Синдром рейно
В течение 2-3 месяцев после микропорезов стали появляться наросты на пальцах, имуноборты на рейно все отрицательные, в нии насоновой все таки ставят первичное рейно на фоне сахарного диабета, также приступы онемения присутсвуют. Назначен клексан длительно и прокапали 10 капельниц алопростадила, болячки не сходят, выглядят как кожные лепешки. Еще принимаю вазонит.Что можно с ними делать?как их убрать/растворить?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации, учитывая Ваш фон в виде сахарного диабета и хбп - любая царапина может превратиться в целую беду.
Проведенное Вам лечение максимально усиливает периферический кровоток. Что- то добавить сложно
Проблема надолго, по согласованию с нефрологом рекомендуется оставить один антиагрегант на постоянной основе
Корочки отрывать нельзя
Перевязка 1-2 раза в сутки с раствором бетадина
Консультация дерматолога в плановом порядке
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Обычно в основе лечения лежит ограничение физических нагрузок, охлаждений и других провоцирующих факторов, увлажнение кожи и термохащита, отказ от курения, из препаратов в качестве сосудорасжиряющего средства часто назначается галидор по 1 таб. 3 раза в день внутрь. Со стороны сосудов ничего не добавишь особо, я бы вам рекомендовала также обязательно показаться дерматологу в плановом порядке, потому что картина не совсем типичная для синдрома Рейно.