Икание через каждые две-три секунды у собаки после еды

Собака породы бивер-йорк (9 месяцев) начала икать каждые две-три секунды после того, как поела влажный корм Cesar говядина с овощами/паштет. Помимо икоты у собачки ухудшилось настроение, стала менее активная, по её поведению видно, что она переживает. Таким кормом кормили всегда, уже несколько месяцев, всё было хорошо, а сейчас вдруг что-то случилось. Кроме корма кушает еще обезжиренный творожок. С чем может быть связано икание у собаки после еды?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Икота сразу после приема пищи чаще всего вызвана быстрым поеданием корма. В таких случаях состояние должно нормализоваться в течении ближайших часов. Для облегчения состояния можно допаивать питомца водой. Если симптоматика сохранится или появятся другие симптомы ( рвота, признаки болезненности живота) нужно будет обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца.

Здравствуйте, Екатерина Александровна. Спасибо за ответ.
Рвоты не было, в туалет собачка ходит нормально, без диареи. Перед приёмом пищи мы хорошо погуляли, набегались, и после прогулки, когда вернулись домой, собачка действительно быстро скушала порцию корма, после чего у неё и началась сильная икота.
Воду давали, пила, но икота не прекращалась. Попробовали дать активированный уголь и тогда почти сразу икота прошла.
Еще хочу дополнить, что во время икоты собачка стала не переставая лизать всё подряд.
Хотим понять почему так произошло. Надеемся, что всё нормально, и это правда связано всего лишь с просто быстрым приёмом пищи.
Сегодня пока всё хорошо, собачка не икала, ведёт себя активно. Только утром была какая-то вялая

Икота возникает как рефлекторная реакция диафрагмы на раздражение блуждаюшего нерва. Сама по себе она не опасна и не является признаком патологии.
Но если икота будет повторяться часто и возникать при действии различных раздражителей -целесообразно будет обратиться к неврологу для исключения возможных неврологических патологий.