Высыпания на ногах
Здравствуйте. Ребенку 2.3 года. Вчера заметила у ребенка 2 пятна на левом бедре по центру обычное,и окружено кольцом красным,спустя сутки сложилось ощущение,что кольцо покраснения стало уже (обведеео зеленым), сегодня обнаружила ещё два пятна(обвела фиолетовым) ,но не могу сказать новое ли оно,т.к. есть мелкие прыщики на ягодицах и частично на бедренных складах (поменяли памперс и был использован новый порошек),возможно не обратила внимание . Ребенка оно не беспокоит,у меня подобных высыпаний нет. Появилось волнение не грибок ли это? Дома животных нет,но на улице иногда трогает кошек. Возможно, имеет значение - 10 дней назад ребенок закончил курс суммамеда (лечили отит). Ещё вспоминаю,что где-то пол года назад на этом же месте (обведено зеленым и красным) были ооочень похожие элементы,тоже 2,прошли сами без лечения дней за 7.
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение нумулярного дерматита, однако нельзя исключать течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.при положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем залаин 2 раза в день 14 дней. При отрицательном- вероятнее всего это нумулярный дерматит. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, принимать душ с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Екатерина Андреевна, спасибо. Буду записывать к лерматологу
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте, Анна!
В описанной ситуации обычно рекомендуется пятна ничем не мазать 48 часов и обратиться очно к дерматологу -сдать анализ на микроскопическое исследование на грибы и бактериологический посев, сделать осмотр лампой Вуда
-При положительных анализах это может быть грибковым поражением гладкой кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано :
- крем Клотримазол утром и вечером -14дней
-ежедневная смена, стирка, проглаживание белья с 2 х сторон
-При отрицательных анализах это может быть -Нумулярный дерматит от сухости, трения, потения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Пимафукорт 2 раза в день-10 дней, затем перейти на увлажняющие крема для тела ежедневно 1-2 раза в день( Атодерм Биодерма, Ксеракалм Авен, Липикар Ля Рош ) до месяца
-Одежда хлопковая, свободная
-ограничить сладкое, мучное
Наталья Александровна, поняла,спасибо. Буду записываться к дерматологу
Анна, пожалуйста!
Рада была помочь