Ребенок не переворачивается в 6 месяцев, не гулит
Добрый день. Дочери почти 6 месяцев, не переворачивается. В 4 месяца несколько раз без помощи перевернулась и перестала, не агукает, не гулит. Интересуется игрушками активно, голову держит на животе нормально, иногда предпринимает попытки ползти, попу поднимает. В вертикальном положении слабо держит голову, дольше 5 минут ей уже тяжело , начинает плакать. Наблюдается косоглазие, когда смотрит в одну сторону, офтальмолог сказала не критично, наблюдаемся без лечения. Родилась в 39 недель плановое КС, 2800 гр, 48 см. На нсг в роддоме была ишемия, в выписке написали что ребенок не соответствует гестационному возрасту. На ягодице присутствует пятнышко цвета кофе, растет вместе с ребенком, на мой взгляд становится тусклее. Первые два месяца она постоянно спала, просыпалась только покушать, ела плохо, мало, давилась на ГВ, перешли на смесь , поскольку вес набирала очень мало по 200-400 грамм в месяц. Поэтому с 2 месяцев на ИВ. Сейчас весит 6300 рост 62. Еще из особенностей, что смущает меня: 1. во время еды на качельке постоянно давится смесью, хотя практикую ее там кормить уже месяца 2. Лёжа ест нормально, не давится. Не срыгивает. 2. Замечаю пассивное наблюдение за людьми, на имя не откликается если обычно звать, если поактивнее «игриво» то реагирует, на игрушки и звуки нормально реагирует, последнее время начала активнее улыбаться. 3. Постоянный насморк с 1,5 месяцев. Изначально начался с температуры, полечили, стал поменьше, но остался, и как будто там постоянно что-то хлюпает. Педиатр посоветовала безлактозную смесь, перешли, покормили месяц, ситуация не исправилась. В итоге педиатр сказала, что у нее возможно такое строение носоглотки, что туда попадают слюни и смесь и поэтому ощущение что у нее насморк. Сопли при этом достаются соплеотсосом крайне редко, вообще посоветовали в нос лезть как можно реже. Когда капаю физраствор как будто помогает. ЛОР осмотрела, сказала все также как педиатр. По НСГ в 3 месяца было расширение передних желудочков до 8,5. В 5 месяцев повторное НСГ показало, что результаты в норме. Были у генетиков по направлению невролога, сдали анализ крови, результата пока нет, ждём. Из-за отставания в развитии невролог в 5 месяцев назначила пантогам 1мл 2 раза в день, принимаем вторую неделю. Невролог сохраняет в рекомендациях массажи лфк и бассейн. Другой невролог выписала пантогам, диакарб, - остановились на первом варианте, только пантогам, поскольку второй невролог по рекомендации пришла на дом, я не особо доверилась, наблюдаемся у педиатра в поликлинике. Были и у платного невролога в хорошей клинике, она не прописала ничего, кроме массажей и лфк.запретила физиопроцедуры. НА сегодняшний день мы прошли 2 курса массажа по 10 сеансов в 2,5 и в 4,5 месяца и 5 занятий ЛФК, сейчас пока перерыв. Планируем пробовать бассейн и курс массажа в 6,5 месяца. Во время беременности в конце первого триместра я болела пневмонией, лежала в больнице, капали антибиотики. Во 2 триместре тоже заболела и принимала антибиотики по назначению врача соответственно, поскольку без них вылечиться не получалось. Мягко говоря, весь спектр этих проблем сводит меня с ума. Скажите, что посоветуете делать ? Возможно сделать какие- то исследования, обратится к каким-то специалистам, очень напрягает, что ребенок слабо держится в вертикальном положении и спину и голову, что не переворачивается, что косят глазки, слабо реагирует на людей, что не гулит, и то, что давится во время кормления в вертикальном положении.
Принятый ответ
добрый день, 1 давится в этом возрасте детки дейтсвительно могут и в норме,
2. отклик на имя возникает после 9-10 мес, сейчас ребенок откликается не потому что понимает имя, а в связи с интересом к звуокым стимулам от вас, когда стимулы интересные (эмоциональный, игривый голос)
3. насморк вероятнее всего физиологический.
Что касаемо лечения, действительно для диакарба с аспаркамом по описанию показаний нету, консультация генетика и дообследования у него - очень хорошо, что сделали. Чтоб касаемо ситуации, сейчас есть признаки нарушения формироания темпов двигательного развития, глаз косит постоянно при взгляде в одну какую то определнную сторону?
Глазик косит только когда смотрит вправо
поняла, если косоглазие связано с паралетическим компонентом, то это также негативно влияет на прогноз по развитию ребенка, данный диагноз может доктор очно поставить
Что касаемо что делать - курсами массажи, физиолечение, можно использовать и бобат - терапию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить задержку в развитии. С учётом того, что есть проблемы с освоением навыков и косоглазие, то обычно, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга, дневного видеомониторинга ЭЭГ для исключения патологии.