Консультация детского невролога /

Задержка речи — вопрос №1274510

Здравствуйте. Дочке 2 года 10 мес слова почти не говорит, мама папа дай вот. Слоги произносит, по своему разговаривает. Невролог сказала задержка речи, выписала Пантогам 2.5мл 2 раза в день и по пол таблетки Перидоксин. В остальном по развитию соответствует возрасту, указательный жест есть, понимает всё абсолютно, выполняет просьбы, в саду и дома все задания выполняет. Еще невролог посоветовала искать логопеда, ездили, но на контакт дочка не пошла, боится незнакомых людей. Даю 3 дня лекарства, дочка плаксивая стала, очень плохо ест, хнычет. Подскажите, продолжать дальше давать Пантогам?Это нормальная реакция на препарат?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это реакция на Пантогам, в первые 5 дней можете давать только утром; далее при нормальной переносимости добавить 2 прием ( не позже 16.00)
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо, попробуем так. Подскажите, логопед необходим в этом возрасте? Дочка не идет на контакт совсем

Невролог, Детский невролог
Логопед не ранее 3 лет. Пока основной упор на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, больше читайте книги. Из обследований если не проходили- сделайте ээг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что из обследований вы проходили до начала терапии?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ничего не назначили. Пропить лекарства месяц и логопед. Через пару месяцев показаться неврологу. До этого никаких проблем по неврологии не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно пантогам заменить на пантокальцин.
Он лучше переносится детками,значительно реже встречаются побочные эффекты.
Клиент
Ирина, по какой схеме его принимать. Дочка 15 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантокальцин в растворе по 1,6 мл 2 р в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-1,6 мл 1 р в день
2,3,4,5,6,7 недели-1,6 мл 2 р в день
8 неделя-по 1,6 мл 1 р в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, ребенку нужны какие то обследования? Или не всё так страшно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно пройти видеомониторинг ЭЭГ 2 часа дневной или ночной
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Да, это может быть реакцией на пантогам. В какое время суток принимает и имеется ли нарушение сна на фоне приёма?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте. Реакция видимо была не на Пантогам, а на Пиридоксин. У дочки в среду сильно заболел живот. Вызывали скорую, возили в стационар. Педиатр подозревает, что это побочное действие витамина В6, сказали лекарства эти больше не давать
Детский невролог, Невролог
Медикаментозная терапия в лечении задержки речевого развития, в любом случае, вторична, ничего страшного, если ребёнок не будет принимать данные препараты. Основной упор в лечении нужно будет делать на занятия с логопедом (попробуйте обратиться к другому специалисту), дефектологом. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключите просмотр мультфильмов. Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.
Клиент
Мадина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог
Не за что) Здоровья Вам и ребёнку!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , пантогам может давать гипервохбуждение, поэтому лучше его отменить. Детский психолог девочку смотрел ?