Консультация хирурга /

Шов после кесарева сечения — вопрос №1753236

После кесарева сечения пошла аллергия на само рассасывающиеся нитки, потом эти нитки снял хирург и теперь оттуда вытекает жидкость и рана как будто открыта, то есть кусочек кожи можно приподнять, ситуация не улучшается и оттуда до сих пор вытекает жидкость, плюс на перевязке при снятие остается гной, болезненные ощущения в этой области присутствуют, с момента операции прошло 3 недели, собираюсь снова идти к хирургу, но мучает вопрос, как долго может это все выходить и может ли шов срастись без повторного сшивания

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Когда хирург удалил Вас шовный материал?
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, примерно 5 дней назад

Хирург, Онколог
Если правильно понимаю, речь идёт про угол раны слева на фотографии.
Белое - это не гной, а фибрин, раневой белок.
Если лигатура извлечена полностью, процесс должен пойти на спад, а рана должна зажить.
Сколько отделяемого за сутки? Часто меняете повязку? С чем выполняете перевязки?
Клиент
Антон Андреевич, перевязываю раз в сутки, сначала протираю перекисью, потом накладываю салфетки марлевые с йодопероном, подтекает постоянно, в конце дня уже может пластырь протекать
Хирург, Онколог
Странно. Если прошла уже практически неделя, то должна быть динамика к заживлению.
Обратиться повторно к хирургу верное решение, нужно ещё провести ревизию раны.
Из обработки перекись водорода уберите, замените на раствор мирасистина или хлоргексидина.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, судя по фотографии сильного выраженного воспалительного процесса нет. Если шовный материал был удалён полностью, то скорее всего в скором времени заживление наступит. Вопрос накладывания каких либо вторичных швов не стоит. Для исключения формирования подкожных сером рекомендую вам выполнить УЗИ послеоперационного рубца.
Клиент
Вадим Вакилевич, подскажите пожалуйста, а что это за белый кусочек справа, там была завязана нитка
Хирург
В области воспаления откладываеся белок фибрин и формирует защитную плёнку, ничего в этом страшного нет.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не совсем понятно, кесарево было 3 нед.назад или нить удаляли тогда?
Повторно зашивать нечего не надо.
Клиент
Шахин Гаджиевич, кесарево было 3 недели назад
Нефролог, Хирург
Понятно. Хирург удалил узел нити. По фото явных признаков воспаления нет, но есть отечность, которая скорее всего - серома- скопление серозной жидкости. Сейчас надо повторно обратиться к хирургу, чтоб посмотрел в динамике, пропальпировал, если серома есть, чтоб вскрыли.
Не переживайте, нечего не разойдется, там есть внутренние нити. Обязательно носите бандаж.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По моему тут причина не только в лигатурах, а и в том что после операции не совсем точно сопоставили кожные края раны (по фото это слева). Отсюда такое и медленное заживление.
(но это мое личное мнение и по фото я конечно могу и ошибаться).
Проговорите на эту тему с хирургом. По идее все должно нормализоваться, хотя тут какой то прогноз пока дать трудно.
Что делать? Раз течет, то еще раз отревизировать рану, поменять лекарственные препараты.
А дальше остается только наблюдать. Не поможет, то уже широко раскрывать рану, искать нитки и по новой сшивать кожу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Алина, здравствуйте ?
Судя по фото, состояние шва удовлетворительное; каких-либо признаков воспаления не вижу.
Правильно — сходите к врачу-хирургу!
Предварительно рекомендую Вам выполнить УЗИ с целью дифференциальной диагностики.
Здоровья Вам⚕️