Неврология
Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца. Невролог в месяц поставила ппцнс, вегето-висцеральный синдром, мраморность кожи. Была сильная желтушка в роддоме. Родился ребёнок на 38 неделе, гипоксии не было, стремительные роды! Выписали Элькар по 5 кап 3 р/д пить до 3 мес. Но мы уже пропили месяц и у ребёнка начались проблемы с желудком, плохой стул (темно-зелёный). Может это быть из-за капель? Не много ли нам назначила невролог? И насколько опасны эти диагнозы? Можно ли обойтись без медикаментозного лечения? Можно ли прекратить пить капли? Ребёнок сейчас капризничает только из-за животика, только когда сильно плачет покрывается синей сеточкой.
Здравствуйте,Юлия. Элькар - безопасный препарат для малышей, дозировка по возрасту назначена соответствующая. Элькар улучшает обменные процессы,способствует обогащению всех клеточек кислородом,что вашему ребёнку и нужно сейчас. Диагноз не опасный. Мраморность усиливается при беспокойстве - вариант нормы. Побольше гуляйте на свежем воздухе, массаж животика и выкладывания на животик перед кормлением - тоже способствует обогащению кислородом,выведению газиков из кишечника,улучшению работы кишечника. Ребёнка беспокоят скопления газиков. Можно ещё давать Эспумизан бэби ( Боботик, сабсимплекс ) для схлопывания газиков. Цвет стула в норме - от жёлтого до зелёного, с вкраплениями слизи и белых комочков. У всех малышей до года формируется работа и микрофлора кишечника - и могут возникать подобные ситуации, это норма. Для улучшения микрофлоры и работы кишечника можно давать дополнительно Аципол ( нормобакт, биогая ) по 14 дней 1 пакетик в день.
Фавзия, спасибо большое!!!