Розовая жидкость на памперсе под калом и кал со стороны памперса темно-розовый

Здравствуйте! 3-й день подряд ребенок какает и всё хорошо,если не посмотреть на кал с другой стороны,перевернув его,памперс в розоватой жидкости равномерно ,точно не моча и кал с этой же стороны темно- розовый .Ребенку 1,2 года . Питание не менялось,красящего ничего не употребляет .какает 1 раз в день .сделали капрограмму,никаких отклонений,кроме йодофильной флоры .скрытая кровь отрицательная .активен,весел,плача без причины нет,во время дефекации не плачет

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в анализе скрытая кровь отрицательная+ нет признаков видимых нездоровья со стороны ребёнка , то вероятнее всего окраску дали употребляемые продукты. Могли бы вы прикрепить фото стула, чтобы видеть и понимать?

Принятый ответ

Добрый день.

Если есть возможность, подкрепите пожалуйста фото стула для ознакомления

Нет ли трещин в анальной области ?
Так как на этом фоне может быть окрашивание стула, но как правило кровь алая.

Йодофильная Флора имеет место Быть в связи с ферментативной незрелостью жкт детей первых 3-4 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Йодофильная флора допустима и является вариантом нормы,т.к. ферментативная система незрелая.

Можно ли увидеть фото подгузника?
Уточните, нет ли плотного кала?
Визуальных трещин ануса?
Ранее не было склонности к запорам?

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом возраста и того, что ребенок активен, скрытая кровь отрицательная, по описанию чаще всего можно предположить либо примесь небольшого количества крови из микротрещины/раздражения вокруг ануса, либо окрашивание содержимого реакцией с гелем подгузника или примесью мочи (иногда концентрированная моча дает розоватый оттенок). Йодофильная флора в копрограмме сама по себе не объясняет розовый цвет и обычно означает усиленное брожение.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют осмотреть кожу вокруг ануса, оценить стул на плотность, добиться мягкого ежедневного стула (питье, больше овощей/пюре, при склонности к запорам иногда используют лактулозу по согласованию очно). Если эпизоды повторяются рекомендуют оказать ребенка врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть возможность прикрепить фотографии стула? Посмотрите внимательно анальную область, нет ли участков в травматизации? Если же не алая кровь, возможно просто окраска кала. Нужно смотреть