Лечение после конизации ш/м

Добрый день. 16.12 была проведена конизация ш/м петлевым способом (ранее биопсия показала дисплазию 3 ст, ВПЧ сдавала только 16, 18 и ИППП не обнаружены). Назначили свечи Диклофенак 7 дней, проблема в том, что 6 дней использовала их не правильно - вагинально, а нужно ректально. Такую глупость сделала, что не прочитала на упаковке, в назначении свечи и свечи, не указано какие именно. Беспокойств никаких не было, подскажите, какие могут быть последствия и что теперь делать, сильно себе этим навредила? Первый раз поставила свечку Депантол и уже как-то дискомфортно, как-будто печёт, а их ставить 1,5 месяца или это нормальное состояние?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если активных жалоб после неправильного использования свечей дикоофенак нет, то переживать совершенно не о чем. С какой целью назначен депантол, да еще и так длительно?
В подобных случаях показано динамическое наблюдение - контроль онкоцитологии через 3 месяца, и все!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Леонидовна, сама не знаю почему так долго, дали выписку с рекомендациями и всё. Через неделю поеду за результатами гистологии и уточню этот момент. Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Дарья, добрый вечер
После проведения конизация шейки матки не рекомендуется какая-либо терапия, кроме как наблюдение и повторный мазок на онкоцитологию через 3 месяца с момента операции.
Депантенол свечи , которые показаны с целью ускорения регенерации, антисептического действия. Если вы из плохо переносите, я бы рекомендовала отменить их

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Алексеевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никаких глобально последствий от использования ректальных свечей диклофенака вагинально не ожидается, если во время использования не было дискомфорта во влагалище.
А вот Депантол аж на 1,5 месяца после конизации обычно не назначают, это - несколько авторская схема. Вообще обычно шейке дают возможность эпителизироваться и зажить без подобных постоянных вмешательств, хлоргексидин в составе свечей может лишь давать поточный эффект в виде жжения. Если это происходит, обычно препарат отменяют и дают возможность организму восстановиться самому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю за ответ.