Лопнуо геморрой и стал как "рваная тряпочка."
Здравствуйте. Я в панике. Страдаю геморроем уже больше 10ти лет. При дефекации вылезает наружу и потом призодится вправлять ( предварительно приняв душ и мазь). Около недели назад геморрой начал болеть( болел сильно одну ночь) я принимала ибупрофен два раза в день, мазала и прикладывала мазь ауробин. В итоге геморрой при дефекации начал подкравливать и будто уменьшается немного, а сегодня после похода в туалет было много крови и шишка превратилась в мягкую и рваную ( будто лопнула и разорвалась). Промыла все как следует, вправила с мазью постеризан и вставила свечу натальсид. Потом побрызгала Мирамистин еще внутрь ( как смогла, неглубоко естественно). Кровь идет только во время опорожнения, пгсле вправления узлов прекращается.Нужно ли бить срочно тревогу. Сейчас конец года, ко врачу попасть не так просто. Очень страшно.
Екатерина , здравствуйте. Вы, наверное, знаете, что геморрой - э то по сути мешки заполненные кровью, мешки могут рваться. По Вашему рассказу у Вас имеется геморрой 3 степени,т.е. требует ручного вправления, следующая стадия , когда вы не сможете их вправлять.
Пугаться не надо , пока до точно понимать детралекс по 2 таб. Х 3 раза в течение 5-7 дней. А в новом году надо подумать об оперативном лечении. Зачем мучиться.
Александр Николаевич, спасибо за ответ. К врачу смогу попасть только после новогодних каникул и поэтому очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что остатки лопнувшей шишки могут теперь отмирать и еще какое-то время будет кровотечение. Впервые столкнулась с таким течением болезни и пытаюсь понять чего ждать дальше. Страшно что еще долгое время будет во время похода в туалет идти кровь или еще какие-то ужастные вещи произойдут.
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Игорь Юрьевич, фото прикрепила.
На основании фото и жалоб можно предположить обострение хронического геморроя.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
В подобных случая обычно рекомендуют:
Учитывая главенствующую роль нарушения деятельности жкт(диарея, запоры) в этиопатогенезе заболевания, всем пациентам целесообразно потреблять адекватное количество жидкости(до 1.5-2 литров в день) и пищевых волокон(25 грамм увеличивает частоту стула). В случае когда не удалось нормализовать стул, возможно применение Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ. Подскажите, можно ли при таком типе обострения ходить в бассейн? В последнее время регулярно посещаю.
Да. Бассейн даже в пользу.
Игорь Юрьевич, поняла Вас. Ко врачу смогу попасть теперь только после новогодних каникул и очень волнует вопрос, что теперь будет с остатками "лопнувшего" узла. Будут ткани отмирать и еще долго кровить? Или как-то это все теперь будет заживать.
Ничего страшного не будет. Постепенно воспаление пройдет и узел уменьшится
Игорь Юрьевич, прошу прощения что спрашиваю еще вопрос. Но сегодня после похода в туалет узел стал совсем как мягкий безжизненный кусок и во время обмывания водой и смазывания мазью он отвалился. Крови много не было, я быстро промыла мирамистином и вправила со свечкой натальсид. Это произошло отмирание узла?? Никаких болевых ощущений нет при этом. Узел будто самоликвидировался. Остался только второй, который был поменьше. Это шок и не понятно надо ли срочно в хирургию или теперь на месте этом ранка просто заживет.
Прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Игорь Юрьевич, прикрепила фото отмерсшей ткани и фото "заднего отверстия"( но там ничего не изменилось, так как ранка она внутри.
Принятый ответ
Ничего страшного нет. Некротические ткани.
Игорь Юрьевич, благодарю вас! А то я бы с ума сошла за новогодние праздники. Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Екатерина! По фотографии и симптомам похоже на обострение хронического геморроя.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан (2 раза в день 10 дней).
- Мазь Релиф 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, спасибо. К врачу смогу попасть только после новогодних каникул и поэтому очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что остатки лопнувшей шишки могут теперь отмирать и еще какое-то время будет кровотечение. Впервые столкнулась с таким течением болезни и пытаюсь понять чего ждать дальше. Страшно что еще долгое время будет во время похода в туалет идти кровь или еще какие-то ужастные вещи произойдут. Либо теперь просто надо мазать, использовать свечи и т.д. и постепенно все нормализуется.
Екатерина, по описанию похоже, что тромб в геморроидальном узле вскрылся, в этом месте образовалась ранка, которая подкравливает, такое возможно до ее заживления. До тех пор в таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором, прикладывать мазь Левомеколь на вптном диске или салфетке до заживления. Осмотр проктолога все динамике.
Будьте здоровы!