Язык и губы сохнут

Добрый вечер! Наблюдаюсь у гастроэнтеролога с колитом неясного генеза. С 27 сентября пью альфанормикс, метеоспазмил и мезим нео 10000. Появились неприятные ощущения на языке и губах. На языке несколько маленьких трещин и чувство раздражения и сухости, а губы сухие и слипаются. Может ли быть такое как побочка от лекарств?

ГЭРБ, гастрит
52 года

Елена, здравствуйте.
Как давно Вы сдавали общий анализ крови?
Можете прикрепить фото языка?

От антибиотиков может быть. Как проявление кандидоза может быть. Язык тоже сохнет? Воду пьёте?.
Можно сдать соскоб с языка на кандида альбиканм и антитела в крови G также на кандида альбиканс.

Принятый ответ

Можно смазать кандидом язык на немного, только щиплет . Потом прлполоскать через 3 минутки. Потом метргил дента наложить на язык и губы на 5 мин.

Указанные Вами препараты обычно такой побочной реакции не дают.
Что Вам нужно выполнить из обследований (если не выполняли):
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, глюкоза, холестерин).
3. Соскоб с языка на кандиду альбиканс.
По лечению на данный момент:
1. Пить жидкости в течение дня не менее 2х литров.
2. Полоскать ротовую полость настоем ромашки 3 раза в день.

Здравствуйте! Обычно эти препараты не дают подобных реакций. Вы описываете картину глоссита, то есть воспаления языка. Этиология глоссита не ясна, это самостоятельная проблема не относящаяся к органам ЖКТ. Проходит как правило самостоятельно. Обычно при глосситах рекомендуют посетить стоматолога или лор врача, для проведения соскоба на предмет грибковой инфекции. Если грибок подтверждается, то терапию назначит доктор. А в целом, всё чем можно помочь, это полоскание ротовой полости отваром антисептических трав (шалфей, ромашка), при наличии болевого синдрома, полоскание растворами с НПВС.

Анна Сергеевна, на языке налет белый. Почищу зубы, становиться легче.А чем еще можно полечить кроме ромашки и шалфея?

Налёт является результатом работы микрофлоры ротовой полости. Лечится только в случае обнаружения грибковой инфекции. Спецефического лечения не существует, налёт счищать, ротовую полость полоскать. Можно использовать местные препараты на основе лизоцима (это фермент который содержится в ротовой полости у всех людей) , например лизобакт, но опять же если говорим о препаратах, то назначаются они в очном формате, после осмотра профильного доктора!

Анна Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!