Уплотнение в области подмышек

Добрый день. У ребенка 15 лет шишки в области подмышек. Сделала УЗИ заключение: признаки гнеуточненнх гипоэхогенных образований подкожно-жировой ткани. Что это означает? Ничего не понимаю)

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего эти образования , связанные с кожей являются первым проявлением гидраденита , воспаления потовых желез, которые проявляются в подростковом периоде . Хорошо бы прикрепить фото этой области.
Профилактика: не пользоваться шариковыми дезодорантами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Врач УЗ- диагностики написал неуточненные, потому что не может установить окончательный диагноз.
Для установки диагноза необходимо с этим заключением обратиться к хирургу в поликлинику для осмотра.
Ничего страшного нет, воспалились волосяные фолликулы в подмышках. Нужно назначить лечение и исключить нагноение.
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию УЗИ не исключается формирующийся гидраденит - воспаление потовых желез.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр детского хирурга с определением дальнейшей тактики.
До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать уплотнения хлоргексидином.
Временно исключить бритьё подмышечной области, не наносить дезодоранты- антиперспиранты, мыть детским или хозяйственным мылом.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению УЗИ описаны небольшие образования в подмышечных впадинах. Гипоэхогенные на УЗИ означает, что участки темнее окружающих тканей, что характерно для многих образований, включая воспалительные.
У врача узи-диагностики сложилось больше данных за гидраденит. Это означает, что, скорее всего, это воспаление потовых желез, а не что-то серьезное. Болезненность при пальпации также говорит в пользу воспаления.
Кроме того, отсутствуют увеличенные лимфоузлы , что тоже хорошо.
В данной ситуации стоит обратиться к хирургу для осмотра и окончательного установления диагноза. Вероятнее всего, будет назначено консервативное лечение: местные антисептики и, при необходимости, мази с антибиотиком.
Главное - не пытайтесь греть или выдавливать эти образования.
Ситуация требует внимания, однако повода для паники нет.
Здоровья Вам и ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По протоколу ультразвукового исследования, врач указывает признаки гидраденита (воспаления половой железы). В таком случае рекомендуется: исключить бритье данной области, использование дезодоранта. Показана очная консультация детского хирурга для исключения нагноения и определения дальнейшей тактики
Здоровья!

Здравствуйте.
Если ребенок уже бреет волосы в подмышечных областях и пользуется дезодорантом (особенно шариковым), то на основании заключения УЗИ можно предположить, что у девочки формируется или уже сформировался гидраденит (хотя он протекает с болями, уплотнением, покраснением).
Чтобы разобраться с ситуацией окончательно, то надо обращаться на прием к хирургу.
А пока дезодорантом не пользоваться (просто мыться с мылом) и станок для бритья не использовать.
И на будущее - как можно чаще меняйте и дезодорант и бритвенные принадлежности.
Здоровья Вам.