Затяжной кашель у ребенка
Добрый день!!! Ребёнок 6 переболел кишечной инфекцией, лежали в инфекционке под капельницами, в больнице начался кашель, врачи слушали все чисто. Выписали с больницы кашель так и продолжался. После больницы через два дня ребёнок заболевает ветрянкой кашель начал усиливаться.В основном кашель с утра и под вечер.И уже месяц ребёнок Кашляет. Рентген делали две недели назад все чисто. Сдали общий анализ крови, СРБ, имунноглобулин Е, мазок из носоглотки на коклюш отрицательно. Делали ингаляции с беродуалом и пульмикортом, пьём уже второй антибиотик первый был суммамед второй аугменти не помогает. Ночью ребёнок спит не кашляет. Слушал пульмонолог в стационаре сказал в легких чисто.Четыре педиатра слушала нас говорят все чисто.Что можно ещё обследовать?Боюсь пропустить бронхит или пневмонию.У Лора были сказала немножко прозрачной слизи в носу и пробки в миндалинах, не критично.У нас аденоиды 3 степени.
Здравствуйте, Наталья!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Исходя из анализов кашель маловероятно аллергической этиологии
При гипертрофии аденоидов может быть кашель, вероятно слизь стекает по задней стенке глотки.
А анализ на атипичные инфекции не сдавали ? ( микоплазма, хламидии)
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, нет не сдавали, нам первый антибиотик и назначали суммамед потому что думали что эта инфекция.
Алина Тиграновна, в нос капаю ринофлуимуцил через 20 минут отсасываю сопли аквамарисом.Ингаляции с физраствор делаю. Не помогает.
Алина Тиграновна, температуры вообще не было ни вовремя ветрянки ни во время кишечной инфекций и сейчас тоже нет
Поняла вас
Обычно кашель с утра связан именно со стеканием слизи по заданной стенке глотки
Лор врач не назначал Назонекс ?
Алина Тиграновна, Нет, мы всегда брызгаем фликсоназе, но он сейчас даже не храпит ночью. Я думала и не надо.
Если не будет положительной динамики стоит повторно посетить лор врача
Здравствуйте
Хронический кашель – это длительный кашель, когда он ежедневный и длится более 4 недель .
Важно понимать , что это не рецидивирующие длительные инфекции. Когда одно орз наслаивается на другое .
Обычно рекомендуется сделать рентген легких
С 4-6 лет показана спирометрия с сальбутамолом
Указали, что у ребёнка гипертрофия аденоидов крайняя 3 степень
Назонекс или его аналоги используете?
Надежда Александровна, вот как понять, наслоилась новое или это все старое, мы конечно рентген делали в больницу ходили может там что то схватили незнаю.Температуры вообще нет. Ребёнок когда бегает дышит ртом и одышка. Но ночью не храпит, он всегда когда заболевает заново начинает храпеть. А сейчас нет. Всегда пользовались фликсоназе, сейчас не брызгаю.
Надежда Александровна, рентген мы делали две Недели назад все чисто
Поняла, то есть контакты были, возможно, что это новая инфекция. Подскажите, наследственность по аллергическим реакциям и бронхиальной астме не отягощена?
На фоне интраназальных глюкокортикостероидов в нос кашель не купируется ?
Надежда Александровна, Алергия и у меня есть и у мужа. Сегодня начну капать Фликсоназе, так пока не капала.
Если не будет эффекта, то есть смысл дообследовать ребёнка, наследственность аллергиям отягощена.
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Здравствуйте.
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.( мазок информативен только в первые 7-10 дней от первых симптомов)
+ осмотр Лора для исключения аденоидита.
Ангелина Альбертовна, Сумамед не помог бы при микоплазме?
При микоплазме курс сумамеда 10 дней
Ангелина Альбертовна, если кровь сдавать только IGM, Igg не надо правильно понимаю?
Принятый ответ
Нет, IgM говорят уже о перенесенном заболевании, наличии иммунитета, на лечение не влияет.
Нам важно только узнать, есть ли острая фаза ( текущее заболевание)
Здравствуйте.
По описанию и по анализам больше похоже на затяжной поствирусный кашель плюс стекание слизи из носоглотки на фоне аденоидов (так называемый кашель из верхних дыхательных путей). То, что ночью кашля нет, сатурация и аускультация “чистые”, рентген без очагов, СРБ низкий, лейкоциты без сдвига, коклюш отрицательный, делает бактериальную пневмонию маловероятной, поэтому смена антибиотиков обычно не даёт эффекта и только повышает риск побочек.
В таких случаях обычно фокус смещают на нос и носоглотку, регулярные промывания солевыми растворами, оценка ЛОРом аденоидов и носоглотки (часто нужна эндоскопия), нередко помогает курс интраназального гормонального спрея по возрасту и лечение аденоидита, если он есть. Если кашель держится больше 6-8 недель или есть свистящее дыхание при нагрузке, одышка, ночные пробуждения, склонность к аллергии, обычно имеет смысл проверка на астматический компонент (спирометрия с пробой, по возможности FeNO) и уже по результатам решают вопрос с ингаляционной терапией.