Лопнуо геморрой и стал как "рваная тряпочка."

Здравствуйте. Я в панике. Страдаю геморроем уже больше 10ти лет. При дефекации вылезает наружу и потом призодится вправлять ( предварительно приняв душ и мазь). Около недели назад геморрой начал болеть( болел сильно одну ночь) я принимала ибупрофен два раза в день, мазала и прикладывала мазь ауробин. В итоге геморрой при дефекации начал подкравливать и будто уменьшается немного, а сегодня после похода в туалет было много крови и шишка превратилась в мягкую и рваную ( будто лопнула и разорвалась). Промыла все как следует, вправила с мазью постеризан и вставила свечу натальсид. Потом побрызгала Мирамистин еще внутрь ( как смогла, неглубоко естественно). Кровь идет только во время опорожнения, пгсле вправления узлов прекращается.Нужно ли бить срочно тревогу. Сейчас конец года, ко врачу попасть не так просто. Очень страшно.

Геморрой, тревожное расстройство, синдром раздраженного кишечника
35 лет

Екатерина , здравствуйте. Вы, наверное, знаете, что геморрой - э то по сути мешки заполненные кровью, мешки могут рваться. По Вашему рассказу у Вас имеется геморрой 3 степени,т.е. требует ручного вправления, следующая стадия , когда вы не сможете их вправлять.
Пугаться не надо , пока до точно понимать детралекс по 2 таб. Х 3 раза в течение 5-7 дней. А в новом году надо подумать об оперативном лечении. Зачем мучиться.

Александр Николаевич, спасибо за ответ. К врачу смогу попасть только после новогодних каникул и поэтому очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что остатки лопнувшей шишки могут теперь отмирать и еще какое-то время будет кровотечение. Впервые столкнулась с таким течением болезни и пытаюсь понять чего ждать дальше. Страшно что еще долгое время будет во время похода в туалет идти кровь или еще какие-то ужастные вещи произойдут.

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

Игорь Юрьевич, фото прикрепила.

На основании фото и жалоб можно предположить обострение хронического геморроя.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
В подобных случая обычно рекомендуют:
Учитывая главенствующую роль нарушения деятельности жкт(диарея, запоры) в этиопатогенезе заболевания, всем пациентам целесообразно потреблять адекватное количество жидкости(до 1.5-2 литров в день) и пищевых волокон(25 грамм увеличивает частоту стула). В случае когда не удалось нормализовать стул, возможно применение Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.

Игорь Юрьевич, спасибо за ответ. Подскажите, можно ли при таком типе обострения ходить в бассейн? В последнее время регулярно посещаю.

Да. Бассейн даже в пользу.

Игорь Юрьевич, поняла Вас. Ко врачу смогу попасть теперь только после новогодних каникул и очень волнует вопрос, что теперь будет с остатками "лопнувшего" узла. Будут ткани отмирать и еще долго кровить? Или как-то это все теперь будет заживать.

Ничего страшного не будет. Постепенно воспаление пройдет и узел уменьшится

Игорь Юрьевич, прошу прощения что спрашиваю еще вопрос. Но сегодня после похода в туалет узел стал совсем как мягкий безжизненный кусок и во время обмывания водой и смазывания мазью он отвалился. Крови много не было, я быстро промыла мирамистином и вправила со свечкой натальсид. Это произошло отмирание узла?? Никаких болевых ощущений нет при этом. Узел будто самоликвидировался. Остался только второй, который был поменьше. Это шок и не понятно надо ли срочно в хирургию или теперь на месте этом ранка просто заживет.

Прикрепите пожалуйста фото проблемной области

Игорь Юрьевич, прикрепила фото отмерсшей ткани и фото "заднего отверстия"( но там ничего не изменилось, так как ранка она внутри.

Принятый ответ

Ничего страшного нет. Некротические ткани.

Игорь Юрьевич, благодарю вас! А то я бы с ума сошла за новогодние праздники. Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Екатерина! По фотографии и симптомам похоже на обострение хронического геморроя.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан (2 раза в день 10 дней).
- Мазь Релиф 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!

Ирина Ивановна, спасибо. К врачу смогу попасть только после новогодних каникул и поэтому очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что остатки лопнувшей шишки могут теперь отмирать и еще какое-то время будет кровотечение. Впервые столкнулась с таким течением болезни и пытаюсь понять чего ждать дальше. Страшно что еще долгое время будет во время похода в туалет идти кровь или еще какие-то ужастные вещи произойдут. Либо теперь просто надо мазать, использовать свечи и т.д. и постепенно все нормализуется.

Екатерина, по описанию похоже, что тромб в геморроидальном узле вскрылся, в этом месте образовалась ранка, которая подкравливает, такое возможно до ее заживления. До тех пор в таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором, прикладывать мазь Левомеколь на вптном диске или салфетке до заживления. Осмотр проктолога все динамике.
Будьте здоровы!