Плохой набор веса у грудничка
Доброго времени суток! Моему малышу сейчас 5 месяцев. Родился от доношенной беременности. Рост 53 см, вес 3570. На третьи сутки повысился билирубин и зафиксировали большую потерю в весе, до 3100. Сразу же назначили докорм смесью. Больше мы от нее не отходили, как бы я не старалась наладить ГВ. Но речь сейчас не об этом. Грудь ребёнок давно не сосет, кормлю смесью и сцеженным молоком. Последнее даю 1-2 раза по 30-50 мл. Как получится нацедить. Смесь навожу 150 мл, даю каждые 3,5 часа. Ночью кормлю, но по требованию. Обычно просыпается 1 раз. И потом уже под утро начинаются кормления. Ночью может съесть до 120 мл, днем едва съедает эти 150 мл. В основном только 120 мл. Набираем вес мы скачкообразно: 1 мес - 3780, 2 мес -4800, 3 мес - 5800, 4 мес - 6100, 5 мес - 6400. Последняя прибавка очень расстроила. Врачи советуют давать больше смеси -180 мл. Но какой смысл мне разводить ее больше, если он и 150 не съедает ?! Смесь меняли несколько раз. Сейчас кушаем Нутрилон премиум. До этого ели Нутрилон профутура, НАН тройной комфорт, нутрилак. Стульв последнее время жидковат, весь впитывается в подгузник. Краснота около ануса иногда возникает. Стараюсь сразу ее убрать лечебными косметическими средствами. Не может ли это быть лактазной недостаточностью?
Добрый вечер
У ребёнка хороший вес для данного возраста
Дело в том , что когда ребёнок начинает активничать -переворачиваться , он обычно начинает меньше прибывать в весе .
Часто менять смесь тоже не рекомендуется
Ольга Николаевна, а он не мало съедает для своего возраста?
Суточный объём кормления должен быть около 1000 мл
Ольга Николаевна, он не съедает столько. От силы 900 мл
Принятый ответ
Около 900 является вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
К 6 месяцам малыша удваивает массу тела при рождении.
Также следует учитывать , объем смеси рассчитывают 1/7 от массы тела , но не более 1000 мл в сутки!
С возрастом малыш становится более активным , поэтому прибавки в весе могут уменьшаться
Здравствуйте! Если стул жидкий, весь впитывается в памперс и отходит более 4-5раз в сутки, то возможно имеет место лактазная недостаточность. В подобных случаях в смесь, в каждое кормление, добавляются препараты лактазы( колиф, лактазар и др.). Можно конечно перейти на безлактозную смесь, но это может стать нагрузкой на ЖКТ малыша, чтобы не переводить от смеси к смеси, то можно использовать препараты
Гузеля Фаридовна, такой стул у нас около трех недель и 1-2 раза в день, не чаще.
В подобном случае, смысла в приеме препаратов нет, так как лактазная недостаточность имеет право быть у всех младенцев до 6-9мес. Если бы был частый, стул, а 1-2 -это не частый, то можно было бы подумать о подключении препаратов.
Что касается веса, увеличивать объем кормления, более 160мл, нежелательно. Максимальный суточный объем в этом возрасте не должен превышать 950-1200мл. Если кушает в пределах 120-150мл, то в целом это абсолютная норма и оптимальная. Может быть малыш резко за последний месяц освоил какие-то навыки : перевороты, или иные активности, это напрямую может влиять на вес, так как после 5-6мес прибавка значительно урежается и в принципе, самый минимум в мес.-300гр. Если они есть, то как правило, ничего предпринимать и не следует
Гузеля Фаридовна, да сыночек очень активный. Он уже ползает по пластунски, приподнимется на ручках и раскачивается, готовит ножки к ползанию. Ещё пытается сесть самостоятельно.
Гузеля Фаридовна, п нужно ли ночью будить малыша на кормление, если проходит больше 4 часов между кормлениями?
Принятый ответ
Вот вероятнее всего освоение навыков и повлияло. После 3х мес, если ребенок ночью спит, то и будить не нужно
Здравствуйте, для вашего возраста вес в пределах нормы, допускаются прибавки по месяцам до 300-500 гр, как правило , по мере увеличения активности, на фоне прорезывания зубов прибавки могут быть небольшими.
Лактазную недостаточность можно заподозрить, если стул частый, жидкий пенистый, до 4-6 раз в сутки и при этом разъедает попу, дети при кормлении очень беспокоятся, или сразу после кормления. Если этих признаков нет, это не она.
Елена Павловна, в нашем случае отказ происходит спокойно. Он просто выплевывает и больше не ест. Кстати не бывает такого, чтобы он смог сразу съесть хотя бы эти же 120 мл из 150, которые я ему навожу. Он по маленьку их ест в течение часа, по 30-50 мл. Это нормально?
Принятый ответ
Это совершенно нормально, такое часто встречается
Елена Павловна, нужно ли ночью будить малыша на кормление, если проходит больше 4 часов между кормлениями?
Анна, здравствуйте!
По описанию можно предположить хороший вес, так как в среднем, детки удваивают вес при рождении к полугоду жизни.
С возрастом, по мере возрастания активности, прибавки замедляются, что также считается нормой.