Последствия гормональной стимуляции при ЭКО
Добрый день! Проходила гормональную стимуляцию при ЭКО без переноса эмбриона, так как отправляли эмбрионы на ПГТ. Стимуляция проходила в октябре на препаратах декапептил, гонал-ф и перговерис. Чувствовала себя комфортно, только, когда добавили препараты гонал и перговерис, были запоры. По итогу протокола ЭКО получили один здоровый эмбрион. Конечно, я очень переживала по этому поводу, так как надеялась на лучший результат и, вообще, я по жизни тревожный человек. И видимо, гормональная стимуляция и стресс внесли свои коррективы в мое здоровье. Сначала начались проблемы с ЖКТ - тянущие боли в подреберье (есть функциональный загиб желчного), тяжесть после еды, иногда боль в желудке, запоры. Далее, поднялось давление 140/90, 150/98, моё нормальное давление 110/70, 120/80. На фоне всего этого развилась тревога, при этом словила панические атаки, быстро устаю. Обратилась к врачу для обследования и коррекции состояния. По УЗИ брюшной полости умеренно-дифузные изменения печени и желчного. По анализам показатели печени в норме референтных значений, но врач обратила внимание на то, что они ближе к границе нижних показателей, сказала, что печень угнетена (будто бы садиться батарейка у печени), хотя перед протоколом ЭКО, были примерно такие же показатели и чувствовала я себя хорошо. Выписала лечение: урсосан 250мг 1т×2р/день (до 6 месяцев, затем по требованию), тримедат 100мг 1т×3р/день (до 1 месяца), фестал 1т×3р/день (до 1 месяца). Принимаю 5й день эти препараты, состояние ЖКТ улучшилось. На повторном приеме выписала еще капельницы гептрал или гепцифол №5 и ремаксол №5, чередуя их через день. И теперь я задалась вопросом, нужно ли мне ставить эти капельницы? В инструкции у гептрала и гепцофола много побочек, в том числе усиление тревожного состояния, которое у меня сейчас итак проявилось, боюсь, что может стать от них хуже. Коррекцию давления пока прохожу, так как терапевт в местной поликлинике назначил не подходящие мне препараты в высокой дозировке перенева 8мг и амлодипин 10мг (давление понижается до 100/60 и сердцебиение 75 и выше (чувствую дискомфорт), заменили на конкор 5 мг по утрам (начну с завтрашнего дня). Подскажите, нужны ли мне эти капельницы, действительно ли печеночные показатели плохие и ее нужно поддерживать, и как снизить тревогу, и успокоить свои нервы, может попринимать какие-то успокоительные (только не антидепрессанты)? Ведь в криопротокол в таком состоянии нельзя. Может ли это быть временным сбоем организма и ему просто нужно время, чтобы отдохнуть и восстановиться? Объясните, пожалуйста. Возраст 39 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия. По вашим анализам и описанию жалоб признаков повреждения печени не вижу.АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ в норме. Ферритин, витамин D, гормоны щитовидной железы без отклонений. На УЗИ по описанию вижу диффузные изменения печени и поджелудочной железы, что очень часто бывает функциональной находкой после гормональных нагрузок, стресса, запоров и изменения питания и само по себе не говорит о заболевании печени.
При такой ситуации капельницы с адеметионином и ремаксолом не являются необходимыми.У адеметионина действительно может усиливаться тревожность, внутреннее напряжение, бессонница, что при текущем состоянии может ухудшить самочувствие. Продолжение урсосана в дозе 250 мг 2 раза в день, тримедата 100 мг 3 раза в день и ферментной поддержки до 1 месяца достаточно для нормализации стула и уменьшения дискомфорта, после чего препараты постепенно отменяются.
Это обратимое состояние. Организму действительно нужно время на восстановление. Для снижения тревоги используйте немедикаментозные методы и мягкие средства. Допустимо применение магния в дозе 300-400 мг в сутки, глицина 1000 мг на ночь, препаратов с экстрактом пустырника или валерианы по инструкции, а также дыхательные техники и нормализацию сна. Эти средства не влияют на криопротокол. Конкор 2.5-5 мг утром часто лучше переносится при тревожной тахикардии, чем комбинации с амлодипином.
Криопротокол отложите до стабилизации давления и снижения тревожности.По текущим данным признаков стойкого органического нарушения я не увидел.
Андрей Игоревич, благодарю Вас за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований
При таких результатах анализов крови мы НЕ видим признаков дисфункции печени, признаков снижения синтетической функции печени. Такие результаты печеночных трансаминаз, показателей белкового обмена, в том числе мочевины, мы можем интерпретировать как нормальные
Гептрал это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен, на международном уровне его не признают
Такие капельницы не целесообразны, они могут стать дополнительной лекарственной нагрузкой на печень
Такие изменения печени по УЗИ могут быть связаны с приемом подготовительных препаратов, а также накоплением жировых отложений в клетках печени. Какой у вас рост и вес?
В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, Фатима Зауровна. Мой рост 1.63, вес 63. По опроснику HADS результат:11. Я действительно в настоящий момент испытываю напряжение и небольшую тревогу. Видимо, волнуюсь из-за будущего результата криопротокола.
Понимаю вас. Такие баллы высоковаты - это может ухудшать ваше самочувствие, в таких случаях оптимально проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние 🙏🏻
Такие цифры роста и веса хорошие, наиболее вероятно значимой жировой инфильтрации печени нет (УЗИ очень ориентировочно это показывает)
Благодарю Вас за ответ 🌹
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главное сейчас- это успокоить вашу нервную систему, а не печень. Вы правы, организм пережил сильный гормональный и эмоциональный стресс, и ему нужно время, чтобы прийти в себя. Ваши анализы печени- абсолютно нормальные, я не вижу в них никаких критичных отклонений или угнетения. Поэтому вопрос о необходимости серьезных капельниц, особенно гептрала, который может усиливать тревогу, очень спорный. Их назначение при таких хороших анализах не имеет под собой крепкой научной основы, а риски побочных эффектов в вашем тревожном состоянии реальны. Ваше текущее лечение (урсосан, тримедат) для улучшения пищеварения выглядит логичным. Сейчас важная задача: плавно нормализовать давление, которое подскочило на фоне стресса, и снизить внутреннее напряжение. Начинать прием конкора нужно аккуратно, под контролем самочувствия. Для снижения тревоги, рекомендуются не антидепрессанты, а препараты магния (например, магний цитрат или малат) курсом на 1-2 месяца, либо вода обогащенная магнием(Mg+), они хорошо и помогают нервной системе успокоиться, улучшают сон и уменьшают вегетативные проявления. И обязательно добавьте немедикаментозную поддержку: старайтесь гулять, осваивать дыхательные упражнения при панических атаках (например, медленный выдох в два раза длиннее вдоха), и по возможности проконсультироваться с психотерапевтом, работающим с тревожными состояниями. Перед криопротоколом вам действительно важно войти в более стабильное и спокойное состояние. Обсудите с вашим репродуктологом возможность отсрочки на 2-3 месяца для полноценного восстановления. Вы проделали огромную работу, и сейчас важно дать себе передышку.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прекрасно понимаю ваше состояние, постараюсь помочь. В описанной ситуации капельницы скорее всего не являются обязательными. Угнетение печени это не совсем медицинский диагноз. Урсосан это полноценная и достаточная поддержка при таких изменениях на УЗИ. Инъекции гепатопротекторов обладают сомнительной доказательной базой, а риск усиления тревоги (просто у гептрала это частый побочный эффект) в таких случаях перевешивает потенциальную пользу.
Показатели печени в пределах референсных значений, а небольшие отклонения вниз не имеют клинического значения. Изменения на УЗИ часто встречаются и могут быть следствием гормональной стимуляции, стресса, изменения питания. Это обратимое состояние и больше похоже просто на описание структуры, но также не является диагнозом.
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию психотерапевта, когнитивно-поведенческая терапия бывает очень эффективна. Коротким курсом возможны растительные успокоительные (валериана, пустырник в адекватных дозах), но врач на приеме может подобрать современные легкие успокоительные препараты.
Состояние как правило временное, организм пережил мощный гормональный и эмоциональный стресс и ему действительно нужно время (1-3 месяца) на восстановление. Берегите себя, будьте здоровы!