Короткая шейка матки в 12 недель
Добр день! Была на первом узи скрининге, поставили короткую шейку матки 25 мм, срок 12 нед 3 дня. Гинеколог назначила утрожестан 200 по 3 раза/сут. Через 7 дней повторное узи (на 29декабря). Сказала если изменений не будет, то сиационар гинекологии и там решат, что со мной делать. Почитала нормы, действительно очень короткая. В анамнезе ЭКС в 2018г роды в 28 недель (предположительно инфекция), ЭКС 2024 с 2 Узи скрининга был контроль шейки матки, ставили пессарий. ЭКС в 39 нед 1 день крупный плод 4010 кг. Узнала о беременности в 3 раз на сроке 3 недели, начала утрожестан 100 дважды в сутки. Кормила еще ГВ до 8 нед (медлеено сворачивая, ровно к 8 нед прекратила полностью ГВ и за неделю молоко все ушло без следа). Вопрос, что все таки может меня ожидать в дальнейшем? Предполагается наложение швов на шейку (хотя гинеколог вообще ничего мне не сказала, сказала что в больнице если что решат), так же предупредила о малейшем подозрении, болях, мазании сразу в скорую. Какова вероятность что на утрожестане все таки я дотяну хотя бы может до момента установки пессария, или все таки будут зашивать меня? И на сколько в данный момент велики риски?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что уже была ИЦН в анамнезе (в предыдущую беременность) и сейчас есть признаки укорочения - необходимо переходить к активным действиям сразу и не ждать срока для установления пессария. Как правило, по статистике при ицн с каждой беременностью осложнения начинаются всё более с ранних сроков. Поэтому надеяться что в этот раз все пойдёт по хорошему сценарию не стоит, лучше перестраховаться и наложить швы уже сейчас. Препараты прогестерона только помощники в данном случае, главным методом профилактики является коррекция швамм
Виктория Евгеньевна, сколько примерно по времени лежат в стационаре при ушивании?
Сначала обследование (мазки, моча, кровь, узи) 2-3 дня, затем если анализы хорошие сама манипуляция и контроль самочувствиея после нее, в целом примерно 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,да все верно критерии ицн выставляют ,когда размеры шейки матки менее 25 мм,в данном случае делают коррекцию.При наличии коррекции и на приеме утрожестана риски выносить беременность до положенного срока,всегда высокие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В в вашем случае , конечно оправдана госпитализация с дальнейшим наложением швов на шейку матки и поддержка препаратами утрожестан .
Перед процедурой вам возьмут все машки : пцр на иппп , бак посев из цервикального канала , мазок на степень чистоты , при необходимости проведут санацию и далее перейдут к процедуре .
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина! Истмико цервикальная недостаточность выставляется при длине шейки менее 25мм или когда имеется расширение внутреннего зева. В вашем случае длина шейки сейчас пограничной длины. В связи с ростом матки и увеличением срока беременности происходит давление на шейку и она укорачиваться еще больше. В связи с тем ,что в анамнезе уже была ИЦН, то рекомендуется в ближайшее время наложение швов на шейку матки. Утрожестан в качестве прогестеронновой поддержки может сдержать длину шейки на малых сроках, пока нет активного роста матки, активный рост начинается с 16 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно в данной ситуации учитывая длину шейки и раскрытие цервикального канала будет целесообразно рассмотреть госпитализацию в стационар и провести профилактику ицн к ней относится пессарий и наложение швов.