На корне языка образование

Здравствуйте.На корне языка слева появилось образование, мешает, приносит дискомфорт, достаточно долгое время, не проходит,пришла к терапевту сказали нужно проверить на рак, стоматолог отправил к слизинтологу .Помогите разобраться пожалуйста.

Остеохондроз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото данных за онкопатологию нет.
Имеются признаки воспалительного процесса , гипертрофии лимфоидной ткани. Чаще всего в данной области образование возникает на фоне посттравматических изменений. Поэтому в первую очередь показано лечение через стоматолога - оценка зубочелюстной системы, коррекция воспаления.

Дарина Вячеславовна, сегодня была у стоматолога, на платном осмотре, она мне сказала что да ,похоже как натертость , ну направила к слизентологу, таких у нас в городе нет узких специалистов,якобы нужно исключить все плохое, опять же я бы не переживала, если бы это было несколько дней, а так уже несколько недель.Для меня важно что на опухоль это не похоже

На опухоль не похоже совершенно. Похоже именно на хроническую травматизацию и пока причина не будет устранена, образование периодически так и будет воспаляться и доставлять дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фото визуально нет данных за онкопатологию языка. Больше похоже на гипертрофированные сосочки языка, то есть это воспалительный процесс. Вероятнее всего была травматизация? Рекомендуется консультация стоматолога.

Назгуль, сегодня была у стоматолога, на платном осмотре, она мне сказала что да ,похоже как натертость , ну направила к слизентологу, таких у нас в городе нет узких специалистов,якобы нужно исключить все плохое, опять же я бы не переживала, если бы это было несколько дней, а так уже несколько недель.Для меня важно что на опухоль это не похоже

На опухоль не похоже)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет признаков злокачественного процесса и визуально данные изменения характерны для гипертрофии сосочков и гиперплазии лимфоидной ткани.
При таких изменениях всегда проводится консультация стоматолога, чтобы исключить травматизацию

Юлия Бабековна, сегодня была у стоматолога, на платном осмотре, она мне сказала что да ,похоже как натертость , ну направила к слизентологу, таких у нас в городе нет узких специалистов,якобы нужно исключить все плохое, опять же я бы не переживала, если бы это было несколько дней, а так уже несколько недель.Для меня важно что на опухоль это не похоже

По фото признаки доброкачественного процесса, злокачественные образования так быстро не появляются и чаще всего это язвенные процессы или объемные бугристые опухоли с выраженным болевым синдромом

Юлия Бабековна, то что у меня оно не должно болеть, ну оно болит , не сильно , ну боль такая как типун , или когда зубом острым травма , типа того

Ноющая боль может быть, но при злокачественных процессах они выраженные и постоянного характера

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально отмечается гипертрофия сосочков языка. Данное состояние является доброкачественным и не имеет признаков опухолевого характера. Вероятнее всего это связано с хронической травматизации. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога для исключения хронической травматизации

Рустам Гамирович, сегодня была у стоматолога, на платном осмотре, она мне сказала что да ,похоже как натертость , ну направила к слизентологу, таких у нас в городе нет узких специалистов,якобы нужно исключить все плохое, опять же я бы не переживала, если бы это было несколько дней, а так уже несколько недель.Для меня важно что на опухоль это не похоже

По фото визуально данных за опухоль нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по прикрепленной фотографии и по результатам анализов данных за онкологическую патологию нет.
Вероятнее всего, это гипертрофированные сосочки языка.
Такое случается часто из-за постоянной травматизации.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации стоматолога, он уже направил к более узкому специалисту.