Отравление
Здравствуйте. Только что выпила маленький пакетированный детский сок. И только потом увидела, что срок годности истёк ещё в мае 2025. Следом выпила полисорб 1 ст.л. Может быть что-то жизнеугрожающее? Что предпринять?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Не переживайте, с итуация расценивается как не представляющая угрозы для жизни, особенно с учетом того, что вы уже приняли меры.
Сок просрочен примерно на 7 месяцев. Детское питание в пакетах проходит высокотемпературную обработку и упаковывается стерильно. Срок годности устанавливается с большим запасом. Если пакет не был вздут, сок не имел странного запаха, вкуса плесени или брожения, то, скорее всего, он просто потерял часть витаминов и вкус, но не стал ядовитым.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. В течение ближайших 6–12 часов следить за состоянием. Если симптомов нет значит, организм справился.
2. Пить больше чистой воды
3. Жизнеугрожающие отравления (например, ботулизм) не развиваются в кислых средах соков в герметичной упаковке.
Если через 2–3 часа появится дискомфорт в животе, можно принять еще одну порцию Полисорба согласно инструкции🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена.
Жизнеугрожающего риска в такой ситуации нет. Детский пакетированный сок при истёкшем сроке чаще всего вызывает либо ничего, либо кратковременное расстройство кишечника. Полисорб приняли своевременно,этого достаточно.
Наблюдайте самочувствие 24 часа и побольше воды пейте.
К врачу обратиться если возникнет многократная рвота, сильная диарея, высокая температура,боли в животе или появятся признаки аллергии,ухудшение общего состояния
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Учитывая, что сок просрочен на длительный срок, риск того, что в нем возможно начался рост микроорганизмов , дрожжей, плесени, возможен. Но! Чаще всего , если на вкус он был нормальный, ничего опасного не произойдет 🙏
Наиболее вероятные последствия - это небольшое расстройство желудочно-кишечного тракта , возможен дискомфорт, возможен жидкий стул или тошнота
В подобных случаях важно пить бостаточное количество чистой воды , чтобы поддерживать гидратацию. В ближайшие часы лучше избегать тяжелой , жирной, острой пищи. Предпочтительны легкие продукты
Сорбент можно продолжать принимать, он впитает в себя возможный токсин🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что жизнеугрожающей ситуации нет. Риск серьезного отравления от небольшого объема просроченного на несколько месяцев сока низкий. Прием Полисорба был правильным действием. Сейчас главное это наблюдение. Если в ближайшие сутки появятся тошнота, рвота, диарея или температура, обратитесь к врачу очно для осмотра. Если симптомов нет, повода для паники нет. Пейте больше обычной чистой воды.
Здоровья!