Деменция прогрессирует
Маме 90 лет,у нее б.Паркинсона,астма.Деменция прогрессирует.Мемантин и алзепмл плохо переносит.Дурнота и "каша" в голове.Что можно принимать для поддержания памяти?
Принятый ответ
Здравствуйте! Напишите пожалуйста все препараты, которые мама принимает, в том числе противопаркинсонические .
Мемантин и алзепил пробовали именно с минимальных дозировок принимать?
Мама самостоятельно потихоньку передвигается? Как у неё со сном? Нет ли галлюцинаций , психозов?
Татьяна Вячеславовна, добрый день.Мама принимает мадопар.Мемонтин пробовали с минимсльной дозы.Передвигается до туалета.Психозов нет,но депрессия сильная.
Для замедления прогрессирования деменции - доказанной эффективностью обладают только мемантин, донепезил и ривастигмин, а другие препараты по типу сосудистых и ноотропных препаратов к сожалению ни чем не помогут.
В такой ситуации рекомендуют консультацию психиатра , можно на дому ( желательно знакомого с доказательной медициной) , чтоб он определил степень деменции и депрессии, и подкорректировал лечение - возможно замена мемантина на экселон ( пластырь) и назначение СИОЗС /СИОЗСН( сертралин, бринтелликс) .
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют попробовать снизить дозировку мемантина до 5 мг утром.
Если не подходит донепезил (Алзепил), можно с крайней осторожностью попробовать ривастигмин (Экселон) в виде пластыря.
Для лечения депрессии используют сертралин после консультации психиатра.
Лилия Альбертовна, а наличие астмы и одышки не является противопоказанием?
Поэтому с крайней осторожностью. После консультации психиатра.
Других видов терапии нет , к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если препараты мемантин и алзепил переносятся плохо, можно рассмотреть ривастигмин, при бронхиальной астме препарат можно использовать с осторожностью, то есть астма абсолютным противопоказанием не является.
Для лечения сопутствующих симптомов, таких как депрессия, тревога, бессонница, обычно также назначаются антидепрессанты, анксиолитики и снотворные препараты.
Марина Алексеевна, добрый вечер.А этот препарат в виде пластыря или в таблетках?
Пластырь обычно использовать удобнее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, может быть назначен цераксон в саше по 1000 мг по 1 пакету 1 р в сутки в течение 2 месяцев и церетон по 400 мг по 1 капсуле 2 р в день 2 месяца после приёма пищи .
Ирина Анатольевна, спасибо,попррбуем.
Будьте здоровы!
Ирина Анатольевна, спасибо большое.Как правило,ноотропы плохо переносит,но,надеюсь,подойдет.