Сильная усталость

Работаю уже полгода без выходных , нарушение режима сна , ложусь в 2 ночи , встаю в 7:30. Завтракаю и ужинаю , не успеваю обедать. Жалобы - контур губ побелел, мерзну все время , сил нет вообще особенно с утра, апатия, сократились месячные уже полгода идут по 2-3 дня Сдала анализы , прикрепляю

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Полина.
По общему анализу крови отклонений не вижу,анемии, воспаления, дефицита по этому также нет. Гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты у вас в норме, поэтому описанные жалобы с ОАК не связаны. С учетом ваших жалоб,это может быть связано с истощением нервной системы и гормональными сдвигами. Рекомендую дополнительно проверить ТТГ, свободный Т4, ферритин, витамин D, В12, а также половые гормоны по фазам цикла.Параллельно при такой нагрузке наиболее эффективным считается нормализация сна не менее 7-8 часов, регулярное питание, так как без этого даже нормальные анализы не дают ощущения сил. Также обычно рекомендую очную консультацию терапевта или эндокринолога для оценки гормонального фона и причин изменений менструального цикла. Желаю вам здоровья! Если остались вопросы,готов ответить

Андрей Игоревич, прикрепила анализ

Увидел.По биохимии и гормонам щитовидной железы все спокойно, печень, почки,глюкоза в норме,ТТГ и Т4 без отклонений,витамин D достаточный. По железу вижу скрытый дефицит. Ферритин 13.4 ниже нормы, насыщение трансферрина снижено,при этом гемоглобин у вас пока нормальный. Такое состояние часто дает как раз то,что вы описали в своих жалобах. Рекомендую использовать препарат железа 100-200 мг (элементарного железа) в сутки курсом 8-12 недель с контролем ферритина, целевой уровень обычно выше 40. Повышенный В12 чаще связан с приемом добавок и значения не имеет. Также обязательно нормализуйте сон и питание

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

Постоянное чувство холода и бледность слизистых классические признаки железодефицитной анемии или скрытого дефицита железа. Сокращение месячных до 2–3 дней на фоне стресса и недосыпа называется вторичной гипоменореей.
При высоком уровне кортизола подавляется выработка эстрогенов.
Организм считает, что сейчас не время для размножения, и переходит в режим жесткой экономии ресурсов.
По представленному общему анализу все показатели в пределах нормы, но этого недостаточно. В тоаких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно:
ферритин
витамин в12и в6, фолиевая кислота.
вит д, магний, цинк, калий
ТТГ, т4 свободный.🙏🏼

Афсана Ровшановна, прикрепила анализ. Б12 думаю высокий из-за того что бывает пью ред булл.
Магний и цинк пью постоянно

Да, посмотрела 🙏🏼
Да, действительно вы правы. В одной стандартной банке (250 мл) Red Bull содержится около 5 мкг витамина B12.
Это составляет около 200–210% от суточной нормы потребления для взрослого человека, отсюда и повышение. Рекомендуют исключить полностью употребление данного продукта, чтобы витамин вывелся из организма.

Также снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Афсана Ровшановна, месячные наоборот стали 2-3 дня ( в остальном особых жалоб нет

Поняла вас, возможно причиной является нерациональное питание, недостаточное поступление железа в организм с пищей🙏🏼 поэтому стоит начать восполнять, так как причиной слабости и симптомов может быть именно дефицит.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.
На фоне недостатка сна очень вероятно развитие хронической усталости.
Из-за неправильного режима питания возможен недостаток некоторых витаминов и микроэлементов. Усталость обычно проявляется при снижении витамина Д, В12, магния, цинка, гормонов щитовидной железы (Т4, ТТГ).
Бледность может быть так же проявлением недостаточно количества в организме витамина В12, В9 или ферритина.
По данным общего анализа крови все показатели в норме. Какие-то ещё анализы сдавали?

Евгений Николаевич, прикрепила анализ. Б12 думаю высокий из-за того что бывает пью ред булл

Со всем практически норма.
Ферритин снижен незначительно. Вполне можно восполнить за счёт нормализации питания.
Также нужно нормализовать сон.
Энергетики полностью исключить. Они истощают организм.
Что с питанием в течение дня?

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ такой повышенный уровень витамина В12 не является токсичным для организма. Скорее всего причиной повышения является:
❥ воспалительные заболевания наконуне сдачи анализа
❥ прием биотина, мильгамы, комбилипена, нейромультивита и других препаратов группы в в течении года.
❥ повышенном поступлении с пищей ( рыба, мясо и другие продукты животного происхождения)
❥ заболеваниях внутренних органов

Для исключения патологического повышения рекомендуется оценка гемоцистеина, если этот показатель в норме, то патологии внутренних органов нет.

2️⃣ По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

3️⃣ что касается жалоб то причиной скорее всего является недостаточный сон и стресс.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать,что главное, что показывают ваши анализы- это нехватка железа в организме, хотя гемоглобин еще в норме-это скрытый дефицит железа. Из-за этого вы чувствуете постоянную усталость, мерзнете и видите бледность губ. Сокращение месячных тоже может быть с этим связано. Образ жизни, особенно недосып и нерегулярное питание,усугубляет это состояние, организм просто не успевает восстанавливаться. Высокий В12, скорее всего, действительно из-за ред булла, на это можно не обращать особого внимания. Щитовидная железа по анализам работает нормально. Лечить нужно именно дефицит железа(хороший уровень ферритина 50-60-70).рекомендуется начать принимать препараты железа в таблетках, которые вам должен выписать врач очно. Чтобы железо лучше усваивалось, принимайте его вместе с витамином С, например, запивая апельсиновым соком. Очень важно постараться наладить сон и обязательно находить время на обед, особенно включать в рацион мясо, печень, гречку, устрицы. Обязательно запишитесь на прием к гинекологу, чтобы проверить, нет ли других причин для изменения цикла и потери железа. Для контроля, через 3 месяца после начала приема железа, нужно будет пересдать анализ на ферритин и общий анализ крови, перерыв после приема 3 недели! Усталость и апатия это прямое следствие режима и дефицита, поэтому лечение+коррекция образа жизни должны идти вместе.
По холестерину, начните с кардионагрузки 2 раза в неделю(кардионагрузка это физическая активность при которой пульс в течение 30 минут=180-ваш возраст),если нет противопоказаний к физическим тренировкам!, это доказано снижает уровень холестерина, еда влияет лишь на 30%. Контроль холестерина общего+лпнп, через 6 месяцев.

Здоровья!