Прибил ноготь
Добрый вечер, прибил ноготь, половина слезла ногтя и начал новый расти, получилось 2 ногтя.. Что с этим делать? Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу и удалить травмированную ногтевую пластину, так как она будет Травмироваться что повышает риск присоединения инфекции, а также мешает росту нового ногтя.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, а чем то нужно обрабатывать, чтобы не было инфекции?
Нет, не нужно, нужно удалить ноготок
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации два варианта:
1. Ждать пока отрастет новая ногтевая пластина, старая слезет
2 убрать обе хирургическим путем для роста одной новой пластины
Какая она будет расти спрогнозировать трудно, так как была травма, и ногтевое ложе было травмировано
Оба варианта приемлемы, решать Вам
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, выраженного воспаления нет, в теории можно подождать, возможно, старый ноготь отпадёт самостоятельно.
Но в идеале стоило бы посетить хирурга и удалить остатки старого ногтя. Это бы и риск присоединения инфекции снизило, и старый ноготь перестал бы мешать расти новой ногтевой пластине, что сделало бы последнюю более здоровой.
Антон Андреевич, а чем то нужно обрабатывать, чтобы не было заражения?
Подойдут водные растворы антисептиков: Мирамистин, Хлоргексидин. Также стоит заклеивать сверху бактерицидным пластырем, чтобы избегать дополнительной травматизации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации, можно дождаться, когда отрастает новая ногтевая пластина, старая постепенно будет сходить, но есть риск деформации новой ногтевой пластины. Если же есть дискомфорт, боль, тогда рекомендуется обратиться к хирургу и удалить старую ногтевую пластину
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, а чем то нужно обрабатывать, чтобы не было заражения?
Да, вы можете использовать любой водный антисептик (например: Хлоргексидин)
Принятый ответ
Здравствуйте Анна. Чтобы новый ноготь рос без деформации рекомендуется посетить хирурга для удаления старого травмированного ногтя. С целью снижение воспалительного процесса в области по повреждённого ногтя рекомендуется обрабатывать ложе ногтя раствором хлоргексидина, повязки с водным раствором бетадина. При болях рекомендуется нимесил по одному порошку два раза в день, пять – семь дней. Здоровья вам.