Перед ночным сном нужна пуговица

Добрый вечер. Сын, 1.10, от соски и гв отказался сам в год. Последние несколько дней перед ночным сном требует определенную кофту с пуговицами и засыпает только с пуговицей во рту. Если не дать, то плачет до трясущейся губы (не как обычно если что-то не дать, а с обидой что ли). Прошлой ночью заснул без нее, но проснулся со слезами и просил пуговицу, просто держит ее во рту. Это что такое, с чем может быть связано? И что с этим делать? Стрессовых ситуаций вроде как никаких не случалось. На дневной сон засыпает спокойно сам. Зубы не режутся.

2 года

Здравствуйте.
От соски и от грудного вскармливания давно отказались? Обращенную речь полностью понимает? Зрительный контакт хороший? Указательный жест сформировался до 1,5 лет? Какой словарный запас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В год-год и 1. Да, хорошо все понимает, даже сложные инструкции, УЖ есть, зрительный контакт тоже. Говорит в основном на своем, но звукоподражания почти все есть, без них слов около 20-25.

Вероятнее всего, таким образом ребёнок себя успокаивает. Возможно, испытывает страх или тревогу. В подобных случаях, может быть назначен эдас-306 или магне В6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит начать или очно уточнить еще?

И давать ему эту бедную пуговицу, раз она его успокаивает? Первый раз такое, поэтому мы немного растеряны, что с этим делать.

Это не совсем безопасно. Постарайтесь заменить на что-то другое, например,предложите ребёнку купить новую игрушку,предоставив возможность выбора.

Принятый ответ

Насчёт препаратов-лучше очно согласовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, патологии в этом нет, просит ребенок так себя успокаивает, обычно такое поведение более выражено при перевозбуждении, спровоцировать могут даже положительные эмоции. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны. Если такая ассоциация не нравимся предложите на что то заменить, но тут нудно смотреть что еще расслабляет ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Попробуем найти другие способы расслабления.

Здравствуйте! Это синдром навязчивых движений . Чаще склонны дети эмоциональные и тревожные . Возможно ранее была стрессовая ситуация, либо сейчас у малыша скачок развития . Ребенок таким образом себя успокаивает . Важно соблюдать режим , чаще гулять на свежем воздухе, ограничить мультфильмы если даете . Перед сном можно ванны с магниевой солью. Из препаратов в таких случаях назначается эдас 306 в течение месяца . Если сейчас сильная возбудимость- пуговицу лучше не отбирать , постепенно малыш успокоится и откажется самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ваши советы! 🙏
Да, он очень эмоциональный сам по себе.

Принятый ответ

Все это возрастные явления. Важно набраться терпения, малыш перерастет. Растите здоровыми!