Температура в поезд
Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. Был затяжной насморк. Лечили трамицентом, промывали гипертоническим раствором. Не помогло, постнатальный затек усилился, начался сильный кашель. Начали брызгать изофру, Назонекс назначили на месяц. После изофру всё быстро прошло. Потом прошло 2 здоровых дня без насморка, сходили на утренник и вчера началось опять шмыганье носом. Выделения пока прозрачные, жидкие, их немного. Купила мазь от насморка, чтобы хоть что-то кроме промывания было. Сегодня поднялась температура 38,4. Проблема ещё в том, что нам через 3 дня ехать на поезде 11 часов (ночью). Можно ли нам в поезд в таком состоянии, если взять аптечку (2 вида жаропонижающих). Как сейчас экстренно лечить нам наше состояние? Предполагаю, что на утреннике подцепили вирус, который сейчас дал температуру и скоро начнутся все последующие "прелести". Какие сильные противовирусные препараты мы можем принять сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ориентируемся при ближайшей поездке на самочувствие ребёнка. Если ребёнок хорошо себя чувствует, температура сбивается и не сильно Высокая, то можно ехать. Но если поездка длительная на поезде и симптомы будут сохраняться, то лучше по возможности воздержаться.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Грипп
При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.
Принятый ответ
Добрый вечер
Что бы исключить наличие бактериальных осложнений - сдается общий анализ крови
Так же делают экспресс тест на вирус гриппа
Если он окажется положительным , то назначают противовирусный препарат - осельтамивир
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся !
К сожалению, эффективность противовирусных ставится под сомнение. Единственное может быть информативно провести экспресс тест на грипп и если он + начать прием препарата Осельтамивир
В таком случае стоит понаблюдать за самочувствием ребёнка , если температура тела хорошо сбивается и самочувствие ребёнка не нарушено , то можно в поезд собрать необходимую аптечку
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию после контакта на утреннике. Прозрачные сопли и температура 38,4 для этого типичны, а то, что на изофре стало лучше, не доказывает бактериальную причину. Мазь от насморка чаще не помогает и иногда раздражает слизистую.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют симптоматический режим, промывание изотоническим раствором по необходимости, питье, прохладный влажный воздух, при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии обычно дают парацетамол или ибупрофен. Назонекс продолжают только если есть четкая цель (аденоиды, аллергия), при остром вирусе он не лечит. Сильных противовирусных с доказанной пользой при обычном ОРВИ у детей нет, как правило ограничиваются наблюдением и жаропонижающими.
В поезд обычно едут, если состояние стабильное и температура хорошо сбивается, ребенок пьет и нет одышки. Если лихорадка держится, нарастает кашель, появляется боль в ухе, вялость или признаки обезвоживания, обычно советуют очный осмотр до поездки и иногда перенос. Сколько часов держится температура и есть ли боль в ухе или выраженная вялость?
Алексей Владимирович, вялости нет. Он танцует, играет, смеётся, просит есть даже. Завтра записались на мазки и кровь. Подскажите, пожалуйста, это нужно сейчас делать? Или только через 3 дня, а сейчас только наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют консультацию лор врача, общий анализ крови для исключения синусита, при котором может быть назначена антибактериальная терапия.
Эффективным лечением насморка является промывание носа солевым раствором, например, физраствором, эффективнее со шприца с насадкой над раковиной, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые, так как при сухом воздухе слизи может образовываться еще больше.
В подобных случаях при отеке рекомендуют так же гипертонический раствор перед промыванием физраствором, например, аквамарис Стронг, аквалор форте, он лучше снимает отек, не рекомендуют промывать нос гипертоническим раствором, так как он может сушить слизистую.
Если используется физраствор из флакона, то в таких случаях нужно отливать необходимое количество для разового промывания, чтобы не нарушать стерильность раствора.
Ребёнка наклоняют над раковиной, рот открыт, слегка наклонив голову набок, выше сторона, в которую вводят раствор, струя. Раствор должен вытекать из другой ноздри, в течение 10 мин рекомендуют не сморкаться.
Промывать рекомендуют по мере необходимости,
по мере скопления слизи, когда слизи много и она мешает.
Бывает, что из-за сильного отека ничего не вытекает из другой ноздри, в таких случаях рекомендуют сосудосуживающие капли/спрей по возрасту и через 5-10 минут промывать.
В поезд рекомендуют взять жаропонижающее, электронный градусник и аптечку.
Противовирусные препараты в таких случаях не оказывают значимого клинического эффекта.