Кал ребенка грудничка
Добрый день! Перешли плавно на смесь с нутрилона премиум 1 , на кабриту. Так как на нутрилоне были частые срыгивания (7-10 раз через 2-3 часа после кормления) , бывало, что срыгивал половину сразу, так же перестал ее есть , думали проблема в соске , поменяли бутылочку, но проблема осталась. Стул был 1-2 раза в сутки ( желтого цвета , более жидкий , бывало , что впитывался в подгузник). На кабрите стул стал более густой и темно зеленого цвета, вчера поставили микролакс 1-2 мл максимум , так . как он тужился весь день и не мог сходить самостоятельно, после микролакса был прямо понос - раз 5. С кусочками белого , возможно не переваренного молока. Стал капризным, колики были как на нутриилоне так и на кабрите, так же даю боботик 4-5 раз в день по 4 капли. Все советуют лактазар , но мы пробовали давать 5-7 дней, был жуткий запор. Как только перестала давать сходил на следующий день сам в туалет (целый подгузник до спины). Сегодня сходил в туалет и мне показалось, что в памперсе есть темные прожилки и кусочки белые. Фото прилагаю. На сколько все это опасно? Оставаться ли на кабрите? Сегодня так же отнесла на анализ кала (углеводы в кале и копрограмма), будет готов только завтра. Что нам делать? Ребенку 3 месяца ровно. Родился на 37 неделе.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система
Смесь рекомендуется оставить.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. В течении дня воду даете ? Признаков лактазной недостаточности нет, кал при ЛН жидкий и впитывается в подгузник , частый в течении дня.
Воду даю, предлагаю через 40 минут - час после еды и до еды, он пьет максимум 60-80 мл в сутки.
В случае если стул более плотный рекомендовано предлагать между кормлениями воду, для его смягчения
А то, что в стуле такие белые комки, это не лактазная недостаточность? И можно ли давать ребенку калиф? Это лактоза
Нет не лактазная недостаточность, это связано с незрелостью ферментов, дополнительно прием препаратов не нужен. Колиф не нужно принимать, при лактазной недостаточности стул жидкий , пенистый , водянистый и частый в течении дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на углеводы и Копрограмма не информативны , поэтому на них не ориентируемся
На фото стул вариант нормы
Так часто менять смесь не рекомендуют, это большая нагрузка на ферменты и жкт малыша , поэтому стоит остаться на Кабрите
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Добрый вечер!
Я приложила документы по калу , можете пожалуйста посмотреть и сказать , что там? Я не со всем понимаю
Копрограмма без воспалительных изменений
А вот белок повышен, не мог его повысить микролакс (вчера вечером поставила ребенку буквально 1-2 мл)
Копрограмма в целом метод не информативный
У деток до 4 лет ферменты не зрелые и поэтому + белок
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить нормальный кал грудничка.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Добрый вечер!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребёнка, но по фотографии можно предположить стул нормальный по возрасту, стул в норме может содержать комочки, слизь, такой цвет и консистенция стула опасения не вызывают
Обычно считают, что смена смеси на течение периода колик не влияет, также анализы кала указанные обычно считаются малоинформативными, к сожалению, и важных данных о здоровье малыша не дают