Шейка матки при контакте кровит
Здравствуйте, ходила на осмотр к гинекологу на 25 день цикла, то есть менструация должна начаться спустя 6 дней после визита (описываю, потому что вдруг это важно ) при осмотре гинеколог сказала, что у меня кровит шейка матки, и поставила диагноз, но под вопросом "экзоцервицит", но сказала, что может быть из-за тонких сосудов. Взяла мазок на заболевания передающиеся половым путём, результат ещё жду, а так же порекомендовала сделать УЗИ омт на 5-8 день цикла. Подскажите пожалуйста, действительно ли мазок и УЗИ точно покажут есть ли у меня это заболевание или оно определяется по другому. И если это важно у меня эктопия шейки матки около 1 см в диаметре, про неё мне говорили ещё год назад, но сказали с ней ничего делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Всё верно. При контактных кровотечениях необходимо исключить патологию шейки матки и патологию эндометрия.
Для этого берут мазок на инфекции, мазок на цитологию, назначают выполнить УЗИ матки и придатков, сдать анализ крови клинический.
Эктопия шейки матки сама по себе при нормальных результатах анализов лечения не требует.
Принятый ответ
Речь идет о контактной кровоточивости шейки матки, выявленной при осмотре на 25-й день цикла, и вопросе, как подтверждается или исключается экзоцервицит.
Экзоцервицит - это воспаление слизистой наружной части шейки матки, и клинически он действительно может проявляться контактной кровоточивостью, особенно при наличии эктопии.
Мазки на инфекции, передающиеся половым путем, являются ключевым этапом диагностики, так как именно инфекции чаще всего вызывают экзоцервицит. Если в мазках выявляется инфекционный агент, диагноз считается подтвержденным и определяется тактика лечения. Если мазки отрицательные, инфекционный экзоцервицит исключается, и кровоточивость расценивается как неинфекционная.
УЗИ органов малого таза не диагностирует экзоцервицит напрямую, но необходимо для оценки эндометрия, яичников и исключения причин кровянистых выделений со стороны полости матки, особенно с учетом осмотра во второй фазе цикла. Проведение УЗИ на 5-8 день цикла является корректной рекомендацией, так как в этот период результаты наиболее информативны.
Эктопия шейки матки диаметром около 1 см сама по себе является доброкачественным состоянием и часто сопровождается повышенной ранимостью сосудов, что может объяснять кровоточивость при осмотре без воспаления. При отсутствии инфекций, нормальной онкоцитологии и жалоб лечение не требуется