После кесарева миома, эндом-з, на фоне АИТ

Анастасия 36лет, 2024 окт при кесарево нашли миому. Через пол года узи меома небольшая (на ГВ), завершила ГВ, сейчас узи спустя пол года плюс еще одна миома и эндометриоз. Месячные регулярные не обильные. Щитовидная железа увеличена, неоднородная без узлов, усилен кровоток, АИТ, препараты не принемаю. Прикрепляю узи, анализы за август и декабрь, дата начала месячных 2 дек, сдан прогестерон на 6 день от овуляции = 42. Врач назначил спираль мерена

Хрон.полиенефрит, аит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования определяются небольшие миоматозные узлы, которые обычно требует ли динамического наблюдения при помощи ультразвукового исследования через шесть месяцев. Препаратов которые могли бы повлиять на рост миоматозных Узлов нет. Обычно при небольших узлах наблюдательная тактика. Эндометриоз устанавливается на основании клинических проявлений, по ультразвуковому исследованию можно лишь косвенно предположить его наличие. Он обычно проявляется обильными менструациями со сгустками, мажущими выделениями до или после менструации, выраженными болевыми ощущениями во время менструации или при половом акте. При отсутствии клинических проявлений гормональная терапия обычно не требуется. По результатам обследования не отмечается повышение или снижение ттг, при аутоиммунном тиреоидите и нормальных значениях ттг не требуется назначения терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте . По данным узи органов малого таза признаки наличия миомы и эндометриоза. Уровень ттг в пределах нормы, поэтому коррекции состояния не требуется, несмотря на высокий показатель антител к тпо.
В такой ситуации, в качестве лечения, профилактики роста миомы и прогрессирования эндометриоза, плюс контрацепция , действительно рассматривается установка спирали мирена с левоноргестрелом , или прием КОК, например, Клайра или Жанин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Назначение внутриматочной системы Мирена в целом является обоснованным и логичным при наличии миомы матки малых размеров и эндометриоза. При этом важно учитывать, что данная методика не направлена на лечение миоматозных узлов, а используется преимущественно для контроля их роста, снижения активности эндометриоза и защиты эндометрия от развития гиперплазии.