Ребенок разбил губу и повредил десна
Гуляли на улице, ребенку 1,5 года, споткнулся и упал лицом об землю, было достаточно много крови, дома быстро остановилась. Нижняя губа повреждена и под верхней губой очень страшно( Опасная травма? Нужно куда-то обратиться очно? Все обработала хлоргексидином.
Здравствуйте, Ольга. Для понимания ситуации, загрузите, пожалуйста, несколько фотографий в полости рта. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, Там прикреплен файл должен быть
Травма произошла сегодня?
Светлана Марсовна, Да, 1,5 часа назад
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются обработки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина ( не более 5дней). В первые сутки после травмы рекомендуется снаружи прикладывать холод через сухую салфеточку, чтобы уменьшить отек. Если беспокоит боль, наносят гель Холисал (сначала сильно жжет 1 минуту, потом обезболивает)или Камистад Бэби.
В течение нескольких недель наблюдают за цветом зубов (они могут порозоветь ,посереть). Если будут какие-либо изменения, это может говорить о повреждении сосудисто-нервного пучка.
Также в ближайшее время рекомендуется сделать рентгеновский снимок, важно оценить состояние корней, нет ли перелома
Светлана Марсовна, Хорошо, поняла, спасибо.
Также ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи.
Пожалуйста. Скорейшего восстановления 🙏
Здравствуйте, Ольга!
По фото действительно ранка достаточно большая, также после травмы отек может нарастать, не волнуйтесь, это нормальный ответ организма на травму мягких тканей.
Рекомендовано очно посетить врача, он сделает рентген снимок, чтобы исключить повреждение Корней. Если по снимку все хорошо, то просто смотреть за цветом зуба. Если вдруг зуб посереет, это будет говорить о гибели пульпы и такие зубы необходимо уже будет лечить.
Пока рекомендовано полностью снять нагрузку с Зубов, то есть не давать твердую и грубую пищу, даже печенье.
После еды, обрабатывать мирамистином, не более 5 дней.
Можно давать ромашковый чай, она хорошо успокаивает слизистую 🙏
Малыш не капризничает?
Наталья Александровна, Спасибо за ответ, смогла отвлечь его от болит мультиками, потом уложила спать, он на гв, поел нормально и уснул, не успела понять капризный или нет
Хорошо)
Смотрите, если будет капризничать, тогда можно подключить гель «Холисал», он обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом🙏
Здравствуйте, Ольга!
В данном случае рекомендуется записаться на очный осмотр к стоматологу. Нужно сделать снимок. Посмотреть состояние Корней.
До приема врача - обрабатывать после приема пищи мирамистином (не более 5 дней, тк может нарушиться микрофлора). Исключить твердую пищу , игрушки.
Скорейшего выздоровления малышу!🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фотографии травмирована уздечка и губы.
Уздечку в таких случаях не ушивают, она самостоятельно восстанавливается.
Губа обладает таким свойством, при травме сразу сильно отекает.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Также в подобных случаях рекомендуется посетить детского стоматолога, сделать рентген и оценить состояние корней)
Здравствуйте. Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу. В таком случае рекомендуется обязательно обратиться к врачу очно, чтобы провести рентгенографию зубов и исключить возможность травмы зубов. За уздечку не переживайте, уздечка в таком возрасте не ушивается. В данном случае рекомендуется обработка раны раствором антисептика (Хлоргексидин либо Мирамистин). Мирамистин предпочтительнее, он менее горький. Также аккуратное нанесение геля Холисал 3-4 раза в сутки, можно перед кормлением, чтобы он обезболивал этот участок и кормление было безболезненным.