Развитие ребёнка в 9 месяцев

Добрый день, ребенку 8,5 месяцев. Родилась естественные роды в конце 38 недели, 10/10 апгар. Из заболеваний была сильная неонатальная желтушка и инфекция мочевыводящих путей. Голову держала почти сразу, в 2 месяца я уже не придерживала, переворачиваться начала в 3 месяца, в 5 поползла по пластунски, в 7,5 села и встала на коленках у опоры, два дня назад встала на ножки у опоры. Ребенок контактный, улыбчивый, в последнее время стала вроде бы меньше улыбаться, но улыбается и своим и чужим людям, когда они начинают с ней общаться ( допустим сосед в лифте). Умеет хлопать в ладошки, учили ладушки, повторят за стишком , но не всегда , еще научилась делать в конце движение ( полетели на головку сели, кладет две ручки на голову). Смущает что стала плохо спать, мы сменили часовой пояс (+5часов), сменили в 6 месяцев, до смены ребенок прекрасно спала и днем и ночью, после сначала перестраивались недели две, потом вроде стали спать, с 7 месяцев периодически проблемы с уходом на ночной сон, хочет спать и не может уснуть, дергает ножкой, скулит как бы , засыпает на груди. Вроде был такой период перед тем как села и встала на четвереньках у опоры, сейчас опять такой же период, когда спит (в ночь уходим с 20 до21:30 в 00:00 примерно просыпается с плачем ( бывает плачет и глазки не открывает и периодически успевает за это время сходить по маленькому прям полный подгузник). Смущает что за такое короткое время. Из игр, играем в догонялки , она убегает мы догоняем , может переворачивать странички у книги , уже давно. Занимаемся по книге 5-10 минут в день, там картинка , допустим собака и слоги (ко-ко-ко пьет собачка молоко), в книжке написано что с 8 месяцев нужно усаживать ребёнка и просить показать где собачка , где котик и якобы детки показывают , у нас не показывает, она обычно пытается перевернуть страничку в книге или ползает рядом не прям 100% сосредоточенна на книге . Когда обычно детки начинают показывать предметы? Из игр я тоже не понимаю во что играть сейчас и как развивать , вычитала нужно бросать мячики в пустую посуду , я сама бросаю , а доча не повторяет она просто держит свои мячик и грызет, наблюдает за мной. Машинку тоже пока не катает, просто Берет в ручку покрутит, может колесико покрутить и все на зуб сразу берет.. Из развивающих игр мы обычно читаем перед сном не много. Уже говорит слоги бабаба, папапа, ааа, что-то типа бубу.. любит все исследовать, ползает по квартире и больше не с игрушками играет а берет наши вещи и смотрит. Смущает что стала дергать правой ножкой, когда сидит в стульчике для кормления или в коляске, левой так не дергает ( это не судорога , а именно двигает так ножкой ) и правой ручкой делает сгибательные движения кисти .. подскажите это нормально ? Когда вообще ребенок начинает осознанно играть в. Игрушки ? Делать пока пока ? Во что сейчас нужно играть? Чему учить?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо сна правильно понимаю что ребенку тяжело расслабится чтобы уснуть, а ночью когда просыпается вы продляете фазы сна грудью? Касаемо развития, не требуете слишком много, осознано предметы дети превышают обычно после года. Касемо того в какие игры играть, нет специальных игр, главное чтобы ребенку понравилось, можно делать пальчиковую гимнастку, сенсорные но безопасные игры. Чего то настораживавшего по вашему описанию не вижу.

Юлия Юрьевна, добрый день, по сну все верно, она просыпается и я даю грудь. Вообще до переезда у нас не было ассоциации грудь-сон, ребенок могла уснуть и с соской, сейчас только грудь -Сон и дневной сон так же, либо в коляске на улице. Как вернуть само засыпание я пока не понимаю( тревожит что дневные сны дома стали по 30-40 минут, в коляске на улице спит час-два часа. Ну и тревожный ночной сон тревожит

Важно подработать ассоциацию которая будет комфортна и вам и ребенку, для того чтобы он мог расслабится и продлить фазу сна. 40 минут это цикл сна. Часто в этом возрасте используют например бутылочку, ребенок находит ее в кроватке и продляет фазу сна самостоятельно.

Юлия Юрьевна, попробую с соской , а вообще по сколько желательно дневные сны делать ? И еще вопрос меня тревожит что дергает правой ножкой и сгибает правую ручку в кисти .. это норма или стоит показать неврологу ? Может у нас тонус и нужны массажи ?

Если имеется тонус то конусность находится в таком положении всегда. В этом возрасте чаще уже два сна, у кого то еще три. Суммарно допустимо 3-4 часа но все индивидуально и нужно смотреть по ребенку.

Юлия Юрьевна, спасибо большое. То есть в принципе можно пока не переживать по поводу движений ручки и ножки?

Думаю что да.

Юлия Юрьевна, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте! У малыша хороший уровень развития. Игр специальных в вашем возрасте нет- весь дом игрушка в таком возрасте. Играть осознанно с игрушками дети начинают с 2 лет. Сейчас отдать предпочтение сенсорным играм- книги тактильные , крупы , вода , песок.
По поводу сна - смена часового пояса тоже влияет на малыша. Сейчас режим какой ?

Алина Николаевна, добрый день! В ночь мы уходим в период с 20:00 до 21:30 засыпает на груди и потом я ее перекладываю в кроватку. В 00:00 +/- просыпается с плачем , даю грудь и опять засыпает, дальше спит до 5-6 утра, в 5/6 утра у нас первый завтрак грудь и дальше мы еще досыпаем до 8:00-9:00 утра , в это время подъем, 10:00 второй завтрак прикорм (обычно какое и фрукты). 11:00-12:00 уходим на первый дневной сон (раните спала час, сейчас 30-40 минут), далее мы в период с 13:30 до14:30 выходим на прогулку , максимум в 15;00 могу чуть чуть подкормить грудью перед прогулкой или дать полдник (творожок или фруктовое пюре) на прогулке она уходит на второй сон (от часу до 2х часов может спать). 18:00 ужин и в 20:00-21:30 уходим в ночь , засыпает на груди

Кристина , лучше второй сон делать коротким перед ночью , тк ребёнок может не выгуливать перед ночью и от этого плохо спать

Алина Николаевна, хорошо, тогда первый сон лучше продлевать на 2 часа, а второй 40 минут? Меня еще смущает что она дрыгает толк о правой ногой .. это может быть из-за тонуса? Может нам массаж нужен? И еще вопрос , когда у ребёнка начинается сепарационный период, что ему хочется к маме постоянно .. у нас она остается с бабушкой когда вроде бы по мне не скучает особо

Кристина , верно!
По поводу дрыгает ногой - не обязательно тонус.
Периодов сепарации много, он может остро проявиться в год , в три. Не обязательно в 9 мес , или в год. А некоторое родители его не замечают

Алина Николаевна, спасибо большое за помощь. Еще хотела спросить стоит ли по поводу ножки и ручки очно неврологу показаться или можно не переживать пока ?

Вы можете показаться , но с большей вероятностью, это не тонус и не патология

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию все в пределах возрастной нормы. Показывать предметы,части тела детки начинают с 8 до 12 месяцев. Ориентируемся на отклик на имя, наличие зрительного контакта. Жест "пока-пока" в норме формируется до 1 года и 2 месяцев. В этом возрасте можно использовать сортеры, игрушки с озвучиванием животных.