Темпрература до 37,8 восьмой день
Добрый день, уважаемые врачи. У сына 14 лет следующая картина заболевания: тошнота, ломота, головная боль, слабость в течение первых пяти дней, температура днём повышается до 37,8, поздним вечером, ночью, утром в норме (во время болезней бывает именно такое поднятие температуры). Первые три дня давала Ингавирин, на 4й день единожны скачок был до 38.1. Сменили Ингавирин на Номидес. На 5й - 7й день температура чуть снизилась, в основаном 37.3, бывает до 37.6 поднимается, к позднему вечеру также опускается. Сегодня 8й день. Сдали ОАК, ОАМ, СРБ. По результату врач сказала "хвост болезни", назначила Гроприносин по 2т/3р в день (вес 66 кг). Подскажите, пожалуйста, насколько верным путём мы двигаемся в плане лечения. И почему настолько долго держится температура? Никаких других проявлений, кроме слабости и плохого самочувствия, не наблюдается (кашля нет, горло не болит, нос относительно в норме (небольшие пошмыгивания без заложенности и соплей))
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По подобному анализу мочи обычно не предполагают воспалительные изменения, ураты могут быть на фоне недостаточного питьевого режима.
По анализу крови обычно предполагают течение вирусной инфекции, так как идёт повышение лимфоцитов, моноцитов, но воспалительных изменений нет.
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, так может протекать вирус гриппа.
Он может давать температуру до 7-10 дней.
Гроприносин, по мнению многих специалистов, обладает сомнительной эффективностью и в подобных случаях обычно не используются.
Слабость может быть проявлением астенического синдрома, который бывает после перенесённых вирусных инфекций
Дарья Евгеньевна, спасибо за развернутый ответ. А какое тогда лечение нужно, если без Гроприносина?
Симптоматическое
При насморке обычно рекомендуют промывание носа
Дарья Евгеньевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Судя по описанию, ребенок перенес грипп, при этом температура может быть длительная и волнообразная до 10 дней.
В отношении гриппа эффективен только номидес, и то в первые 48 часов от начала заболевания.
Остальные противовирусные не имеет смысла принимать, нет доказанной эффективности.
По анализу крови нет признаков бактериальных изменений,
преобладание лимфоцитов и повышение моноцитов могут указывать на вирусный процесс.
Поэтому лечение остается только симптоматическое,
обильное теплое питье,- это важно, так как в моче обнаружены соли, поэтому для этого устранения важно, чтобы ребенок хорошо пил воду ежедневно.
прогулки на свежем воздухе,
соблюдение режима дня, чтобы организм восстанавливался.
Алина Александровна, спасибо большое за ответ. То есть, вирус должен сам уйти получается?
Да, конечно, организм всегда борется с вирусной инфекцией самостоятельно, без дополнительных препаратов в виде противовирусных и иммуномодуляторов
Алина Александровна, спасибо большое. Будем надеяться на борьбу организма))
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По предоставленным данным обычно предполагают течение вирусной инфекции, в анализе крови обращает на себя внимание повышение моноцитов или лимфоцитов, в остальном общий анализ крови без отклонения по возрасту.
По описанию картина характерна для течения гриппа, использование противовирусных средств в таких случаях обычно не считается эффективным.
При гриппе высокой температура может держаться до 10 дней, температурный хвост может держаться до 14 дней после перенесённой инфекции
Александр Владимирович, спасибо большое за ответ! Наличие температурного "хвоста" до 14 дней не говорит о каких-либо отклонениях?
Обычно нет
Александр Владимирович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков острого восполнения нет, признаки течения вирусной инфекции, срб так же не повышен. По анализу мочи без воспалительных изменения , признаки недостатка питьевого режима. По описанию течение вирусной инфекции повышение температуры тела может держаться до 10 дней, важно чтобы не было ухудшения состояния при этом, и была положительная динамика.
Наталья Юрьевна, динамика не особо положительная, уже четвертый день одно и то же, до 37.6
А по состоянию ребёнку полегче?
Наталья Юрьевна, слабость есть, голова болит меньше, тошноты нет
В целом положительная динамика небольшая есть, в случае сохранения такого состояния нужен осмотр доктора повторно
Наталья Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Гроприносин и Ингавирин ставится под сомнение. Номедес эффективен против гриппа только в первые 48 часов
Можно предположить , что ребенок перенес грипп. Температура может держаться 7-10 дней
По анализу крови не определяется признаков бактериальной инфекции. СРБ в норме до 5 -повышение до 30 как правило говорит о вирусной инфекции.По анализу мочи нет признаков воспаления.
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )