Перед ночным сном нужна пуговица

Добрый вечер. Сын, 1.10, от соски и гв отказался сам в год. Последние несколько дней перед ночным сном требует определенную кофту с пуговицами и засыпает только с пуговицей во рту. Если не дать, то плачет до трясущейся губы (не как обычно если что-то не дать, а с обидой что ли). Прошлой ночью заснул без нее, но проснулся со слезами и просил пуговицу, просто держит ее во рту. Это что такое, с чем может быть связано? И что с этим делать? Стрессовых ситуаций вроде как никаких не случалось. На дневной сон засыпает спокойно сам. Зубы не режутся.

2 года

Здравствуйте.
От соски и от грудного вскармливания давно отказались? Обращенную речь полностью понимает? Зрительный контакт хороший? Указательный жест сформировался до 1,5 лет? Какой словарный запас?

Здравствуйте. В год-год и 1. Да, хорошо все понимает, даже сложные инструкции, УЖ есть, зрительный контакт тоже. Говорит в основном на своем, но звукоподражания почти все есть, без них слов около 20-25.

Вероятнее всего, таким образом ребёнок себя успокаивает. Возможно, испытывает страх или тревогу. В подобных случаях, может быть назначен эдас-306 или магне В6.

Стоит начать или очно уточнить еще?

И давать ему эту бедную пуговицу, раз она его успокаивает? Первый раз такое, поэтому мы немного растеряны, что с этим делать.

Это не совсем безопасно. Постарайтесь заменить на что-то другое, например,предложите ребёнку купить новую игрушку,предоставив возможность выбора.

Принятый ответ

Насчёт препаратов-лучше очно согласовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, патологии в этом нет, просит ребенок так себя успокаивает, обычно такое поведение более выражено при перевозбуждении, спровоцировать могут даже положительные эмоции. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны. Если такая ассоциация не нравимся предложите на что то заменить, но тут нудно смотреть что еще расслабляет ребенка.

Спасибо большое за ответ. Попробуем найти другие способы расслабления.

Здравствуйте! Это синдром навязчивых движений . Чаще склонны дети эмоциональные и тревожные . Возможно ранее была стрессовая ситуация, либо сейчас у малыша скачок развития . Ребенок таким образом себя успокаивает . Важно соблюдать режим , чаще гулять на свежем воздухе, ограничить мультфильмы если даете . Перед сном можно ванны с магниевой солью. Из препаратов в таких случаях назначается эдас 306 в течение месяца . Если сейчас сильная возбудимость- пуговицу лучше не отбирать , постепенно малыш успокоится и откажется самостоятельно

Спасибо большое за ваши советы! 🙏
Да, он очень эмоциональный сам по себе.

Принятый ответ

Все это возрастные явления. Важно набраться терпения, малыш перерастет. Растите здоровыми!