ингаляции. Делаем. К врачу завтра с результатами анализа крови ещё пойдём.
Подскажите пожалуйста, нужно ли делать повторный рентген? Или кровь покажет воспаление?! Боюсь упустить момент приёма антибиотиков

Понимаю ваше беспокойство. Сейчас в повторном снимке нет нужды. Да, анализы крови покажут признаки воспаления, но должны будут интерпретированы лечащим врачом

Здравствуйте. По представленному рентгенологическом снимку. - очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Отмечается некоторое обогащение сосудистого рисунка в прикорневой зоне.
Это может быть вариантом нормы или признаком воспаления в бронхах.
Диагноз бронхит устанавливается на основании данных аускультации, в случае подтверждения диагноза рекомендуется ингаляционная и антибактериальная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тельман, спасибо большое за ответ

Рекомендуемая схема ингаляция
1. Ингаляция с беродуалом + физраствор дышим 10-15 минут
Перерыв 30 минут
2. Ингаляция лазолван + физраствор 10-15 минут
3 раза в день в этой последовательности 7-10 дней.
Скорейшего выздоровления! ✨

Здравствуйте, на представленном снимке есть диффузное усиление легочного рисунка в правом легком, на этом фоне однозначных очагов инфильтрации не определяется, но с учетом такого рисунка, исключить полностью нельзя, в таком случае можно указать что нельзя исключить развитие пневмонии
Но здесь есть неполный вдох, поэтому это может дополнительно усиливать легочный рисунок на снимке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Николаевна, спасибо за ответ. Ребёнок маленький, только так получилось сделать рентген. Ждём анализ крови. Врач на связи.
Спасибо большое ещё раз

Принятый ответ

Я понимаю, что ребенок маленький, просто именно поэтому снимки могут быть с некоторыми изменениями, которые не будут являться патологией в данном случае, а особенностями при проведении рентгенографии

Здравствуйте, снимок сделан с небольшим разворотом. Судить об избыточности легочного рисунка с одной стороны и нормальном с другой сомнительно в таком случае. Патологических теней нет в легких. Корни структурные. Синусы свободные. В таком случае упор больше на клиническую картину, данные аускультации и наличие хрипов и данные общего анализа крови. Наличие пневмонии на данном снимке маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо большое за ответ