Нужны ли сандалии для первого шага

Ребёнок пошёл в 1.1, нужны ли сандалики для ходьбы дома? Нужны ли специальные ортопедические?

1 год

Здравствуйте. Дайте доступ, чтобы можно было посмотреть.
------------------------------------------------------------------------------------

Открыла доступ

Принятый ответ

Посмотрел. Пока у ребёнка нет стереотипа ходьбы и он только учится ходить самостоятельно.
Оценить ходьбу возможности нет. Это можно будет сделать примерно месяца через два-три.

После начала ходьбы рекомендуют носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется Обувь первые шаги. Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022155-21-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Дома то же носить.
Из производителей хорошей обуви можно рассмотреть - «КОТОФЕЙ», «TAPIBOO», «SUPERFIT», «MEGA ORTHOPEDIC», «MINIMEN»

Физические упражнения для профилактики плоско-вальгуса до четырёх лет:

«Лягушка»: согните ноги ребёнка в коленях и ТБС, подтяните их к животу, разведите колени, оставив пятки вместе.
«Велосипед»: имитируйте движение ногами, как будто ребёнок крутит велосипед.
«Мишка косолапый»: ходить, опираясь только на внешний край стопы.
«Балерина»: походить на цыпочках.
«Ладушки» : хлопайте стопами ребёнка друг о друга.
«Рисование» пальцами ног. Можно также рисовать большими пальцами на песке или использовать краску на бумаге.
«Потеряшки»: разложите на полу предметы и попросите ребёнка потрогать их пальцами ног, затем поднять и переместить. Используйте для этого карандаши, пуговицы, небольшие шарики или кубики.
«Мячики»: используйте мягкие массажные мячи и попросите ребёнка перекатывать их стопой. Можно также использовать скалку.
«Рыбалка»: в ёмкость с водой комфортной температуры положите небольшие предметы, такие как маленькие шарики или декоративные камушки, и попросите ребёнка достать их двумя ногами.

Так же рекомендуют ходьбу босиком по массажным коврикам, массаж.
Витамин Д 1000 МЕ в день в зимнее время - по согласованию с педиатром.
Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще. Растите здоровыми.

Спасибо большое