Мало лепета

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев, родилась доношенная. Практически не слышу лепета. Бывает с игрушкой во рту, скажет что-то похожее на слоги -бя, -ба, -би. Когда плачет отчетливо слышу -ма, когда хочется кушать -ам и когда ползает -ай. Развивается в соотвествии с возрастом. Откликается на имя, ходит у опоры. Подскажите, что делать в данной ситуации?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Поводов для переживаний не вижу, если малыш развивается моторно , реагирует на вас , лепет можно еще ждать. Когда ребёнок активно осваивает моторные навыки , речевые могут Быть в латентном периоде. Больше общаться с малышом , меньше тв, пальчиковый массаж мячиком суджок и тд.

Здравствуйте!
Лепет формируется у детей до 10 месяцев жизни включительно.
Описывайте все, что вы делаете, называйте предметы, комментируйте свои действия ребенку, старайтесь говорить медленно и четко выделяя слоги.
Можно читать стишки, петь песенки.
Развивайте мелкую моторику(игры с крупами, мелкими предметами, лепка из пластилина и рисование способствуют развитию речевых центров в головном мозге).

Алина, здравствуйте! По описанию поводов для беспокойства нет. У малышки есть осмысленное ам (кушать) и ма (плачет), плюс лепет с игрушкой во рту, это уже лепет. Моторное развитие в норме, отклик на имя есть. В данной ситуации активно стимулируйте артикуляцию (давайте грызть сушки, яблочко) для укрепления мышц рта, делайте массаж ладошек и пальчиков, повторяйте за малышкой ее звуки.

Здравствуйте, учитывая что в целом отмечаете положительную динамику по развитию такое вполне может быть в норме. Обычно моторные навыки и речь сменяют друг друга, есть моторно ребенок хорошо развит речь может немного запаздывать, по описанию у вас нет задержки. Старайтесь разговаривать больше на уровне глаз а экранное время снизите, фоном тоже считается. Косвенно речь еще могут тормозить зубы.