Немеют ноги
Стоя немеют ноги боль в пятках , при ходьбе бывает онемение
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
Принятый ответ
Здравствуйте! Онемение до какого уровня? В стопах или до колен? Часто онемение и боль в пятках связаны с плантарным фасцитом, а не с неврологической патологией. Если поколоть зубочисткой по ногам, будет ли объективная разница в чувствительности?
Анастасия Юрьевна,
Принятый ответ
Здравствуйте! Онемение ног до колен или до стоп? Если поколоть зубочисткой ноги есть разница где острее, где тупее? Как давно немеют ноги? Боли в пояснице нет с иррадиацией в ноги? Сдавали анализ на Вит В12, ферритин?
Натия Нодаровна, онемение уже полгода до колена ,после зубочистки острее в икрах , анализы не сдавала , прокалывала и пила витамины группы В
Натия Нодаровна,
Натия Нодаровна, онемение пол года до колен ,проверка зубочисткой острее в голени и стопе , анализы не сдавала , проколола витамины группы В
А слабости в стопах нет? Когда ходите ощущение ватности в ногах нет?
Анализы сдайте, нужно исключить дефицит. Вин группы в колят при дефиците.
Принятый ответ
Здравствуйте!
От какого до какого уровня в нижних конечностях беспокоит онемение? Оно носит симметричный характер или нет?
Какие-то обследования уже проходили?
В таких случаях обычно исключают дефицитные состояния и плантарный фасциит(воспаление подошвенной фасции).
Принятый ответ
Добрый вечер!
По поводу онемения - при неврологической патологии онемение должно быть объективным (разница при покалывании зубочисткой)
Если разница имеется то обычно рекомендуется дообследования в виде анализов на дефициты (ферритин, витамины группы В), также выполняется ЭНМГ нижних конечностей для оценки проведения по нервным волокнам.