Консультация детского невролога /

Перепутал день с ночью — вопрос №395445

Здравствуйте. Ребёнок 2,8 лет перепутал день с ночью. В ноябре болел и из за этого ложиться спать в 1 ночи. Я пыталась восстановить график сна и будила его пораньше, он засыпал вечерами и ложился спать все позже. Спит обычно по 10,5-11 часов в сутки. Будить его пробовала на пол часа пораньше несколько дней, затем он не хочет просыпаться и капризничает и спит по 13 14 часов, либо засыпает вечером и график опять отодвигается. Мы мало гуляем. У нас стояли морозы может из за этого. Вообщем вчера разбудила его в 14часов. В 22 он уснул в 2 ночи проснулся и до 10 утра бегал. Сейчас спит время почти 17 часов. Мне говорят, что надо к неврологу, что у него гипервозбудимость и нужно попить успокоительное. Мы записались к неврологу, но только в понедельник. Скажите пожалуйста это действительно проблемы по неврологии или очень сбитый режим дня? Как можно восстановить график?

Невролог
Можно принимать глицин 1т-2р в день 1месяц, чай с ромашкой, мелиссой. Но основное-четкий режим дня, кратковременные прогулки, проветривание помещения, отсутствие телевизора и гаджетов перед сном.
Клиент
Людмила, то есть это не неврология, просто сбитый режим?

Невролог
Да, неврологических проблем не прослеживается.
Клиент
Людмила, спасибо
Невролог
Здравствуйте. По описанию вижу нарушенный режим дня, так как ребенок спит и по продолжительности часов спит нормально, но вот время сна конечно не правильное.
Нужно постараться восстановить режим, однако при домашнем режиме сложно, днем стараться больше активных игр, прогулок, после 19.00 ограничить гаджеты, обилие эмоций, игры тихие и спокойные, и стараться класть спать не позднее 22.00. Лежать с ребенком до тех пор пока не заснет, утром будить всегда в одно и то же время 8.00- 9.00, некоторое время будут капризы, постараться перетерпеть. Стараться режим не нарушать. Пока можно подавать Глицин по пол таб 3 раза в день растирать и за щечку - 2 недели, затем по пол таб перед сном - 10 дней. Пару дней перетерпеть капризы от того что будите рано и кладете по раньше, затем все войдет в свою колею.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка есть проблема с распорядком дня. Вы должны укладывать ребёнка и будить в одно и то же время. Старайтесь укладывать до 9-10 вечера, а будить в 7-8 утра. За 2 часа до сна никаких активных игр. Перед сном - купание, ванна расслабляет и успокаивает, почитайте книжку вместе, полежите с малышом, это может ему уснуть. Дневной сон тоже играет немаловажную роль, уделите ему 1,5 - 2 часа. Прогулки на свежем воздухе немаловажная часть дня и не стоит их игнорировать. Дополнительно можно подавать ребёнку глицин и магний В6 в течение месяца.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Неврологических проблем у вас не вижу. Нужно постараться нормализовать режим дня. Укладывать в одно и то же время в 9-10 вечера; подъем в 7-8 утра, перед дневным сном старайтесь выходить на прогулку, дневной сон должен составлять не менее 1.5-2 часов
Невролог
Здравствуйте. Неврологических проблем я не вижу. Просто сбился режим дня. Нужно его наладить, но для этого требуется время.
Нужно будить и укладывать в одно и то же время, днём должна быть достаточная физическая и умственная активность. Обязательны прогулки на свежем воздухе не менее двух часов в день. Важен также дневной сон.
Вечером за 2-3часа до укладывания никаких гаджетов, телевизора, активных игр, лучше спокойные игры, почитать книжки. Можно перед сном принимать ванны с ромашкой, чай с ромашкой.
Недели 2-3 давайте глицин пол таблетки 3 раза в день за щёчку.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У ребёнка сбит режим дня, по описанию неврологии нет. Постарайтесь проводить ежедневные прогулки, если позволяет Погода. В вечернее время лучше вообще убрать гаджеты, так как они возбуждают нервную систему. И ввести режим дня, по возможности его чётко придерживаться. В этом случае у малышей в течение 2-3 дней бывает сильные капризы, после все начинает налаживаться