Поднялась температура до 37,4

Пять дней назад немного промокла. Начала пить осельтамивир в тот же день и утром и вечером. Пропила 3 таблетки, и ночью открылась рвота, температура поднялась до 37.6. Утром температура спала, заболело горло, видела даже пробки на горле, стала полоскать фурацилином, следом появился кашель, стала пить флуимуцил. Вчера температуры не было. Сегодня она поднялась до 37.4. Дело в том что при такой температуре у меня сердце колотится пульс 105. Выпила порошок анвимакс. И такое чувство что все сперло в груди. В марте болела, была пневмония помог очень Амоксиклав растворяла его в воде, но дозировки не помню. В больницу могу попасть только в понедельник, скажите я могу начать Амоксиклав, я боюсь осложнений, так как у меня скв с 32 лет?

Скв
37 лет

Анна, здравствуйте.
Мы можем рекомендовать прием антибиотика при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови - повышение лейкоцитов, нейтрофилов. Большинство заболеваний вирусного характера и не требуют антибиотик, так как он не действует на вирус. Данные за то,что инфекция бактериальной этиологии - сомнительны : температура субфебрильная, нет описания гнойной мокроты или ухудшения самочувствия.
Поэтому в таких случаях рекомендуется оценить сначала общий анализ крови , С-реактивный белок или , как вариант при наличии пробок в миндалинах/налетах проведение в домашних условиях стрептатеста. При бактериальной инфекции - повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном соотношении будет показан курс антибиотика, например, Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день, 7 дней.
Повышение пульса является вариантом нормы при повышении температуры тела,но также может быть на фоне тревоги .
При болях в горле рекомендуют тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Екатерина Евгеньевна, получается ничего не делать до понедельника? Я при температуре 37.4 выпила порошок анвимакс , через час температура снизилась до 37. Подскажите принимать ли флуимуцил, рассасываю красный шарф, т.к как горло болит жутко. Появилась немного мокроты при кашле, даже немного с кровинками.

Принятый ответ

Да, возможно оценить симптомы до понедельника.
Нет ли налёта на миндалинах?
Если кашель с мокротой, то флуимуцил показан, при болях в горле рекомендуют тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс, при сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Анна, здравствуйте.
Приём антибиотиков оправдан лишь при наличии бактериальной инфекции. Если инфекция вирусная, то от антибиотиков нет никакого эффекта. Он лишь будет делать хуже организму.
Как изменились симптомы с начала заболевания и какое лечение получаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Евгений Николаевич, пью флуимуцил, рассасываю граммидин красный шарф. При повышении температуры даже 37,4 пью парацетамол или порошок

Как часто повышается температура?
Сколько жидкости в сутки пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Евгений Николаевич, где то раза 2 за сегодня. Пью очень много литра 2 чистой воды с лимоном выпиваю точно.

И на фоне этого всё равно есть повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Евгений Николаевич, да вот сейчас 37.4, я выпила Порошок анвимакс, так как не могу терпеть из за высокого пульса и через час температура снизилась до 37. Сейчас появилась немного мокроты при кашле.

Самый правильный вариант в данной ситуации это симптоматическое лечение.
Если температура станет выше 38°, тогда добавить антибиотики. До этого момента лучше не стоит этого делать.
Так как сейчас больше данных за вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Евгений Николаевич, дело в том, что часто болею воспалением легких, поэтому и боюсь осложнений. спасибо за помощб

И тоже без температуры болеете?

В таких случаях антибиотики не рекомендуются, но если появляются симптомы бактериальной инфекции, то принимать Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день или Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Евгений Николаевич, наачинается все примерно также.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Евгений Николаевич, просто сегодня к вечеру стала как будто задыхаться, не хватало воздуха, да начинается все примерно также

В любом случае, если начинать пить антибиотики, то с указанных и в этой дозировке.

До понедельника ещё очень долго, так что я прекрасно понимаю Ваше беспокойство. И высокую вероятность присоединения бактериальной инфекции за это время с учётом анамнеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Евгений Николаевич, вечером ухудшилось состояние горла просто не глотнуть даже, заболела шея, хотела купить в аптнке стрептотест, но ни в одной аптеке не было, в 11 вечера стала пить антибиотик Амоксиклав. Может ли от него сильно покраснеть лицо?. И у меня такой вопрос я могу вместе с амоксиклавом пить плаквенил это мой препарат который я пью для терапии СКВ?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте прямых противопоказаний не описано, но есть риск повышенной нагрузки на организм, особенно на почки и печень.
Количество жидкости должно быть не менее, чем 30 мл на 1 кг веса.

Анна, здравствуйте!
По описанию нельзя исключить острый тонзиллит.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Если по анализу будет бактериальная инфекция могут рекомендовать прием Амоксиклава 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло раствором ОКИ 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха
Можете прикрепить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Афсана Ровшановна, фото горла прикрепила, на сегодняшний день самочувствие очень плохое, вчера вечером было чувство нехватки воздуха и сдавленности в грудине, сегодня горло болит сильно и как будто все распухло, болит даже шея, утром сегодня был очень низкий голос , кашель очень больной, суховат, мокроты совсем мало и с кровинками даже, кашлять больно очень. Но приступы кашля сильные. Температуры нет, она будет наверное к вечеру. Сохнут губы. Я Боюсь пневмонии очень. Поэтому и советуюсь что наверное надо переходить к антибиотикам.

На миндалитах налета нет. Можете сдать анализы? Также можно сделать стрептотест, купить в аптеке и сделать самостоятельно. Получиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Афсана Ровшановна, расскажите про стептотест, никогда не делала, что он показывает?

стрептатест является золотым стандартом быстрой диагностики при боли в горле в домашних условиях. Он выявляет наличие в горле бета-гемолитического стрептококка группы А .
Это самая опасная бактерия, вызывающая ангину. Если ее не пролечить антибиотиками, она может дать осложнения на сердце (ревматизм), почки (гломерулонефрит) и суставы. Если тест отрицательный, то важно будет уже сдать общий анализ крови и срб, чтобы точно исключить другую бактериальную инфекцию. Сразу без анализов и тестов принимать антибиотики не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Афсана Ровшановна, ни в одной аптеке не нашла стрептотеста, вечером ухудшилось состояние горла просто не глотнуть даже,в 11 вечера стала пить антибиотик Амоксиклав. И у меня такой вопрос я могу вместе с амоксиклавом пить плаквенил это мой препарат который я пью для терапии СКВ?

Принятый ответ

Да, вы можете и должны продолжать прием Плаквенила вместе с Амоксиклавом.