Дозировка антибиотиков

Добрый вечер Помогите пожалуйста разобраться. Врач назначил антибиотик ребенку 8 лет. Сумамед 100/5 мл. 19 мл*1 р в день. Вес ребенка 38 кг. Я не понимаю, за 1 раз я должна дать 19 мл, те 4 шприца? В одном шприце 5 мл. На лекарстве написано 20 мл, это значит, что за 1 раз я должна дать весь флакон?

Аденоиды
8 лет

Добрый вечер! Если вес у ребёнка 38 кг, то дозировка антибиотика будет 380 мг (10 мг/кг), если брать 100 мг в 5 мл, то на ваш вес 19 мл, а это почти 4 шприца по 5 мл (3 шприца по 5 мл и 1 шприц 4 мл).
Это не совсем удобно в плане применения и лекарство быстро закончится.
Есть Сумамед форте, там 200 мг/5 мл, давать тогда вам нужно будет 9.5 мл, что удобнее в приеме.

Здравствуйте, сумамед 100/5 – совсем для малышей суспензия . Поэтому разовый объем препарата получается очень большим.

38*10*5/100=19 мл в сутки

Поэтому, в подобной ситуации можно рассмотреть таблетированную форму или суспензию 200 мг.

38*10=380 мг в сутки нужно
Если суспензия 200/5
38*10*5/200=9,5 мл 1 р/д

Таблетки сумамед бывают 125,250 ,500 и 1000 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо, мы уже купили 1 флакон 100 мг/5 мл, получается он идет на один прием только. А таблетки как давать? На приеме спросила, врач сказала там большая дозировка, вам не подходит. А так конечно лучше таблетки

Получается да, практически весь флакон на один прием
Это вообще не удобно и дорого

38*10=380 мг нам нужно на прием

С таблетками не очень удобно, потому что они бывают 125, 250, 500 мг. То есть не удобно делить. Доза будет не точной

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подучается нужно взять 200/5, ясно спасибо

Принятый ответ

Да
Так будет ТОЧНАЯ доза по весу
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Добрый вечер

Обычно дозировка азитромицина (сумамеда) рассчитывается 10 мг на килограмм веса ребёнка

То есть на вес 38 кг - суточная дозировка 380 мг
Это 19 мл суспензии

Надпись на флаконе 20 мл это примерный обьем , но фактически после разведения данного флакона и порошка внутреннего получится примерно 25 мл

Это конечно неудобно использовать, поэтому чаще всего учитывая вес ребёнка и дозировку используют сумамед форте, так как в 5 мл – 200 мг
Следовательно в сутки необходимо будет 9,5 мл

Здравствуйте

Дозировка Азитромицина (сумамед) рассчитывается по весу 10 мг/кг/сут

Если брать суспензию 100 мг в 5 мл - получается 19 мл.
Это неудобно, так как понадобится действительно почти 1 флакон на 1 приём

Есть суспензия 200 мг в 5 мл - в данной дозировке необходимо 9,5 мл 1 раз в день

Здравствуйте
Всё верно врач посчитал
Дозировка идёт по 10 мг на 1 кг веса
Соответственно на 38 кг необходимо 19 мл разово, 1 раз в день, в течение минимум 3 дней
Но таким большим детям чаще все назначают в форме таблеток
Принимать рекомендуется за час до еды, или же спустя два часа после
Таблетки есть по 125 мг

Здравствуйте. Сумамед(азитромицин) обычно рассчитывается 10 мг/кг. Для такого веса дозировка 100 мг/ 5 мл не совсем удобна. Если уже взяли на вес 38 кг получается 19 мл х 1 р/д.
В таких случаях лучше взять Сумамед форте 200 мг/5 мл. По такой дозировке получится 9,5 мл х 1 р/д.

При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется Энтерол курсом 7-10 дней.