Не понимаю природу кашля

Добрый день! Совсем недавно переболела ОРВИ, остался сухой кашель, будто в горле что-то щекочет. Так же на фоне перенесенного стресса перестала нормально есть, а если поем - тут же ложусь, тоже после этого замечаю кашель вплоть до рвотного рефлекса (самой рвоты нет). Вчера на ночь выпила бокал виски с колой и тут же легла - проснулась в ночи с чувством чего-то крупного инородного, по ощущениям - комок слизи какой-то. Сегодня кашель стал почаще, но я его провоцирую специально, так как комок слизи будто так и катается туда-сюда, но что больше всего меня напугало - это боль слева в груди, точечно, будто иголочкой колят или тянут за нерв. Я когда-то прочла про кардиологический кашель и сейчас безумно испугалась, не нахожу себе места, хотя в этом году делала ХМ, ЭКГ (неоднократно на фоне панических атак) и ЭХО - находили только пролапс стирального клапана 3 мм. Подскажите, где же искать причину - в желудке, легких или совсем бить тревогу и снова заниматься сердцем?

Шейный остеохондроз, ВСД, тревожное расстройство
26 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Возможно предположить остаточный кашель (постинфекционный) или же кашель , учитывая , что ухудшении после еды, связан с ГЭРБ (рефлюкс) . ГЭРБ- заброс желудочно-кишечного содержимого в пищевод , что ощущается комком, наличие слизи, кашель, особенно после еды и в положении лёжа.
Проходили ли ФГДС? Есть ли изжога? Дискомфорт/боли в эпигастрии?
Сердечная астма в столь молодом возрасте и к тому же без патологии обследовании - очень сомнительна

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! ФГДС пока не проходила, собираюсь с духом. По узи обп у меня перегиб желчного пузыря, изжоги нет, бывают боли как раз справа, где желчный (если голодная или наоборот переела). Бывает отрыжка воздухом, иногда колет в области желудка (даже переживала раньше, что это сердце, так как казалось что болит именно там).

Больше склоняюсь,что кашель может быть связан с патологией желудочно-кишечного тракта , поэтому рекомендуется при подобных симптомах прохождение фгдс. Процедура, конечно, не из приятных, но быстрая , также на данный момент проводят под обезболиванием или наркозом

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. В 26 лет мы не ожидаем сердечную астму, тем более учитывая ранее пройденное обследование. Этот вариант крайне маловероятен

Наиболее вероятно такие проявления связаны с постинфекционной сухостью и раздражением слизистой оболочки глотки. В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Муколитики рассматриваем только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, например, АЦЦ лонг 1 раз в день на 6 дней

Стекание слизи по задней стенке глотки ощущаете? Если да, в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

Также в таких случаях важно исключить рефлюкс - заброс содержимого желудка из пищевода в полость рта тоже может вызвать подобные симптомы. Изжога, отрыжка беспокоят вас?
Особенно это может провоцироваться определенными продуктами, алкоголем, горизонтальным положением после еды

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте! Иногда бывает отрыжка воздухом, а еще затруднение при глотании пищи иногда. Бывает громкая перистальтика, и с отрыжкой чувствую облегчение. ФГДС не делала, немного побаиваюсь) По узи ОБП перегиб желчного пузыря у меня обнаружили, по бх анализу крови - повышенный билирубин+ язык обложен белым налетом, когда-то больше, когда -то меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатима Зауровна, я чувствую слизь, да, как будто она не может ни стечь, ни выйти с кашлем, будто комок туда-сюда плавает)

Поняла вас
Такие проявления могут соответствовать синдрому постназального затека слизи
В таких случаях оптимально подобрать интенсивное промывание носа как ранее писала

При наличии таких симптомов крайне актуально выполнить ФГДС, доступен с седацией совершенно безболезненно

Принятый ответ

Здравствуйте,
такие симптомы больше характерны для остаточного кашля, нежели для осложнения. Происходит это из-за того что слизистая бронхов еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И на данный момент достаточно чувствительна к раздражителям. Этим объясняется появление дискомфорта при дыхании, ощущение кома и сухого кашля. Такие симптомы могут сохронятся до 8 недель.

Искон для кардиального кашля такие изменения не характерны. Так как этот кашель возникает на фоне сердечной недостаточности. Так как по эхо и холтера нет изменений, то данный кашель врядли имеет сосудистый характер.

Что касается покалывания, то так может проявлять себя спазм мышц или покалывание периферических нервов. Провоцирует данное состояние частый кашель.

В качестве терапии, в подобных случаях рекомендуют:
✤ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
✤ дыхательная гимнастика

✤ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✤ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✤ для уменьшения раздражающего эффекта использование леденцов, жевательных резинок-способствуют выделению слюны и увлажнению слизистой

✤ некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистой, тем самым снижая раздражение.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши опасения насчёт кардиологического кашля с высокой долей вероятности не оправданы. Пролапс митрального клапана у вас минимальный и не является причиной таких симптомов. Ощущение комка в горле, кашель, усиливающийся после еды и в положении лежа, отрыжка и боли в груди- это классическая картина так называемого рефлюкса, когда содержимое желудка забрасывается вверх и раздражает глотку и пищевод. Сухой кашель после ОРВИ тоже может долго сохраняться. Ваша основная тревожность, на фоне которой вы перенесли стресс, многократно усиливает эти ощущения, замыкая порочный круг. Вам в первую очередь нужно успокоиться и не винить сердце. Настоятельно рекомендую вам собраться с духом и пройти ФГДС- это ключевое исследование в вашей ситуации, чтобы подтвердить рефлюкс и исключить другие проблемы с желудком. Параллельно нужна консультация доказательного гастроэнтеролога. Пока не обследуетесь, старайтесь не ложиться сразу после еды, ужинайте минимум за три часа до сна, исключите алкоголь, кофе, острое и жирное.

Здоровья!